Новости Одессы и Одесской области

В детский сад в Одессе записывают через Интернет

В детский сад в Одессе записывают через Интернет

В детских садах работает четыре возрастные группыПочти год в Одессе действует электронная система регистрации детей в дошкольные учреждения. Однако не все родители знают, как именно работает эта система. Поэтому мы подготовили небольшую пошаговую инструкцию.

Первые пять шагов

Шаг 1

Мама или папа должны зарегистрироваться в Автоматизированной системе регистрации детей в детские сады по адресу http://asrd.org и на этом же сайте выбрать сад, в который они хотят отдать малыша. При регистрации необходимо заполнить все графы, отмеченные «звездочкой» («*»). При регистрации вы обязательно должны будете внести следующие данные:

  • адрес электронной почты (e-mail);

  • фамилия, имя и отчество родителя;

  • адрес фактического проживания;

  • данные ребенка: фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении.

Шаг 2

В течение 30 дней после регистрации родители должны подтвердить свою личность и личность ребенка в районном отделе образования. Данные электронной заявки должны совпадать с данными оригиналов документов родителя и ребенка.

Шаг 3

После подтверждения заявки в отделе образования на электронную почту зарегистрированного в системе родителя придет сообщение о том, что заявка стала активной и что в системе открыт персональный «кабинет». В этом «кабинете» можно наблюдать за движениями очереди.

Шаг 4

О наличии направления (путевки) в детский сад родителей известят по электронной почте. После этого в течение 10 дней нужно подойти в соответствующий отдел образования и получить свое путевку в детский сад. Если этого не сделать, заявка перейдет в «Пассивный режим», но позиция в реестре останется прежней. Однако для того, чтобы получить путевку при следующем появлении свободных мест, необходимо на странице заявки нажать кнопку «Активировать».

Шаг 5

Получив путевку, родители направляются в выбранное дошкольное учебное учреждение.

Тонкости регистрации

Специалисты рекомендуют обратить внимание на некоторые моменты: Ребенка возьмут в садик только с двух лет

  • зарегистрировать ребенка можно только с полутора лет;

  • заявка не становится актуальной, пока ребенку не исполнится два года;

  • прием детей в детские сады не зависит от места регистрации детей и их родителей;

  • зарегистрироваться можно только один раз и только в один детский сад;

  • места в системе распределяются последовательно: кто раньше зарегистрировался и подал заявку, тому и раньше будет выдано направление в детский сад;
  • система автоматически распределяет детей в зависимости от возраста и направляет в соответствующую возрастную группу. Для регистрации в системе предусмотрено четыре возрастные категории: ясли — 2-3 года, младшая — 3-4 года, средняя — 4-5 лет и старшая 5-6(7) лет;

  • если родители осознано не хотят получать путевку, но планируют это сделать в будущем, они могут сократить время ожидания остальных родителей на место в саду. Для этого необходимо перейти на страницу заявки и нажать «Отмена», после этого она перейдет в «Пассивный режим». Позиция в реестре останется прежней.

Мама или папа должны зарегистрироваться в Автоматизированной системе регистрации детей в детские садыЧто делать если…

…у родителей нет доступа к Интернету. Обратиться в районный отдел образования, где вам помогут зарегистрироваться в системе. Но потом необходимо будет проверять движение по очереди либо с помощью родственников, соседей, либо в интернет-кафе.

…ребенок стоит в очереди, но семья переехала. Если родители по каким-то причинам решили поменять номер детского сада, им нужно удалиться из очереди на предыдущий сад и стать в очередь в новый детский сад. Позиция в очереди при этом не сохраняется, ведь у каждого детского сада своя очередь.

…ребенок встал в очередь до введения автоматизированной системы. Данные о детях, которые были записаны в очереди при отделах образования до введения Автоматизированной системы, перенесены в электронную очередь. Родители этих детей, могут получить в отделах образования логины и пароли для входа в систему регистрации.

Материал подготовлен при помощи начальника отдела среднего образования и воспитательной работы Департамента образования и науки Одесского горсовета Светланы Скебало.

Адреса отделов образования

Киевский район: ул. Академика Королева, 9, тел.: (0482) 47-37-08.

Часы приема и выдачи путевок: понедельник — с 15.00 до 17.00; среда — с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Малиновский район: ул. Генерала Петрова, 22, тел.: (048) 761-24-34.

Часы приема и выдачи путевок: понедельник — с 9.00 до 13.00; с 14.00 до 17.00; четверг — с 10.00 до 13.00.

Приморский район: ул. Канатная, 134, тел.: (048) 776-10-11.

Часы приема и выдачи путевок: понедельник — с 10.00 до 13.00, четверг — с 14.00 до 17.00.

Суворовский район: ул. Бочарова, 38-а, тел.: (048) 711-92-80.

Часы приема и выдачи путевок: понедельник — с 09.30 до 11.30; четверг — с 14.30 до 16.30.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
Ксения
9 лет назад

отличная статья.хоть где-то всё написано толково.с объяснениями.да ещё и с временем приема))

Аноним
Аноним
8 лет назад

сайт не доступен, что мне делать?

Алина
Алина
8 лет назад

Добрый день. Нам пришла путевка в сад 14 августа, мы были на отдыхе, не находились в Одессе, родственников близких нет в Одессе что бы забрали путёвку… как только смогли приехали сразу же в Одессу забрать путёвку нам сказали не приёмный день четверг… а в понедельник 24 августа выходной, пришла 25 числа на следующий день сказали все вы пропустили очередь, ждите… как нам быть в такой ситуации, мы путёвку долго ждали. наш последний 10 день выпал на выходной… куда обратится

настя
настя
8 лет назад

что делать если забыли пароль и почту но номер заявки есть

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции