Новости Одессы и Одесской области

Кадровое агентство: помощь при трудоустройстве

Современный рынок труда представлен множеством посредников, которые готовы оказать свою посильную помощь отчаявшимся соискателям – претендентам на вакантное рабочее место. Почетное место в их ряду, помимо сайтов по трудоустройству (к примеру, http://rabota.ua), принадлежит кадровым агентствам. Поиск работы – сам по себе тяжелая работа, требующая немалых усилий, а потому не стоит пренебрегать всеми доступными полезными ресурсами. При поиске работы хороши и эффективны все средства, и потенциальному соискателю важно знать особенности функционирования кадрового агентства и способы извлечения максимум пользы из сотрудничества с ним.

Как работает кадровое агентство

Говоря о кадровом агентстве, мы обратим внимание, что речь в статье пойдет о рекрутинговых компаниях. В отличие от кадровых служб, которым безработный соискатель должен оплатить услуги поиска работы, заказчиком у кадровых агентств являются исключительно корпоративные клиенты, желающие заполучить «умную голову». В этом случае соискатель должности, то есть Вы, не несете никаких расходов, а компания, меч Вас мечтающая Вас заполучить, оплатит все услуги агентства, которое Вас найдет и предложит им. Суть работы кадрового агентства – поиск эффективных сотрудников для компании-работодателя. Последний, как правило, проводит тендер и выбирает то агентство, которое закроет потребности в вакансиях для компании на текущий год.

Большинство бюро по трудоустройству работает с вакансиями абсолютно всех уровней и сфер деятельности. Но среди них есть и узкоспециализированные: например, осуществляющие поиск только IT-специалистов, медицинских работников или домашнего персонала. В любом случае, будучи квалифицированным профи, Вам целесообразно обращаться за помощью к услугам кадрового агентства, поскольку они с большей вероятностью найдут желаемую вакансию, имея налаженную связь в определенном отраслевом сегменте.

Связанные одной цепью

Соискателю работы следует помнить о том, что не все вакансии публикуются в Интернете. Частично информация о требуемых специалистах доступна исключительно кадровому агентству, с которым компания-работодатель сотрудничает. По этой причине важно не только обратиться в кадровую службу, но и установить прочный и долговременный контакт с ней. Обратившись единожды в компанию по подбору персонала и заполнив анкету, Вы автоматически попадаете в их базу данных. Это гарантирует Вам получение перспективных вакансий в будущем, даже если Вы не подошли под определенную интересующую Вас должность. Кроме того, наладив дружеский контакт со специалистом агентства, Вы будете получать самую актуальную информацию о ситуации на рынке труда и все консультации по вопросам трудоустройства: от составления резюме-анкеты претендента до советов по адаптации в новом коллективе.

Как эффективно взаимодействовать с кадровым агентством и избегать рисков

Заказывая услуги кадрового агентства, компания-работодатель полностью доверяет ему поиск эффективного сотрудника. Первым рекрутером для соискателя является именно кадровая служба, поскольку ее специалист проводит собеседование и определяется с выбором специалиста. Если потенциальный кандидат заинтересовывает агентство, то его ведут от первоначального знакомства с работодателем до окончания испытательного срока. Эффективное взаимодействие с кадровым агентством, которое может гарантировать 100%-ное трудоустройство, заключается в тщательном его подборе, проверке деятельности и подписании договора. Не стоит доверять компаниям, которые обещают «золотые горы» в виде должности с нереально высокой зарплатой или преподносят общедоступную информацию из открытых источников в качестве эксклюзивной. Наведенные справки и найденные отзывы помогут Вам выбрать то кадровое агентство, которое в дальнейшем окажет положительное влияние на Ваше трудоустройство.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции