Новости Одессы и Одесской области

Консультации адвоката. Легализация документов

Консультации адвоката. Легализация документов

Нередко у граждан возникает вопрос, какие действия необходимы для использования за границей официальных документов, которые были выданы в Украине. Для этого необходимо легализовать данные документы. Процесс легализации дает им юридическую силу на территории иностранного государства.

Суть процесса легализации состоит в подтверждении полномочий, достоверности подписи и печати должностного лица, выдавшего тот или иной документ.
Легализации не подлежат следующие документы:

  • оригинал и копия паспорта
  • водительские права
  • трудовая книжка
  • военный билет

В связи с тем, что процедура консульской легализации за границей довольно сложный процесс, требующий много времени и значительных затрат в 2003 году для нашей страны вступила в действие Гаагская конвенция 1961 года, которая упраздняет требование легализации иностранных официальных документов.

В соответствии с условиями соглашения официальные документы, которые будут использоваться в странах-участницах конвенции должны быть отмечены специальным штампом – апостиль – представленным компетентным органом государства, в который они были составлены.

Участниками конвенции являются 93 государства, среди которых Россия, Польша, Великобритания, Франция и многие другие страны.

Процедура проставления апостиля на официальных документах, составленных на территории Украины, и предназначенных для использования на территории других стран регулируется профильными министерствами. А сам апостиль проставляется на документе соответствующим гос.органом.

Так, Министерством образования и науки апостиль проставляется на дипломах об образовании, сертификатах о присвоении ученых степеней и аттестатах. А, например, на решениях суда апостиль проставляется Министерством юстиции.

Для проставления апостиля в соответствующий орган необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт заявителя
  • оригинал документа, который подлежит подтверждению апостилем
  • документ на оплату данной процедуры

Общий срок рассмотрения документов для процедуры оформления их апостилем – до 5 рабочих дней.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции