Новости Одессы и Одесской области

Техника вышивки вышиванок

Техника вышивки вышиванок

В Украине одним из самых популярных элементов национальной одежды, конечно же является вышиванка, которая у многих ассоциируется с трудолюбием, красотой, свободой украинского народа.

Украинские вышиванкиОдной из отличительных черт любого народа и этноса являются его национальные символы. У каждого народа национальные символы разные, но практически у каждого народа есть национальная одежда, которая является одним из самых важных и узнаваемых символов во всё мире. Например, если кто-то увидит мужчину в клетчатой юбки, он наверняка узнает в нём шотландца, так как кильт издавна был национальной шотландской одеждой и имеет очень длительную историю.

Что такое вышиванка?

Вышиванка это сорочка с вышивкой, издавна это был один из символов многих славянских народов в том числе и украинского народа, ведь на территории современной Украины известно примерно 100 методов вышиваний, которые хранят люди и передают из поколения в поколение, так как в этом древнем искусстве хранится душа и знания украинского народа.

Вообще история вышиванок действиетльно очень богата, так как узоры и всевозможные орнаменты на одежде носили ещё древние скифы, о чём записано у многих путешественников того времени которые посещали восточную Европу. Это доказывают и многие исторические находки, где на различных фигурках и вещах изображены узоры и орнаменты характерные для современных украинских вышиванок.

Сама техника вышивания очень разнообразна и различается от региона к региону, например гуцульские вышиванки просто пестрят разнообразием форм и цветами, в то время как например вышиванки Полесья и Полтавщины отличаются строгими геометрическими формами и завершенностью композиций.

Наши предки предавали вышиванкам даже некоторое мистическое значение, поэтому на вышивках очень часто изображались различные животные и растения, смысл вышиванок в некоторых регионах считался мистическим и только немногие могли понять его до конца, понять до конца что скрыл  автор когда делал именно такую вышивку. Вышивку к слову носили не только на сорочках, также её можно найти на многих других атрибутах национальной украинской одежды и быта.

Покупка вышиванок

Сейчас вышиванки пользуются огромной популярностью среди украинской молодёжи, так как этот атрибут национальной одежды замечательно смотрится в сочетании с современной одеждой. Поэтому существует очень большое количество видов вышиванок:

  • мужские;
  • женские;
  • для мальчиков;
  • для девочек;
  • футболка и многие другие.

Эти вышиванки разнятся не толкьо по размерам но и по узорам и по орнаменту, например для девочек содержат большое количество узоров и цветов . Что касается покупки вышиванок, то лучше всего это делать в интернет-магазине gudzyk.net.ua здесь очень выгодные цены и замечательный ассортимент. Поэтому всегда есть из чего выбрать. Мужские, женские, вышиванки для девочек и многое другое, всё это отличного качества всегда можно найти в этом магазине.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции