Новости Одессы и Одесской области

Город в лицах: Двойная жизнь одесских музыкантов

Город в лицах: Двойная жизнь одесских музыкантовОдесская рок-группа «Well» — одна из немногих в городе, которая исполняет свои песни не только на русском, но и на украинском языке. И не потому, что сейчас можно проявлять свой патриотизм, а потому, что так повелось изначально. Свой стиль музыканты называют «альтернатив-романтик-рок», и в этом — еще одно их отличие.

Коллективу в этом году исполнилось пять лет. В его арсенале уже есть один серьезный альбом. Подробнее о «Well» нам рассказал основатель группы, вокалист, гитарист и автор текстов Валерий Золотарев.

Первая гитара — за пять гривен

Днем Валерий Золотарев автомеханик одесского СТО. Его рабочий день длится с 8.00 до 19.00. Когда же наступает вечер, он снимает свою робу и превращается в солиста настоящей рок-группы. Друзья называют его Вэлл (сокращенная форма имени).

Первая гитара у Валерия появилась случайно, до анекдотичности. В 2005 году, прогуливаясь с другом по городу, присел на скамейку. Неожиданно к ним подошел Валерий Золотаревстранно одетый человек с бледным цветом лица.

— Он нам говорит: «Купи гитару». Спрашиваю: «Сколько?». Он: «150 гривен». Говорю: «Нет, у меня только пять гривен в кармане». Он: «Давай». Пришлось купить старую, побитую и всю исцарапанную гитару, — вспоминает Золотарев. — По вечерам после работы стал самостоятельно осваивать основы музыкальной грамоты. Летом играл — в парках, зимой — дома у себя и друзей.

В 2007 году Валерий познакомился с Алексеем Райхертом — ныне гитаристом и аранжировщиком группы. Тогда Алексей уже играл в молодой рок-группе «Spring Sky». В начале 2008 года вокалист этой группы ушел — и Алексей предложил Валерию попробовать себя в роли фронтмена (лидера). С того момента начались долгие репетиции.

В августе того же года группа «Spring Sky» распалась. Каждый из участников начал играть в различных музыкальных коллективах. Так продолжалось до марта 2009 года, пока басист (Егор Рябченко) не предложил собраться вместе вновь для выступления на маленьком концерте. Итак, 4 апреля 2009 года состоялся первый концерт маленьком клубе в Лузановке. C этого момента коллектив приобрел свое нынешнее название — «Well».

Начинаем новую жизнь!

— Самая первая песня, которую я написал — это «Весна», — рассказывает Валерий. — Хотя, настоящая Город в лицах: Двойная жизнь одесских музыкантовжизнь нашей группы началась с песни «Сколько раз». Мы ее первой записали на студии еще старым составом группы в 2010 году. Для меня она как первое дитя — самое любимое.

После этого, в силу различных причин, состав группы несколько раз менялся. Сейчас в нем пять человек: Валерий Золотарев, Алексей Райхерт — гитара, оранжировка, Александр Коноваленко — клавиши, вокал, тексты, Дмитрий Щепеткин — барабаны, Вячеслав Осадчук — бас-гитара. Любопытно, что все участники группы «Well» — представители рабочих профессий. Трое из них работают на СТО, один — на стройке, еще один — инженер в цеху. Музыка — это их вторая жизнь, которой они очень дорожат. Во всяком случае, для Золотарева гитара давно стала его любимой девушкой.

— В таком составе мы играем два года. Собираемся после работы часов в восемь вечера и репетируем Нове життядо одиннадцати, а бывает, засиживаемся и за полночь, если нет концертов. И так почти каждый день. За это время уровень группы стал намного выше, музыка поменялась кардинально — стала более жесткой, — говорит Валера.

Песни, благодаря которым «Well» стали знаменитыми в Одессе и за ее пределами, ребята решили собрать в одном альбоме «Нове життя».

— Это своего рода итог. Первая страница группы прочитана — идем дальше, — объясняет солист группы. — Альбом дорог мне еще и потому, что почти половина песен в нем на украинском языке — «Нове життя», «Пробач», «Дарунок», «Ти не сама», «Примара», «Новий день». Украинский язык очень мелодичный. Мне очень нравится петь на украинском. Каждая песня рождается по-своему, в основном — это плод воображения. Ни одной автобиографичной композиции у меня нет.

Жить с позитивом

По словам Валерия, во время гастролей коллектив «Well» хорошо принимают во всех уголках Украины.

— Когда мы были во Львове, нас пригласили на местную радиостанцию, и радиоведущий спрашивал: «Как в Одессе Одесская рок-группа «Well»люди оценивают ваши украинские песни?» Я говорю: «Нормально». Тем более, что я не знаю, что в Одессе есть еще группы, которые в свой репертуар включают песни на украинском языке. В основном поют либо на русском, либо на английском, — рассказывает Валерий.

За время своей музыкальной практики Валерий вспоминает несколько случаев, когда случались форс-мажорные обстоятельства. Несколько лет назад, во время концерта в Луганске в клубе отключили свет, пришлось минут 20 петь только под гитару. Такие же курьезы были в Киеве. Но публика всегда тепло реагировала на такие момента — «свиста» не было.

— Был еще случай в 2012 году в Вознесенске на рок-фестивале «Балласт». В 22.00 музыканты закончили играть, а люди не хотели расходиться, они требовали «продолжения банкета». Я вышел и просто спел акапелла песни, которые все знали, — улыбается Валерий.
Сейчас музыканты работают над записью Одесская рок-группа «Well»песен, которые войдут в следующий альбом. Говорить о его названии еще рано. Но музыканты обещают, лирики в нем будет меньше, музыка будет жестче и «драйвовее», тексты — на социальную тематику.

Соцсети: «Мое знакомство с группой «Well» началось с песни «Дарунок». Для меня эта песня была откровением. Настолько красивая, добрая и нежная. И в тоже время настолько эмоциональная! В каждой из наших песен лежит частичка души и наших мыслей, желаний. Все они имеют свой характер и окраску, настроение и темперамент. Но все они несут только положительные эмоции и свет. И каждая из них нам по-своему дорога», Александр Коноваленко (клавиши, тексты).

Приходите на концерт в Одессе:

24 мая, в 22.00, «Шкаф», ул. Греческая, 32 (вход — 30 грн.).

5 июня, 21.00 Приморский бульвар (бесплатно).

С 12 июня по 16 июня «Гоблин-шоу» (программа уточняется).

Больше о коллективе «Well» можно узнать на их страничке в социальной сети «ВКонтаке»: https://vk.com/club10522129.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции