Новости Одессы и Одесской области

«Hardy Orchestra»: Эксперименты одесских музыкантов (ФОТО)

«Hardy Orchestra»: Эксперименты одесских музыкантов (ФОТО)

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra» — это один из немногих одесских коллективов, который может похвастать профессиональным исполнением музыки таких рок-групп как «Scorpions», «Queen» или «Pink Floyd». В исполнении одесситов знакомые хиты приобретают новое звучание, а манера, в которой музыканты дарят композиции зрителю, запоминается на долго. Их главный принцип — сделать зрителя соучастником концерта.

От квартета до большого оркестра

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»«Харди» — это воплотившаяся в жизнь мечта дирижера Алексея Андрийчука. Желание Алексея создать оркестр было настолько велико, что это даже снилось ему во сне. Андрийчук не придал бы этим снам значения, если бы музыканты в скорости сами не пришли и не предложили создать коллектив. Название «Hardy» (в переводе с английского обозначает «выносливый») придумывали полгода.

На первую репетицию в 2013 году пришло четыре человека. То есть по сути оркестр начинался из квартета. Сейчас в коллективе 25 музыкантов и два вокалиста. Большинство из них — это студенты одесской консерватории

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»— Для меня на первом месте стоит человек, а потом его профессионализм, — утверждаетт дирижер рок-оркестра «Hardy Orchestra» Алексей Андрийчук. — К нам приходили разные люди, с разными целями. Кто-то хотел посмотреть, кто-то приходил поставить подножку, кто-то заработать. На сегодняшний день в «Hardy» работают верные и надежные люди, на которых я могу положиться. При этом для каждого из них творчество — на первом месте. Я считаю, что далеко не каждый руководитель может похвастать таким оркестром.

Музыкантов «Hardy Orchestra» 28-летний дирижер сравнивает с «чистым листом» — они не избалованы гастролями и выступлениями. На этом «листе» старается «писать» только хорошее и воспитывает «морально устойчивый дух».

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»— В оркестре никогда не было и не будет демократии, так как она не оправдывает себя, — со знанием дела говорит Андрийчук, который дирижерскому мастерству обучался в Лейпцигской консерватории. — Но при этом я не боюсь спрашивать у ребят то, чего я не знаю в отношении звучания того или иного инструмента. Уважаю каждого музыканта и их талант.

Расширяться оркестр в ближайшее время не планирует. На данный момент он укомплектован по балансу звучания. Состав инструментов — классический для рок-оркестра: струнные (скрипки и виолончели), духовые деревянные (флейта, кларнеты, гобои, фаготы), медные духовые (тромбоны, трубы и валторны), ударные и бас гитары, а также бандура.

— Бандуру мы используем вместо арфы и не во всех музыкальных произведениях, — поясняет Алексей.

Кто сегодня будет дирижером?

Тот, кто уже побывал на концертах «Харди», знают: эти музыканты способны удивить. И дело не в оригинальных аранжировках знаменитых композиций «Scorpions» или «Aerosmith», а в том, как преподносят эту музыку одесситы.

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»— Основное наше отличие от других — это то, что человек, придя на концерт, может почувствовать себя частью процесса. В декабре прошлого года, на концерте во Дворце моряков, мы поэкспериментировали и публика нас поддержала. Это было произведение группы «Queen» «We Are The Champions», — рассказывает бас-гитарист Константин Радюк.

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»— Это было неожиданно для зала. Я предложил кому-то из зрителей занять мое место дирижера на некоторое время, — продолжает Алексей Андрийчук. — Это была девочка лет 14-15-ти. Оркестр сыграл очень хорошо, публика была довольна, а девочка — счастлива, потому что ее мечта осуществилась. Музыканты свои партии знают, и все же именно взмах дирижерской палочки помогает собрать оркестр в единый организм. Со временем игра вместе со зрителем в качестве дирижера стала одним из элементов нашего шоу.

Коллектив подготовил новую двухчасовую программу «Romantic Collection», которая состоит самых романтичных композиций ХХ века. Среди них музыка групп «The Beatles», «Scorpions», «Queen», Chris De Burg, Joe Cocker, Sting, Adele, Michael Jackson, «Eagles», «Aerosmith».

Симфонический рок-оркестр «Hardy Orchestra»Премьера состоится в Одессе 8 марта.

Алексей Андрийчук, дирижер рок-оркестра «Hardy Orchestra»:

— На наши концерты приходят дети, подростки, молодежь, люди среднего возраста и даже пожилые. Все потому, что мы играем музыку, которая известна всем возрастам. На музыке групп «Scorpions», «Queen», «Pink Floyd», «ABBA», «Boney M» выросло поколение моих родителей. Я считаю, что если уж приучать детей к творчеству, то лучше это делать на качественной музыке, а не на той, которая сегодня развивает у ребенка эгоизм и желание быть богатым, несмотря ни на что.

Ближайшие концерты «Hardy»

  • 8 марта, в 19.00 Одесса, концерт-холл «Одесса», Гагаринское плато, 5.
  • 22 марта, в 19.00. Ильичевск, Дворец культуры, ул. Хантадзе, 7.
  • 2 апреля в 18.00. Белгород-Днестровский, Центр Культуры и Досуга, ул. Октябрьская, 16.
  • 3 апреля, в 19.00. Измаил, Дом Культуры Шевченко, пр-т Суворова, 44.
  • 14 апреля, в 19.00. Николаев, Областной Дворец культуры, ул. Судостроителей, 3.
  • 18 апреля, в 19.00. Херсон, Театр имени Кулиша, ул. Горького, 7.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
VITAMINA
VITAMINA
9 лет назад

Ребята! Если хочется развлечься на выходных и сходить на концерт любимой группы, предлагаю вам отличный сервис, который недавно сама для себя открыла : http://appdory.me Суть его работы заключается в следующем: вы загружаете ваш плей-лист из ВКонтакте или Ютуба, а приложение автоматически выбивает Вам список концертов в вашем городе или районе по вашему вкусу! Попробуйте очень удобно, можно всегда быть в курсе интересных для вас концертов!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции