Новости Одессы и Одесской области

Депутатское счастье: Как приходят в политику «новые лица»?

Как приходят в политику «новые лица»?Украинцы вообще и одесситы в частности известны своим умением выбирать тех политиков, от которых больше вреда, чем пользы. Некоторые из них – люди абсолютно случайные: не бюрократы, не монстры аппаратных игр и даже не крупные бизнесмены. Они, наверное, неплохие ребята, но в управлении городом, областью, страной их опыт, мягко говоря, невелик. Накануне предстоящих выборов в Раду, самое время внимательнее рассмотреть, как «везунчики» оказываются в политике и чего от них ждать избирателям.

Родом из интернета

На днях стало известно, что 12 сентября депутатом облсовета станет молодой программист Петр Обухов. Он придет во фракцию Партии регионов вместо сложившего свои полномочия Игоря Митрошкина.

– Это обычная процедура ротации по партийному списку. На выборах Обухов не прошел в облсовет, но оказался в числе первых на «лавке запасных», — комментирует председатель Комитета избирателей Украины в Одесской области Анатолий Бойко.

Путь Петра Обухова в «большую политику» необычен. Он – один из разработчиков сайта «Думская.net», принадлежащего экс-регионалу, а ныне главе облсовета Алексею Гончаренко. Также Петр постарался над созданием марковского «Ревизора» и «Афиши Одессы» (www.today.od.ua). Гончаренко сделал программиста одним из своих доверенных лиц, а в 2012 году продвинул в список Партии регионов. Обухов никогда особо не интересовался политикой – он больше известен публике как автор блогов о высоких технологиях и любитель езды на велосипеде.

Еще более удивительна судьба выпускника «Водного» 31-летнего Владимира Усова. В свое время он устроился программистом в структуры Александра Коробчинского. Дослужился до начальника информационного отдела, в который входила редакция информагентства «Репортер». После смерти Коробчинского Усову удалось вместе с «Репортером» поработать на областную организацию Блока Юлии Тимошенко. Да так успешно, что он вскоре стал кандидатом на выборах в парламент от Приморского района.

– Молодой и интеллигентный кандидат – это находка для партии с точки зрения политтехнологий. При отсутствии других серьезных кандидатов от оппозиции, он рассматривался частью избирателей как единственная альтернатива Сергею Кивалову. Отсюда и внушительный результат – более 16% голосов, – отмечает политолог Василий Зырянский.

Несмотря на свой успех, Владимир отошел от активной политики. Источники в «Батькивщине» утверждают, что в новый парламент он не баллотируется. От Приморского района партия выдвигает Александра Борнякова. Тоже молодого, и тоже специалиста по информационным технологиям.

– Так часто бывает. Партийный функционер – это лицо, зачастую не имеющее своих личных целей в политике. Если вам нравятся «молодые и перспективные», на выборах обратите внимание на общественников. Человек, который уже 5 или 10 лет отстаивает интересы громады скорее всего будет достаточно независим и продолжит свою общественную деятельность в кресле депутата, — советует избирателям Василий Зырянский.

По зову крови  

Еще одна дорога в политику – родственные узы. Александр Крыжановский уже в 20 лет возглавил коммерческий отдел «Черноморца». Крыжановский – зять нардепа-регионала Леонида Климова. Депутатом от Партии регионов он «служит» в горсовете уже второй созыв подряд.

Любопытна и история возвышения Григория Гриншпуна, кандидата в мэры Одессы от «Батькивщины» на прошедших в мае этого года выборах. Он человек состоятельный, владеет автосалоном «Базис-Авто». А еще ходят упорные слухи, что Гриншпун – родственник Артура Чечеткина (одессита, покорившего сердце Жени Тимошенко). Якобы именно поэтому Юлия Владимировна дала Григорию Эдуардовичу «зеленый свет» на выдвижение в кандидаты на пост мэра. Впрочем, это все слухи и мы в них не верим. Выборы Гриншпун провалил, собрав 0,7% голосов. Теперь он попытает счастья, баллотируясь в парламент от Киевского района.

Золотая кнопка

Кое-кто попадает в политику и как родственник, и как бизнесмен. Самый успешный пример – Дмитрий Пеструев. Сын депутата горсовета и «хозяина» одиннадцати городских кладбищ, Пеструев был избран в городской совет в 28 лет.

Как отмечает Анатолий Бойко, главная задача клана Пеструевых в мэрии – бизнес-лоббизм. Они отстаивали интересы крупных бизнесменов, вопросы отчуждения коммунального имущества. Пенсионеры, которые повально голосуют за «регионалов» такое поведение считают «разбазариванием» страны… но продолжают голосовать.

После февральских событий Николай Пеструев (старший) оставил фракцию ПР и перешел в УДАР, а Дмитрий Пеструев (младший) – в данный момент является зампредом фракции «Сильная Украина».

– Это логика бизнеса, привычка разделять риски. Абсолютно очевидно, что Пеструевы действуют в связке, хотя и находятся в разных политических силах, – объясняет Анатолий Бойко.

В облсовете и особенно в горсовете еще немало счастливчиков, ставших депутатами без видимых усилий и с чьей-то «подачи». Можно вспомнить и Дениса Балуха, и замечательного оратора Левана Самхарадзе, и директора мусоровывозящей компании «Союз» Юрия Кривенко. Но есть и другие – более «тернистые» – пути. А это уже, как говорится, другая история.

– Не все «новые лица» являются несамостоятельными фигурами в одесской политике и исполняют роль «кнопкодава». Например, Олег Брындак и Александр Васильев «выросли» из помощников депутата, а спортсменка Ирина Есинович стала одой из самых ярких и скандальных фигур в горсовете нынешнего созыва, — отмечает Василий Зырянский.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
9 лет назад

Откуда взята информация? Очередной информационный вброс, который не подтвержден фактами. По-моему изначально и всегда политики лоббировали чьи-то интересы, что вас смущает?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции