Новости Одессы и Одесской области

Печать фотографий. Основные вопросы

Печать фотографий. Основные вопросы

Выбор печати

Любому фотографу, будь то профессионал или любитель, хочется, чтобы его цифровые фотографии, которые он просматривает на компьютере или на экране своей зеркалки в бумажном варианте были такими же красивыми, яркими и четкими. Где же лучше печатать фотографии и на что обратить внимание, чтобы на выходе получить качественные изображения?

Сначала нужно определиться, где все-таки выполнять печать цифровых фотографий. Очень удобно выводить изображения на домашнем принтере. Не выходя из дома, вы обеспечиваете качество, скорость печати, а главное конфиденциальность информации. Правда себестоимости снимков может быть выше печати в фотостудиях. Если вы все-таки планируете заниматься большим объемом фотопечати на дому, выберите подходящий по формату и характеристикам принтер или МФУ, внимательно просчитав стоимость каждой фотографии исходя из цены на картриджи.

Печатаясь в фотолабораториях, вы получаете качественный сервис и возможность вывода фотоснимков практически любого формата на различных типах фотографической бумаги.

Специализированное оборудование фотосалонов всегда гарантирует качественную печать для любых объемов, поэтому массовый вывод фоток здесь производить очень выгодно.

Подготовка фотографий

При печати цифровых фотографий часто возникает ситуация, когда одно и то же изображение на мониторе и на бумаге выглядит совершенно по-разному. Это связано с тем, что каждое печатное устройство имеет свой индивидуальный цветовой профиль, то есть определенные настройки цветопередачи. Если вы столкнулись с неверным отображением цвета на выходе, значит, цветовой профиль монитора не совпадает с цветовым профилем принтера и его следует правильно отрегулировать.

Цветовую калибровку монитора следует проводить при хорошем, лучше всего естественном освещении. Для настройки цвета существуют специальные программы, которые можно найти в Сети и тем самым избежать погрешностей при печати. Изменить настройки цвета вы можете и на печатающем устройстве, обычно такие программы идут в комплекте с МФУ или принтером.

Размеры изображений

При печати изображений следует помнить о том, что размеры снимка не должны превышать оригинальные размеры фотографии в цифре. Если это правило не будет соблюдаться, на отпечатанных фото будут заметны искажения или следы кадрирования

Еще один важный критерий, связанный с качеством ваших изображений – это способность печатного устройства выдавать определенное количество точек на единицу площади фотографии (dpi). Необходимо, чтобы количество пикселей на дюйм, которое обеспечивает принтер, совпало с этой же величиной на цифровой фотографии.

Распечатать снимок с высоким уровнем детализации и качества на печатном устройстве с не лучшими характеристиками dpi будет практически невозможно.

Выбор фотобумаги

Выбор фотобумаги определяется только личными предпочтениями фотографа. Сказать о том, какая фотобумага, матовая или глянцевая, больше подходят для качественного вывода цифровых фотографий однозначно нельзя. Если вы тоже еще не определились с данным вопросом, нужно просто поэкспериментировать с печатью на различных типах фотобумаги и определить на каком из них ваши снимки смотрятся лучше всего.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
6 лет назад

Всем рекомендую пользоваться услугами профессиональной студии печати Foto-lab, https://foto-lab.com.ua/uslugi (г. Одесса, ул. Пушкинская 71). Цифровая печать, фотокниги, широкоформатная печать, сувенирная продукция, профессиональное оборудование и доступные цены!

Ирина
Ирина
6 лет назад

Пользуюсь услугами студии фотопечати Foto-lab https://foto-lab.com.ua уже 3 года. Цены вполне доступные, оборудование современное, персонал вежливый и работу делают всегда в оговоренные сроки!
Рекомендую!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции