Новости Одессы и Одесской области

Из ада: Всю правду о войне рассказывают участники боевых действий на Востоке

Вадим ЦаренкоВойна, которую мы видим в кинофильмах, овеяна ореолом романтики. Герой борется за правое дело и рано или поздно побеждает. В этом суть блокбастеров. Увы, реальная война с авиаударами, «Градами», «Буками» очень отличается от сложившихся стереотипов. Это «мясорубка», в которой перемалываются человеческие судьбы, калечатся души и тела. Но в этом аду есть место для подвига, тем более если ты защищаешь свою Родину. Герои этого материала – военнослужащие, получившие ранения во время антитеррористической операции и проходящие лечение в Одессе в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона, – рассказывают о войне довольно скупо, но горечь от невосполнимых потерь звучит в каждом слове…

Разведчик

Разведчику из Кировограда Вадиму Царенко повезло. Он выжил, попав в засаду недалеко от населенного пункта Мариновка (Донецкая область). Отделался относительно легко. Крупным калибром молодому бойцу «разворотило» руку, которую удалось восстановить одесским хирургам.

– Все было очень неожиданно и как-то нереально. Мы ехали на двух БТРах на территории, контролируемой Украиной. И вдруг из лесопосадки по нам начали стрелять снайперы. Потом начался обстрел из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, – вспоминает Вадим.

Бой продолжался более двух часов, на глазах у разведчика погибли несколько бойцов. Кого-то расстреляли снайперы, кого-то прошила автоматная очередь… Но самое страшное — когда у тебя на глазах от взрыва гранаты разрывает на части твоего товарища…

– Я не могу это вспоминать, это очень жутко, как будто в другой жизни. Понимаю одно — нас предали, и какая-то гнида слила информацию о нашем передвижении, – делится наболевшим Вадим.

Несмотря на то что террористов было значительно больше, бойцы под руководством своего командира батальона рассредоточились и дали отпор диверсантам.

– Во время боя у нас погибло девять человек и 10 получили тяжелые ранения, сейчас созваниваемся. Все снова рвутся в бой, отомстить за товарищей, – говорит Вадим. – Радует, что по данным нашей разведки у боевиков потери значительно больше, около 30 убитых!..

Слезы матерей

У Оксаны Молчан — в травматологии лежит сын Денис, у него прострелена голень. Ранили его на небезызвестной Саур-Могиле. На поле боя он потерял много крови, но товарищи буквально на себе вынесли его из-под обстрела.

– Мне позвонили и сказали, что он ранен и находится в Днепропетровском госпитале. Потом сына перевезли сюда. Я не знала, куда ехать, что везти… Приехала в Одессу. Его уже перевели в общую палату. Спасибо нашему врачу Илье Трифоновичу Гайдаржи – у него золотые руки. Дела у сына пошли на поправку. Медсестрам и санитарочкам – тоже огромное спасибо! – говорит со слезами на глазах мать солдата.

У сына Людмилы Кучеровой — ранение гораздо сложнее. По ее словам, у Виталия травмированы две ноги, таз, плечо, рука, на теле очень много швов …

– Будь прокляты все, кто развязал эту войну, – говорит в сердцах женщина. – Мой сын был мобилизован. До этого работал на заводе, все у нас было хорошо… Зачем это все?

– Мне сообщили о его ранении только на десятый день его пребывания в госпитале в Днепропетровске, – продолжает мать солдата. – Что это за разгильдяйство такое? Почему командиры не сообщили мне об этом сразу?..

Механик

Один из самых «тяжелых» в госпитале – 34-летний Александр Бачинский из села Красиловка Ставищенского района на Киевщине. У него перебит позвоночник, прострелены почки и легкие. В начале июля он попал под обстрел системы залпового огня «Град» неподалеку от Луганска.

– Сашу призвали 27 марта. Он рядовой, наладчик бронетехники. Был на полигоне в Житомирской области, потом их перебросили под Луганск, – рассказывает Виталий, брат Александра. – Он – в сознании, но тела не чувствует… и не говорит. Врачи говорят, что почки и легкие вылечат, но будет ли ходить – зависит только от Бога…

По словам главного хирурга Военно-медицинского клинического центра Южного региона Михаила Каштальяна, Александр очень мужественный человек. Он получил осколочное ранение в область шеи. Осколок повредил левое легкое, разрушил позвоночник и спиной мозг.

Медикаментозно он не нуждается ни в чем, но его детям и жене помощь не помешала бы. У Саши Бачинского пятеро детей – четыре дочки и сын. По словам брата, нужны вещи, продукты и игрушки.

В селе Красиловка 380 дворов. Для помощи семье Бачинских люди собрали 16 тысяч гривен. Если вы хотите помочь Александру Бачинскому, то деньги можно перечислить на карточный счет в «Приватбанке» волонтера Смирновой Юлии Владимировны №5577 2127 0875 5726 или непосредственно на счет Александра Бачинского №4390 2502 5079 4485 в «КредиАгрикольБанке».

Говорят, надежда умирает последней. Хочется верить, что война в ближайшее время закончится, а наши герои не останутся забытыми, ведь они сражались за Родину!..

Максим Тиханов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
26 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
stas
stas
9 лет назад

За какую Родину? За режим! Американско-украинско-фашистский! Этот брехливый режим.

...
...
9 лет назад

stas
нелюдь вали в п.арашу..гнида — тут никогда не будут жить мрази, поддерживающие путлера…по одному поодному вас становится меньше..твоё время придёт
вали в рашу тв.арь, пока ходить можешь
пацаны гибнут за такую тварь как ты, а ты ответишь за всё

Аноним
Аноним
9 лет назад

Правильно. Этих пидоров путинских которые баламутят здесь всем мозги нужно отправлять пачками в сибирь куда угодно толко подальше от украины.

Валерий
Валерий
9 лет назад

Наша Родина Украина, а вот твоя мразь — Сибирь. Ты этого еще не знал, скоро поймешь, фсбешная гнида!

друг
друг
9 лет назад

когда ж вы укры уже прозреете, что Роосия тут не причем ,а все ваше марионеточное правительство.И люди востока сделали выбор,им с вами не по пути ,так оставте их в покое и живите как вам нравится.

Аля
Аля
9 лет назад

Никогда они не прозреют, мозгов не было с роду у укропов. Родину защищают.. Убивают скоты девочек 20- летних с младенцами на руках.

Украинским солдатам, нацгадам и
Украинским солдатам, нацгадам и
9 лет назад

Сдохните .

Stasu
Stasu
9 лет назад

A shcho Putin orhanizuvav perevorot i bihav po Maidanu z pechennyam, chy mozhe spalyv ludei v Odessi???? A podyvys sudy http:www.youtube.com//watch?v=vP0ak6Ztbsg Donbas zovsim ne buv proty Ukrainy. Ide viina mizh hreko-katolykamy i pravoslavnymy. V istorii hreko-katolyky zradnyky -roskolnyky. Vony znovu prodalys.

Папарацци
Папарацци
9 лет назад

Первое фото вот так и ходи теперь всегда.
Второе фото вот так и сидите теперь всегда.
Третье фото вот так и лежи теперь всегда.

Аноним
Аноним
9 лет назад

KIEV gotovit novuyu provokaciyu , v Kremenchuk zavezeny BALESTICHESKIE RAKETY porazheniya strategicheskich obektov Donetska i Luganska ,GDE CHIMICHESKIE PREDPRIYATIYA ,GDE REZERVUARY Z OCHEN BOLSHIM KOLICHESTVOM CHLORA ,GDE MOZHET SLUCHITSYA strashnaya tragedia ZARAZENIYA MNOGICH TERRITORII I GIBELI NASELENITA NE TOLKO NA DONBASE. Obrashchenie k mirovomu soobshchestvu na youtube. Razve eto ne fashisty ??? Tolko sebya vel tak GITLER

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции