Новости Одессы и Одесской области

Одесские мансы: как завлекают посетителей рестораны и магазины

Одесские мансы: как завлекают посетителей рестораны и магазины

Уже давно канули в лету те времена, когда для того чтобы привлечь посетителей магазинам и ресторанам достаточно было обзавестись презентабельной вывеской. Сейчас вывеска играет второстепенную роль, а важно в общем произвести хорошее впечатление на посетителей. Именно поэтому в одесских магазинах, кафе и ресторанах ищут различные возможности, чтобы понравиться. В ход идут различные приемы. Используются старые (винтажные) вещи в интерьере, создаются оригинальные витрины, территория перед заведением обустраивается не только цветами и скамейками, но и всевозможными, иногда совершенно неожиданными объектами. Мы погуляли по городу и нашли несколько оригинальных способов оформления заведений.

Три медведя греются на солнышке

Каждое утро пассажирам и пешеходам, которые спешат на работу и учебу, поднимают настроение три огромных плюшевых медведя. Они сидят на скамейке перед цветочным магазином на проспекте Шевченко.

Стоит отметить, что семейство мишек довольно большое и периодически на скамейке происходит «ротация» и появляются мишки разного размера. Любопытно, что у топтыгиных, как и положено, есть своя Маша — очень красивая кукла в соломенной шляпке. Правда, она стесняется любопытных взглядов и предпочитает прятаться внутри магазина.

Приглашает краб-гигант

Во многих ресторанах есть свое фирменное блюдо. В одном из заведений на Дерибасовской посетителей удивляют салатами и закусками с мясом краба. Именно этого ракообразного и выбрали здесь для оформления входа в ресторан. Над дверью висят огромные трехметровые клешни. Правда, несмотря на то, что они надувные, выглядят довольно устрашающе.

 

Домашний уют на шумной улице

В уютный дом хочется приходить снова и снова. Именно этот прием использовали при оформлении магазина органических продуктов на улице Сегедской. Прямо на улице над окном висят шторы. Они в два раза больше, чем обычные, к тому же сделаны из ткани, которая не пропускает воду. Но внешне смотрятся как настояще.

 

Овощи-подушки и советский телевизор

Летнюю площадку возле одного из кафе на Гаванной превратили в место, где, словно на машине времени, возвращаешься на 30-40 лет назад. Старинный буфет, посуда, даже работающий советский телевизор навевает ностальгию.

Еще один прием, который активно используется в оформлении кафе — наличие большого количества текстильных игрушек в виде овощей и еды. А на входе посетителей встречает большой мягкий кот.

Ресторан без наворотов

Оформители ресторана одесской кухни на улице Греческой решили уйти от шаблонов. В дизайне экстерьера (внешнего вида) использованы лишь… деревянные доски. На светло-коричневом заборчике обычными гвоздями прибиты голубые деревянные буквы, которые предупреждают посетителей, что именно здесь находится ресторан. Такой ненавязчивый примитивизм вызывает улыбку и желание посмотреть — а что же внутри.

Просят не стесняться

Одесский колорит решили использовать при оформлении кафе на Ланжероновской.

На входе стоит фигурка улыбающегося человечка в красных штанах. Он подобострастно наклонен вперед, а на шее у него висит табличка: «Ой, шо вы начинаете! Заходите — все узнаете». И как тут не последовать приглашению?

 

Хатынка в двух шагах от Горсада

В ресторане украинской кухни на улице Ланжероновской серьезно подошли к оформлению. Современное заведение практически превратили в украинскую хату — с тыном, глечиками, стопами пшеницы, вышитыми шторками. Более того, одну из комнат превратили в… сарай. За стеклом можно увидеть различную живность, правда, гипсовую. Но все равно смотрится это очень колоритно.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
бухарин
бухарин
8 лет назад

а сало какое подают в ресторанчиках. просто тает во рту. класс.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции