Новости Одессы и Одесской области

Готовимся к холодам. Утепляем дом самостоятельно!

Готовимся к холодам. Утепляем дом самостоятельно!

Владельцам частных домов, занимающихся летним ремонтом, стоит подумать и о внешнем утеплении дома. На сегодняшний день – это вопрос очень насущный. Решив его, вы сможете значительно сэкономить на отоплении вашего жилья и при этом сохранить сбережения, если сможете осуществить работы собственными силами.

Как лучше защитить свой дом от зимней стужи? Существует два способа – можно использовать многослойную систему или создать вентилируемый фасад, но сначала стены нужно подготовить, сделав их поверхность максимально ровной и чистой. Краску и другие старые покрытия стен нужно убрать, а их поверхность хорошо прогрунтовать.

Какие материалы подойдут для утепления? Самый простой, надежный и недорогой – это пенопласт. Его крепят к стене на специальные смеси, а снаружи изоляционные листы фиксируются дюбелями. Клей наносится только на прогрунтованную поверхность, а также на всю площадь утеплителя. Швы заполняются тем же клеем. 

Для процесса армирования подойдет обыкновенная сетка из пластика, на которую будет последовательно, в два слоя наносится штукатурка. По завершении работ с пенопластом можно покрасить поверхность декорирующей краской для внешних работ.

Вентилируемые фасады также представляют собой многослойную систему, однако, имеющую свои тонкости и специфику. Первый слой представляет наружный экран с облицовочным материалом. Затем – вентилируемый зазор и обрешетка. Последним слоем выступает тепловой изолятор. Главным отличием данного метода теплоизоляции является гидробарьер. 
И в том, и другом случае для удобства работ вам понадобятся строительные леса, арендовать которые вы всегда сможете на сайте http://grandcity-stroy.com.ua/arenda_lesov

Но, вернемся к монтажу теплоизоляции. Если его вы проводите для деревянного дома, то перед началом работ следует убедиться в отсутствии дыр в стенах. Если такие обнаружились, их нужно будет заткнуть паклей, а затем задуть монтажной пеной.

  Внешнюю поверхность пенобетонных и кирпичных домов можно обшить пенопластом или пенополистиролом. Оба вида утепления проходят по похожей схеме.

 Все работы по утеплению дома заканчиваются оштукатуриванием стен или их облицовкой. Штукатурка кладется на поверхность широким шпателем и аккуратно разравнивается. А в качестве облицовочного материала можно использовать декоративный кирпич или сайдинг.

Если вы тщательно разобрались в технологии и выбрали качественные и надежные материалы – уют и тепло в доме зимой вам обеспечены!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции