Новости Одессы и Одесской области

Когда можно применять факсимиле?

Когда можно применять факсимиле?

Факсимиле – это достаточно удобное техническое средство воспроизведения личной подписи. Насколько правомерно использовать печать факсимиле на документах вместо оригинальной подписи руководителя? Какую юридическую силу оно имеет на документах предприятия?

 Перед тем как заказать такой штамп на сайте http://an-studio.kiev.ua/shtamp/izg/faximile/ и использовать факсимиле в финансовой и управленческой сфере деятельности предприятия, лучше заранее выяснить в каких случаях допускается законодательно его применение. Этот вопрос регулируется гражданским кодексом Украины, а также положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете.

 При совершении финансовых сделок использование различных аналогов факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях, установленных законом, а также по письменному согласию обеих сторон, в котором должны обязательно содержаться образцы собственноручных подписей.

 Законодательными актами не регламентируется вопрос, в какой форме должно выражаться обоюдное согласие участников сделки. Такое согласие может быть оформлено путем обмена письмами между сторонами, двухстороннего подписания соглашения или договора о признании факсимильных подписей.

Но практика показывает, что на предприятии чаще всего приходится подписывать первичную документацию и бухгалтерские документы, которые юридически сделкой не являются.

 Однако есть и ограничение на использование такой печати. Есть ряд документов, которые законом запрещается подписывать при помощи факсимиле. Например, нельзя заверять таким образом платежные поручения в иностранной валюте, заявки на покупку или продажу иностранной валюты и денежные чеки, платежные требования и поручения.

Специалисты также настоятельно рекомендуют подписывать собственноручно налоговую отчетность, а также трудовые книжки и обращения в государственные органы.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции