Новости Одессы и Одесской области

Как сохранить зрение уже сегодня?

Как сохранить зрение уже сегодня?

Сохранить зрение сегодняУ любого человека на протяжении жизни возникают некоторые заболевания глаз или проблемы со зрением. Как их победить?

Развитию глазных болезней способствуют многочисленные факторы риска, а именно: постоянная работа за компьютером; использование контактных линз и неподходящих очков, в т.ч. и солнцезащитных; чтение газет, журналов, книг в общественном транспорте или при неподходящем осветлении; воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды; вредные профессии и привычки; бесконтрольное употребление некоторых лекарств. Особое значение имеет и несбалансированное питание, вследствие чего организм недополучает необходимых витаминов и микроэлементов.

Это может привести к астенопии (усталость глаз), основными симптомами которой являются синдром «сухого» глаза; усталость глаз; снижение остроты зрения, покраснение глаз или век, жжение в глазах, тяжесть век, слезотечение, пелена перед глазами, чувство «песка» в глазах .

Также на органы зрение влияют и возрастные изменения в тканях, нервах и сосудах. Это в первую очередь, относится ко всем, кто уже достиг 40-летнего возраста.

Чтобы предупредить и предотвратить развитие заболеваний органов зрения следует придерживаться некоторых правил:

  1. Используйте компьютер только для необходимой работы и учебы, а телефон — как средство связи! Уменьшите просмотр телевизионных программ — замените их обязательной прогулкой среди зелени парка или сада!
  2. Удобно обустройте и хорошо осветите рабочее место, держите дистанцию ​​к источнику информации на расстоянии 40 см от глаз (при таком расстоянии меньше всего деформируется глазное яблоко). Если Вам приходится заниматься работой на близком расстоянии длительное время, то делайте перерывы каждые двадцать минут, во время которых переводите взгляд на предмет, находящийся далеко и смотрите на него в течение 1-2 минуты.
  3. Включайте в рацион полезные для сохранения зрения продукты питания: морскую рыбу, мясо индейки и кролика, творог, кефир. Больше употребляйте шпинат, брокколи зеленые овощи, семена подсолнечника, белокочанную и цветную капусту, кабачки и кресс — салат. Пейте свежий морковный сок, он является отличным профилактическим средством при глазных болезнях. Принимайте в день по столовой ложке масла из печени трески. При дегенерации желтого пятна сетчатки глаза ешьте как можно больше бобовых, желтых овощей, ягод, богатых биофлавоноидами (черника, голубика, вишня); продуктов, богатых витаминами Е и С (свежие овощи и фрукты). Избегайте употребления алкоголя, сахара, насыщенных жиров, продуктов, содержащих жиры и масла, прошедшие термическую обработку, — гамбургеры, мясо к завтраку, жареные орехи.
  4. Если вы носите очки, носите только прозрачное стекло, которое не пропускает ультрафиолетовые лучи. Не допускайте постоянного ношения тонированных очков: темное стекло не пропускает необходимое глазам свет. Кстати, очки и линзы покупайте только по рецепту офтальмолога!
  5. Откажитесь от курения и избегайте пассивного курения. Обязательно высыпайтесь.
  6. Освойте упражнения «зрительной гимнастики» для повышения естественной силы и выносливости мышц глаза. Специальная гимнастика позволит улучшить их функции. Повесьте на стену нарисованный на большом листе бумаги круг диаметром 50 см, расчерченный на четыре равные части, оси которых заканчиваются стрелками. Отойдите на удобное расстояние.

Ведите взглядом :

  • — От центральной точки сначала влево, затем вправо.
  • — По вертикали, верх до конца, а затем вниз.
  • — От нижней точки круговые движения вправо до конца, влево до конца.
  • — Восьмерку в одну сторону, затем — в другую (в направлении стрелок).

В первый день выполняйте это движение 2 раза. Ежедневно добавляйте по одному движению. Доведите гимнастику до 6-8 движений подряд.Делайте регулярные упражнения по 1 месяцу с перерывом в две недели в течение всей жизни.

7. Регулярно посещайте профилактические осмотры у офтальмолога, которые могут помочь выявить заболевание на ранней стадии.

8. Обязательным условием профилактики глазных заболеваний является рациональное питание и применение комплексных препаратов, включающих витамины, микроэлементы и другие активные вещества, полезные как для всего организма, так и для органа зрения.

Самолечение опасно для вашего здоровьяПримером такого средства является ОКО-ХЕЛС – препарат компании- производителя Healthyway Production, Inc (США).

В состав 1 капсулы ОКО-ХЕЛС входят 14 полезных компонентов — экстракты лекарственных растений, витамины, аминокислоты и антиоксиданты, обладающие целенаправленным воздействием на глаза и зрение:

— лютеин и зеаксантин — предотвращают катаракту и препятствуют развитию возрастной макулярной дегенерации желтого пятна

— цистеин – нормализует обмен веществ в хрусталике глаза

— очанка лекарственная – обладает обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим действием, применяется в терапии и профилактике многих глазных болезней (конъюнктивит, блефарит, катаракта, глаукома, воспаление слезных мешочков, ячмень на веке, помутнение роговицы, ринит; при любых формах воспаления; для повышения остроты зрения).

— липоевая кислота – повышает остроту зрения;

— ликопен и кверцетин – мощные антиоксиданты;

— таурин – способствует профилактике катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна, улучшает зрение при макулярной дистрофии сетчатки;

— глицин — принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот, участвует в реакциях дезинтоксикации, активизирует обмен веществ и репаративные процессы;

— экстракт черники – мощный антиоксидант, оказывает защитное и трофическое воздействие на мышцы и нервы глаза;

— витамин А — совершенно необходимый для зрения витамин, повышающий общую и местную сопротивляемость организма;

— бета-каротин – защищает глаза от неблагоприятных воздействий, в том числе – лот интенсивного ультрафиолетового излучения;

— витамин Е – играет важную роль в работе глаз и необходим для нормального зрения;

— витамин С – обеспечивает нормальную работу сосудов глаза, координирует жизнедеятельность хрусталика.

ОКО-ХЕЛС рекомендуется для применения с профилактической и лечебной целью людям, работающим за компьютером более 4 часов в сутки, при постоянном ношении контактных линз, при появлении признаков снижения остроты зрения, на начальных стадиях катаракты, после офтальмологических операций.

Препарат назначается взрослым и детям с 12 лет по 1-2 капсулы в день во время еды в течение 2 месяцев. ОКО-ХЕЛС хорошо переносится больными, способствует повышению остроты зрения и улучшению офтальмологической картины по окончании курса лечения.

Спрашивайте ОКО-ХЕЛС в аптеках Украины.

По материалам ЧП «Хелсивей» — официального представителя компании Healthyway Production, Inc (США) в Украине. Тел.: (044) 592-15-29, www.healthyway.com.ua

Заключение ГСЭЭ МЗ Украины № 05.03.02-03/59681 от 15.06.2012 г. Диетическая добавка. Перед применением ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции