Новости Одессы и Одесской области

Капитальный ремонт одесского двора. Возможно ли?

Капитальный ремонт одесского двора. Возможно ли?Старая Одесса известная нам из рассказов Бабеля и Катаева медленно разрушается. Но именно этот город особенно привлекает туристов. Собственными силами жильцы пытаются приводить колоритные дворы в порядок. Но делается это стихийно, а так называемый «кусковой» ремонт никак не влияет на общую картину. Что делать и куда обращаться, если старый двор медленно, но уверенно теряет свой облик?

Деньги есть, но мало…

С капитальным ремонтом дворов исторического центра города ситуация критическая. Сегодня добиться проведения капитального ремонта двора почти невозможно. Об этом говорят как сами горожане, так и чиновники. По словам председателя Приморской райадминистрации Светланы Осауленко, в нынешнем году на капитальный ремонт Приморскому району выделено более четырех миллионов гривен. По мнению чиновника, этого очень мало, но это лучше, чем ничего.

Капитальный ремонт одесского двора. Возможно ли?— Раньше у районов бюджетов не было вообще. Председателю райадминистрации, чтобы получить что-либо, необходимо было написать наряду с жильцами такое же письмо. Но ответ не слишком отличался от ответа жильцам: «Денег нет, но когда-нибудь все необходимое будет сделано». Что касается капитального ремонта, то здесь ключевой фактор — активность самих людей. Нужно настойчиво добиваться своего, — считает Осауленко.

Куда обращаться?

Итак, с чего же начать? Вопросы уборки двора, мелкого ремонта и остекления решает начальник участка соответствующего ЖКС — в Приморской райадминистрации, в первую очередь, рекомендуют звонить или обращаться с письменным заявлением к нему.

Сложнее обстоят дела с асфальтированием двора, или ремонтом фасадов. Подобные работы уже относятся к капитальным. В таких случаях в администрации Приморского района, опять же, рекомендуют подавать заявку директору или главному инженеру ЖКС. Далее, ее направляют в жилищно-коммунальный отдел районной администрации.

— Осенью информация поступает в департамент городского хозяйства, где создается титул (список домов) капитального ремонта. При принятии депутатами городского бюджета, эти вопросы рассматриваются. Если средства есть, то после принятии соответствующего решения депутатами, производятся ремонтные работы, — объясняет Осауленко.

Есть ли смысл?

Жители двора на Канатной, 66 уже несколько лет пытаются добиться ремонта асфальтного покрытия своего двора. Между тем, настойчивость не приносит результатов.

Капитальный ремонт одесского двора. Возможно ли?— Когда дело коснулось благоустройства двора на Канатной, нам обещали произвести работы в начале 2012-го года, потом сроки передвинули. По этому вопросу я неоднократно обращалась в администрацию Приморского района. Нам ответили, что в данный момент «денег снова нет» и перенесли работы на 2013 год. Но результата до сих пор нет. Так мы и ходим по щебенке, за которую, кстати, заплатили именно мы, — рассказала жительница двора, Ольга.

Кроме того, местные жители часто жалуются на качество уборки. То, что на Канатной, 66 убирают редко, заметно сразу — уже при входе во двор очень много мусора. В то же время, в Приморской райадминистрации заверяют, что дворников в штате предостаточно — 600 человек .

Но что же делать, если они редко заглядывают во двор? На этот вопрос чиновники отвечают стандартно: Капитальный ремонт одесского двора. Возможно ли?обращаться к начальнику, мастеру участка либо набрать номер телефона приемной КП ЖКС.

Добъется настойчивый

Жители двора на Канатной, 66 уже несколько лет пытаются добиться ремонта асфальтного покрытия своего двора. Между тем, настойчивость не приносит результатов.

— Когда дело коснулось благоустройства, сначала нам обещали произвести работы в начале 2012-го года, потом в 2013-ом. Затем я неоднократно ходила на приемы в администрацию Приморского района. Нам ответили, что в данный момент денег снова нет и перенесли работы на 2013 год. Но результата до сих пор нет, — рассказала жительница двора, Ольга.

Капитальный ремонт одесского двора. Возможно ли?И все же, добиться желаемого результата от чиновников возможно. Тут на помощь могут прийти настойчивость и принципиальность. Не лишней может оказаться и помощь «вашего» депутата городского совета – обращайтесь, требуйте. Ну, и, конечно, и телевидение, и пресса всегда готовы обратить внимание городских бюрократов на вашу проблему.

Куда обращаться, если требуется ремонт двора?

Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета: (048) 784-08-42

Жилищно-коммунальный отдел Киевской райадминистрации: (0482) 45-63-97.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Малиновской райадминистрации: (048) 734-95-42.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и строительства Суворовской райадминистрации: (0482) 52-44-20.

ЖКСы

  • ЖКС «Вузовский», тел.: (048) 705-16-27.

  • ЖКС «Пересыпский», тел.: (0482) 35-83-39.

  • ЖКС «Порто-Франковский», тел.: (048) 705-74-23.

  • ЖКС «Северный», тел.: (048) 711-96-26.

  • ЖКС «Фонтанский», тел.: (048) 722-35-55.

  • ЖКС «Хмельницкий», тел.: (048) 35-85-34.

  • ЖКС «Черемушки», тел.: (048) 705-33-11.

  • ЖКС «Черноморский», тел.: (048) 705-34-40.

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Георгий
Георгий
10 лет назад

Заказ на капремонт двора сделать – дело не хитрое, но в любом случае это нужное для нашего города дело под своё крыло должен взять городской голова, причём не авантюрист, размахивающий кувалдой, а настоящий хозяин, как тот же Матвей, который больше года, как помните, вместо Петрушки работал в Одессе.

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

Если вы настоящие одесситы и патриоты города, то не надо ждать милости от т.н. городских властей, а всё необходимое сделать за свой счёт. Мы, во всяком случае, так сделали и не жалеем.

Одесситка
Одесситка
10 лет назад

Ничего, щас вон выборы мэра грядут, так что у кандидатов прекрасный есть повод попиариться: поставить пару детских горок и песочниц. А потом кричать, что благоустроены дворы. Хотя, как знать, может реально пару десятков дворов за счет депутатов и благоустроят, а то во многих даже лавочек для бабушек нет и урн. А «культурные» граждане вносят свою лепту: сорят, ломают все…

Валентин Иванович
Валентин Иванович
10 лет назад

По-моему, самое время заняться капремонтом одесских двориков в центральной части города. Когда приезжают туристы в Одессу, первое, что они хотят увидеть — одесский колорит. Поэтому экскурсоводы ведут приезжих в старые дворы. И что мы будем им показывать? Облезлые крыши, ямы и стихийные помойки?

Аноним
Аноним
10 лет назад

Вопрос выбивания ремонта из городских властей всегда стоял очень остро. Как правило, «обиватели порогов» уходят с сетованиями на отсутствие средств и обещанием когда-нибудь этот ремонт получить…
А вот интересно, кто-нибудь его добился не имея «крутых» знакомств? Может быть, стоит в таком случае не полениться и поблагодарить власти через газету? Вдруг эта маленькая приятность хоть немного пересилит желание чиновника урвать себе побольше и хватит средствов еще на один ремонтик?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции