Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоит выпускной?

Сколько стоит выпускной?

В последние дни мая для одесских школьников прозвенели последние звонки. А некоторые 11-классники уже отгуляли выпускные балы и занялись хлопотами вступительной кампании. И пока вчерашние школьники примеряют на себя новые роли, родители пересматривают семейные бюджеты. «Одесская жизнь» узнала, во сколько в этом году обошлись банты, ленты и шары.

Для девочек
Чтобы подготовить девочку к выпускному, сложно уложиться даже в несколько тысяч гривен. Платье — самая большая статья расходов. На него уходит от 800 гривен до нескольких тысяч долларов. Туфли стоят от 700 до 2500 гривен; прическа — от 500; макияж — от 250; маникюр — от 200 гривен. Не смотря на то, что «бюджетных» позиций достаточно много (например, прическу и макияж дочери может сделать мама, а платье можно взять напрокат за половину или даже треть цены), далеко не все используют такие возможности.
— Нам платье обошлось в две тысячи долларов, — говорит выпускница гимназии №4 Анна Паярели. — Если бы согласились на вариант без украшения камнями, то вышло бы 700-800 долларов.
А вот Ника Дейлова уберегла семейный бюджет от больших трат. Платье и туфли у девочки остались с прошлого года, а прическу и макияж взяла на себя родственница.

Для мальчиков
Родители мальчиков-выпускников вздыхают с облегчением, когда их подруги обсуждают стоимость платьев, причесок и макияжа. Все, что нужно парню для последнего звонка, — костюм, рубашка и туфли.
— Я буду в костюме, который мы купили еще к 1 сентября, — рассказывает 11-классник Кирилл Малышев. — Я уже не раз надевал его на разные школьные выступления и музыкальные конкурсы и думаю, что какое-то время он мне еще послужит.
Почти год назад костюм для Кирилла обошелся в 2000 гривен, еще 1000 гривен стоила обувь. С тратами на школу повезло меньше. Только режиссеру, который ставит церемонию в стиле «Оскар», выпускные классы в его школе заплатили в общей сложности 1000 долларов.

Прайс выпускника (бюджетный вариант)
3500 гривен — платье, обувь, прическа (для девушек)
2500 гривен — костюм, рубашка, обувь (для юношей)
2000 гривен — выпускной банкет
10000 гривен — видеосъемка (на класс)
8000 гривен — фотосъемка (на класс)

Выпускница гимназии №5 Жанна Жук на выходных и каникулах подрабатывала, раздавая флаеры. Таким образом она решила разделить с мамой Ларисой траты на выпускной.  

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции