Новости Одессы и Одесской области

Кого боится Президент?

Кого боится Президент?

президент в окружении телохранителейЛичная безопасность Президента Украины взята под усиленный контроль. В Управлении государственной охраны (УГО) издали приказ, который запрещает гражданам, посещающим места пребывания главы государства, иметь при себе телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства и даже обычные портфели. Подобные ограничения, в первую очередь, затруднят работу журналистов. И это при том, что использование диктофона, видеокамеры, фотоаппарата или мобильного телефона — абсолютно нормальная практика для работников средств массовой информации во всем мире. Так кого или чего боится президент Украины?

Синдром Майдана?

Приказ об утверждении Порядка посещения мест постоянного и временного пребывания президента был принят 23 января 2014 года и помечен грифом «для служебного пользования». Документ был обнародован в системе «Лига: Закон» и на сайте газеты «Юридическая практика». В нем, в частности, говорится, что места, где временно или постоянно находится президент, считаются «режимными территориями», оснащаются техническими средствами контроля безопасности и связи, а также «должны соответствовать противопожарным, санитарно-гигиеническим, экологическим и радиационным требованиям».

В Управлении государственной охраны пояснили, что это первая подобная инструкция. Она была принята в связи с «революционной» и «социально нестабильной обстановкой в стране».

Согласно приказу, в места работы и временного пребывания президента граждане могут входить по разрешению главы президентской администрации или начальника службы безопасности президента. К месту работы главы государства запрещается проходить с мобильным телефоном, приемо-передающими, аудио- и видеозаписывающими устройствами. В места временного пребывания президента, например на автотрассах, помимо вышеперечисленного, запрещается проносить боеприпасы, оружие, радиационные и легковоспламеняющиеся вещества, колюще-режущие предметы. Кроме того, запрещены «вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов», а также предметы, «вызывающие подозрение», в том числе портфели и сумки.

Чьи права нарушены?

Работа журналистов в документе стоит последним пунктом: «Посещение мест временного пребывания президента работниками СМИ с фото-, аудио- и видеотехникой осуществляется по письменному согласованию с предъявлением документов на постах охраны».

При этом бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) адвокат Назар Кульчицкий полагает, что разработанный УГО порядок нарушает права человека.

— Согласно Европейской конвенции по правам человека и практике ЕСПЧ, нормативно-правовой акт, ограничивающий права человека, должен находиться в открытом доступе. Этот порядок помечен грифом «только для служебного пользования», следовательно, граждане даже не будут знать, что им можно, а что нельзя делать в местах пребывания президента, и не смогут прогнозировать свое поведение. Любые действия Управления государственной охраны в соответствии с этим приказом ЕСПЧ будет расценивать как грубое нарушение прав человека,— отмечает Кульчицкий.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ПЕНСИОНЕР
ПЕНСИОНЕР
10 лет назад

ДЕЛО В ТОМ,ЧТО ЭТОТ,,БОЛЬШОЙ,,ДЕТИНА БОИТСЯ ВТОРОГО КУРИНОГО ЯЙЦА,ОТ КОТОРОГО ЕГО ХВАТИТ КОНДРАШКА…

да народ мы
да народ мы
10 лет назад

Вопрос-первый,боится своей тени? Боится.Вопрос второй-синдром майдана?….Да и вообще знает ли овощ о майдане и его последствиях?Не знает.Чьи права нарушены?Нарушены права Саши и Вити,кто будет отвечать?Мы-народ Юга,Востока,Центра,Севера и Запада Украины.

Масяня
Масяня
10 лет назад

Да не синдром майдана,а скорее синдром дауна,ничего не соображает.В стране бог знает что творится а он к Путину за советом да деньгами.Даже не соображает что его охрана не убережет,если кому то с деньгами, его надо будет убрать.Лучше бы удрал по быстрому,всем было бы лучше,да и майдан к семьям вернулся.

Марина
Марина
10 лет назад

Янукович, как же ненавижу тебя. Плевать на Майдан, я тебя ненавижу сама по себе. Иуда. Тролль и предатель. Ответишь за все, козлина.

Катерина
Катерина
10 лет назад

яничек,ты сбежал не далеко,в России мы тебя и пристукнем.Ты не забывай мы там работаем, из за тебя су…,потому что у себя дома за нашу работу платят копейки,а у тебя *президент*уже морда еле в экран телека помещается.Так что оглядывайся,и кошмары не снятся еще,будут.

ЗАВАС
ЗАВАС
9 лет назад

Украина хочет в Европу , но с русскими в Европу не берут. Значит надо избавляться. По доброму:
1. Сжигать на площади как ведьм, и говорить, что сами этого захотели и подожгли себя.
2. Расстреливать оружием, снарядами и ракетами, так как будто случайно, но не от нас.
3. Выселять с Украины как меньшинство не желающее учить новый язык и культуру.
4. Организовывать отряды для люстрации россиян на постах служащих.
5. Полиции больше заниматься нарушениями россиян.
После таких мирных мер, Украина станет честью Европейской стран с достойным прошлым.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции