Новости Одессы и Одесской области

Чиновники отправили миллионы гривен в трубу

Чиновники отправили миллионы гривен в трубу

Сомнительные инфраструктурные проекты стали уже нормой для Одессы. Около 100 миллионов долларов стоил государству так называемый «глубоководный выпуск сточных вод», который еще на момент общественных слушаний осудили многие ученые. Деньги осели на дне Одесского залива, а также в карманах застройщиков и чиновников. Сегодня в Лузановке готовят к «затоплению» еще одну трубу. Не такую дорогую, но, вполне возможно, такую же экологически и экономически неоправданную.

Труба о двух концах
К концу ноября чиновники обещают соединить Одесский залив и Куяльницкий лиман. Стоимость проекта — 26 миллионов гривен. Суть состоит в том, чтобы из Одесского залива в Куяльницкий лиман проложить трубу длинной более двух километров. По ней естественным образом (учитывая семиметровый перепад высот между морем и Куяльником) будет перетекать вода из моря в лиман. Таким образом за три года регулярного сброса (раз в год по пять-шесть месяцев) планируется повысить уровень воды в Куяльницком лимане на 50 сантиметров. Труба будет задействована с ноября по март, когда вода максимально чистая.

Сегодня огромная труба монтируется по фрагментам на суше в районе Гидропарка «Лузановка», проходят сварочные работы. Когда все будет сделано, трубу затопят таким образом, чтобы один ее конец «упирался» в пляж, а другой выходил в полукилометре от берега, где качественные показатели воды подходят всем экологическим параметрам для сброса в лиман. На берегу труба будет прокладываться под землей на глубине пять метров под всеми городскими коммуникациями от пляжа Лузановка до станции Сортировочной под Николаевской дорогой. Потом она будет выведена наверх и подсоединена к уже существующему сбросному коллектору, который идет от насосной станции в лиман. На конце коллектора будут установлены распылители, чтобы минимизировать действие большого напора воды.

Успеть до ноября
Как заявил журналистам советник главы Одесской области Михаил Кучук, длина подводной части трубы, которую сейчас варят в Лузановке, составляет 570 метров. На ее конце оборудуют специальный водозабор, который будет препятствовать попаданию в трубу водорослей и рыбы. Чиновник уверен, что ржавчина или заиливание трубе не страшны, и прослужит она целых полвека без ремонта.

Пока не решен вопрос, кто будет эксплуатировать объект. Есть версия, что область создаст для этого отдельное предприятие с полным штатом сотрудников. А суть его работы, по словам Михаила Кучука, будет состоять в том, чтобы решить, в какой момент открыть задвижку для поступления воды, а в какой момент — закрыть.

На данный момент проект реализует выигравшая тендер компания «Веста». Рабочие торопятся ― нужно успеть опустить трубу на дно до начала штормов. Это значит, что ноябрь ― крайний срок. Затапливать трубу при шквальном ветре и волнах небезопасно ― она может сломаться.

Мнения

Дмитрий Волков, председатель общественной организации «Акватория жизни»:

— Того, что мы знаем о Куяльнике пока недостаточно, чтобы предпринимать такие радикальные меры. Мы не знаем точно, куда ушла вода, и не уйдет ли та, которую сбросят в лиман с моря. Одесский ученый Борис Капочкин четко высказал позицию, что уровень воды в Куяльнике не зависит от стока рек, его питали грунтовые воды. А уровень грунтовых вод не стабилен. Сейчас он выше на поселке Котовского, чем на Куяльнике. Почему это происходит, до конца не известно.

Я был на многих слушаниях по поводу ситуации с Куяльником и сначала тоже был сторонником сброса туда воды. Но когда сам начал изучать вопрос, то понял, что это рискованно и неоправданно. Сейчас есть более насущные проблемы, чем очередная многомиллионная труба. Но многим проект выгоден. Ведь ни для кого не секрет, что часть побережья Куяльника выведена из сельхозпользования. Там строят частные санатории, владельцам которых выгодно повысить уровень воды в лимане. И они всячески лоббируют этот проект, в частности, и через общественность. Это лобби очень хорошо прослеживалось на общественных слушаниях.

Игорь Елин, представитель гражданского движения «За всю Одессу»

— Попадание морской воды в Куяльник чревато экологической катастрофой. Проблема заключается в том, что в морской воде содержится большое количество серы. Вступая в химическую реакцию с кальцием, она в дальнейшем может привести к процессам гипсования. Это окончательно убьет целебную грязь и сделает территорию необитаемой. Один из вариантов развития событий ― это также высвобождение большого количества сероводорода, который сделает проживание людей на побережье Куяльника невозможным.

Другая сторона вопроса ― под землей. Стоит взглянуть на новый генеральный план города. Вы увидите, что территория между морем и лиманом ― это территория высокого уровня грунтовых вод, она требует срочных мелиорационных работ, а не дополнительного затапливания.

Эта труба – реализация тех коррупционных схем, которые заложены еще при власти Януковича. Это «распил» государственного бюджета, как и в истории так называемого «глубоководного выпуска». И у нас есть основания поставить под сомнения экономическую составляющую этого проекта. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Трубишка)
Трубишка)
9 лет назад

Труба-Трубишка) Как говорится» деньги в трубу»)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции