Новости Одессы и Одесской области

Фонтан своими руками

Фонтан своими руками

Зима, особенно такая теплая как в нашем городе – отличное время для обустройства приусадебного участка или облагораживания площадки возле дачи или загородного коттеджа. Если вы всегда мечтали о фонтане, самое время заняться воплощением этой идеи в жизнь.

В первую очередь, нужно выбрать для фонтана подходящее место. Он должен не только решать главный вопрос увлажнения воздуха в летний зной, но и гармонировать с другими элементами ландшафтного дизайна. Выбирая место, где будет располагаться данная конструкция, следует учитывать и удобство подключения электропитания для работы насоса.

Не стоит размещать фонтаны на слишком открытых участках. Прямые солнечные лучи буду провоцировать цветение воды. Фонтан под деревьями тоже не лучший вариант. Опадающие в водоем листья и семена могут забивать гидросистему и вызывать неисправности.

Для создания маленького фонтанчика можно использовать готовые емкости различных форм и конфигурации. Главное в данном случае обеспечить надежную гидроизоляцию.

Если вы намерены сделать на участке большой фонтан, для этого потребуется вырыть котлован и оборудовать надежный фундамент для будущей конструкции. Для гидроизоляции внутреннюю часть созданного резервуара можно застелить пленкой, не пропускающей воду и загерметизировать швы на стенах, используя морозоустойчивый силикон.

Важно помнить, что уровень заглубления основания должен быть ниже уровня почвы. Таким образом, вы исключите возможность подмывания грунта вокруг созданной конструкции.

Главный механизм в фонтане – это мощный насос, обеспечивающий постоянное движение водяного потока. Долгий срок службы насоса обеспечивается его правильным выбором, сделать который вам поможет сайт 220 volt, где представлены разнообразные по мощности и техническим характеристикам модели насосов для фонтана.

Дополнить систему водооборота вы сможете установкой напорного резервуара, обеспечивающего постоянное давление воды и стабильную работу всей системы в целом.

Создавая внешнюю эстетику конструкции можно использовать самые разные материалы: натуральный камень, морскую гальку, стекло и керамику. Основные требования, предъявляемые к материалам – они не должны бояться влаги, иметь высокие характеристики прочности и выдерживать перепады температур.

Подсветка фонтана удивительно преображает всю созданную конструкцию, придавая ей поистине волшебный эффект. Чаше всего источники света располагаются непосредственно в фонтане, соприкасаясь с водой, поэтому к ним предъявляются повышенные требования по герметичности.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции