Новости Одессы и Одесской области

Черный год на рынке труда. Как найти работу тем, кому за 40?

Осень — традиционное время для поиска работы. Начиная с конца августа и до начала ноября на рынке труда всегда было заметно большое оживление: фирмами запускались новые проекты, требующие расширения штата, а соискателей прибывало за счет новых специалистов и сезонных работников. Но 2014 год побил все пессимистические рекорды: вакансий практически нет, а соискателей — море. По мнению экспертов, такого не было даже во время кризиса 2009 года.

Без труда…

Число соискателей на рынке труда стремительно растет. И это связано не только с тем, что на поиски работы выходят вчерашние студенты и переселенцы (счет последних уже идет на сотни). Еще одна причина — компании сократили набор персонала до минимума, а то и вовсе прекратили набор сотрудников, пережидая «плохие времена».

В целом по стране количество соискателей превышает число предложений в 17 раз, в Одесской области — в 23! По данным Одесского областного центра занятости, по сравнению с прошлым годом количество вакансий за аналогичный период уменьшилось на пять тысяч.
Около половины соискателей — молодежь в возрасте до 35 лет. Для нее сейчас настал сложный период, уверены специалисты. Люди этой возрастной категории не намерены «понижать карьерный градус» и соглашаться на должности ниже занимаемых ранее, впрочем, как и на меньшую заработную плату. Однако в нынешних условиях такие запросы не могут быть удовлетворены даже по минимуму — предложений нет.

Кому нужны руководители?

Острее всего почувствовали кризис рынка труда управленцы среднего и высшего звена. В одном из кадровых агентств нам сказали, что количество вакансий в звене топ-менеджеров сократилось более чем в десять раз в сравнении с прошлым годом.

Речь идет не только об отечественных компаниях, но и о крупных транс-национальных холдингах. Более менее хорошо себя сейчас чувствуют разве что компании, производящие продукцию повседневного спроса. На плаву их поддерживает спрос покупателей, которые вряд ли перестанут покупать туалетную бумагу, зубную пасту и другие средства первой необходимости. Однако и это относительно, потому что таким компаниям свойственно находиться в состоянии постоянного роста и развития (они выводят на рынок новые продукты, расширяют свои торговые сети и, соответственно и штат), а сейчас они пребывают в стагнации.

– По нашим данным, сейчас на одно место претендует десять компетентных работников с необходимыми навыками и опытом, – говорит Дарья, менеджер по подбору персонала рекрутинговой компании «Департамент ресурсов». – Тех же, кто не отвечает специфическим требованиям заказчика, но тоже претендует на определенную вакансию, – в разы больше. Мы, конечно, надеемся на улучшение, но прогнозы неутешительные.

И швец, и жнец…

Чтобы как-то оптимизировать расходы, предприятия стали повышать требования к работникам. При этом, зарплата не только не выросла, но и перестала соответствовать рыночной из-за роста доллара. Сотрудникам приходится мириться с таким положением дел – у них просто нет выхода, так как потеря хорошего рабочего места сегодня сродни финансовому самоубийству.

– Переломным для нас стал май, – рассказывает Андрей, работник одной из одесских компаний. — Чувствовалось, что руководство до последнего удерживало ситуацию, используя резервы. Но когда стало ясно, что ситуация не стабилизируется, пришлось затянуть пояса. Штат сократили на 25% (при этом обязанности уволенных распределили между оставшимися), а зарплату урезали на 10%. С учетом инфляции лично я недополучаю 200 долларов в месяц. Это более чем ощутимо, но лучших предложений пока нет. Я знаю многих, кто оказался в таком же положении.

Из огня да… на биржу труда

Переселенцы только усугубили положение на рынке труда в области. Частично, при содействии государства, они, конечно, будут обеспечены местами или, как минимум выплатами по безработице. Но большинству специалистов придется понизить свои запросы и в плане должности, и в плане заработной платы. Меньше всего шансов получить хорошее место у руководящего звена. Директорам, руководителям направлений придется довольствоваться более низкими должностями или даже осваивать новую специальность.

Отметим, что по состоянию на начало сентября в центры занятости по всей стране обратилось около 8,5 тысяч переселенцев из восточных областей, АР Крым и города Севастополь, но лишь 1,2 тысяч из них получили работу. В Одесский областной центр занятости с марта по август зарегистрировал порядка 250 вынужденных переселенцев.

Как найти работу тем, кому за 40?

Особенные трудности в поисках работы сейчас испытывают люди старше 40 лет. В соответствии с Законом Украины «О занятости населения» работодателям запрещено указывать в своих вакансиях возрастные ограничения для соискателей. Однако, по факту ограничения остаются. Работодатель найдет массу других причин, чтобы сказать «нет».

«Мы Вам позвоним» – ответили Татьяне в одной из одесских фирм. Но звонка она так и не дождалась:
– По всем требованиям, прописанным в вакансии, я подходила. Но при личной встрече первым вопросом был вопрос о моем возрасте. Прямо мне, конечно, не сказали, но было понятно, что им нужна 20-летняя девушка, а не женщина «за 40». Обидно…

Специалисты по подбору персонала считают, что описанный случай – общенациональная тенденция. По данным интернет-опросов, ограничения по возрасту существуют более чем в трети украинских компаний. Работодатели считают, что возрастные сотрудникам сложно переучиваться и осваивать новые методы работы. А молодые руководители крайне неохотно берут на работу сотрудников, которые старше их по возрасту.

Однако тут следует четко понимать, о каких вакансиях идет речь. Не секрет, что ресепшен и отделы продаж заинтересованы в молодых и свежих лицах, которые будут привлекать клиентов. Если же речь идет о руководящем звене, то тут принципиален опыт, серьезный багаж знаний, который не способны предоставить молодые соискатели.

8 советов специалистов Центра занятости для соискателей «старше 40»
1 Будьте уверены в себе. Если ваш возраст является помехой для вас самих, то и для окружающих он будет помехой.
2 Преподносите работодателю свои знания, заслуги и опыт. Ищите вакансии, в которых опыт и знания сложно заменить молодежным энтузиазмом.
3 Посещайте курсы и тренинги. Работодатель должен видеть, что вы не «застряли в прошлом».
4 Обратите внимание на свой внешний вид, старайтесь выглядеть современно, но перестарайтесь.
5 Не зацикливайтесь. Если вам не удается попасть на желаемое место, задумайтесь о том, чем бы вы еще хотели заняться. Возможно, это шанс сменить сферу деятельности.
6 Будьте современными. Начав поиски новой работы, обратите внимание на свой стиль. Возможно, вам пора обновить гардероб, изменить прическу, заняться спортом.
7 Умейте уступать. Если поиски работы затянулись, а вас не устраивают предложенные должности и оклады, скорректируйте свои запросы. Это не значит, что вы не заслуживаете большего. К вопросу зарплаты и карьерного роста можно вернуться позже.
8 Ни в коем случае не давите на собеседованиях на жалость.

10 профессий, где возраст — не помеха.
Соискателям «старше 40 труднее всего устроится в сферах, связанных с информационными технологиями, фармацевтикой, рекламой, маркетингом и PR. Успех может принести поиск работы в бухгалтерии и банковской сфере, строительстве и юриспруденции.
• Директор и руководитель
• Преподаватель
• Бухгалтер и финансист
• Специалист по подбору персонала
• Инженер
• Оператор колл-центра
• Гувернантка, няня
• Охранник, консьерж
• Почтальон, курьер
• Промоутер

P.S. Статья 30 Закона Украины «О занятости населения» предусматривает право граждан старше 45 лет, страховой стаж которых не менее 15 лет, и которые имеют профессионально-техническое или высшее образование, одноразово получить ваучер для дальнейшего переобучения. Подробнее об этом – в следующем номере «Одесской жизни».

Анна МЯЧИНА.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции