Новости Одессы и Одесской области

Советы начинающим автомобилистам

Советы начинающим автомобилистам

Ежедневно тысячи новоиспеченных водителей выезжают на дороги, не имея еще достаточных практических навыков вождения. Поэтому некоторые рекомендации для новичков, надеемся, будут очень полезными.
Автошкола на Оболони рекомендует прислушиваться к мнению экспертов, тогда в дороге вы будете себя чувствовать максимально комфортно.

Учиться и еще раз учиться
Вчерашним пешеходам, только получившим водительские права, следует признать, что для того, чтобы водить хорошо и правильно, предстоит еще многому научиться, набираясь практического опыта. Поэтому лучше признать себя «чайником» и обзавестись значком «У» на стекле вашего авто. Опытные автомобилисты будут менее взыскательны к вашим промахам. Однако помните, что от ответственности такой знак вас не спасет.

Прежде чем попасть в пучину сложного городского движения, следует получше узнать машину, на которой вы будете ездить.
 Научитесь чувствовать габариты своего авто, отрабатывайте выезд задним ходом, маневрирование при парковке, разворот и экстренное торможение. Чаще отправляйтесь на так называемые учебные поездки, в малолюдные места, находящиеся вдалеке от оживленных дорог.

Самоуверенность опаснее неопытности
 Период, когда страх вождения у новичков сменяется излишней самоуверенностью, является самым опасным. Немного освоившись в правилах и почувствовав свой автомобиль, начинающие водители начинают самоутверждаться на дороге и лихачить, тем самым пытаясь доказать, что ничуть не хуже всех остальных участников дорожного движения, тем самым подвергая себя и окружающих смертельной опасности. Главными же качествами любого водителя являются спокойствие и контроль своих эмоций.

Спокойствие, только спокойствие
Спокойствие за рулем – это ни в коем случае не расслабленность и релакс. Это полный контроль над дорогой, сдерживание неоправданных маневров и трезвая оценка ситуации. Только так вы сможете избежать опасных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

Соблюдайте дистанцию
Неопытному начинающему водителю надо постараться свести к минимуму маневрирование на дороге, объезды и перестроение на трассах с многорядным движением и плотным транспортным потоком. Ваше управление автомобилем должно быть плавным и не слишком поспешным, а ваши намерения — понятными другим участникам дорожного движения. И, конечно, соблюдайте дистанцию, особенно это правило актуально в зимний период, при мокром и скользком дорожном покрытии.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции