Новости Одессы и Одесской области

Деньги будут! Пока…

Деньги будут! Пока…

Деньги будут! Пока...

К чему одесситам готовиться в наступившем году? Не обвалится ли курс гривни и украинская экономика в целом? Получат ли свои выплаты пенсионеры и социально незащищенные горожане? На эти и другие вопросы ответили известные одесские ученые-экономисты. Они также пояснили, когда нас поджидает наибольшая экономическая опасность. 

2014-й. «Предгрозовой» год

Наступивший 2014-й будет годом относительной стабильности для экономики всей Украины и Одессы в частности, считают одесские эксперты. Его можно сравнить с 1990-м годом, когда впереди — 1991-й, со всеми его переменами.

Украина: «залатают» бюджетные дыры

Несмотря на то, что отечественная экономика еще с 2013 года находится в «предынфарктном» состоянии, в 2014-м опасаться не только краха (дефолта с неизбежным обесцениванием гривни), но и резкого ухудшения ситуации не стоит. Об этом рассказали одесские экономисты. Эксперты расходятся во мнениях лишь относительно деталей предстоящего периода.

Сергей Якубовский-Денег в этом году хватит всем, — считает наиболее оптимистично настроенный доктор экономических наук, профессор ОНУ им. И.И. Мечникова Сергей Якубовский. Он объясняет: 15 миллиардов долларов, которые уже частично передала Украине Россия в рамках «московских соглашений» (от 17 декабря 2013 года), как раз хватит на латание бюджетного дефицита. Сумма дефицита за прошлый и текущий год составит около 120 миллиардов гривен.

Не такой стабильной видит ситуацию кандидат экономических наук, старший преподаватель ОНЭУ Эдуард Каражия. Он отмечает, что правительство усиливает давление на бизнес, в том числе и посредством сбора налогов на несколько месяцев вперед.

А доктор экономических наук, профессор Европейского университета Николай Шутов считает, что положение Украины еще менее предсказуемо, хотя бы потому, что экспертам недоступны тексты 14 договоров, подписанных президентами Януковичем и Путиным в рамках «московских» соглашений.

Одесса: все «застынет»

Что касается Одессы и области, то эксперты уверены: застой станет еще более ощутим. Инвестировать в новые проекты бизнесмены не спешат. Если обратить внимание на доходы основной массы одесситов, то они фактически не изменятся. Правительство, скорее всего, поднимет ненамного минимальные пенсии и зарплаты, но этот рост «съест» постепенная девальвация гривни.

2014-й будет спокойнее, чем 2013-й, потому что в этот предвыборный год власть будет стараться всячески расположить к себе население, чтобы не вызывать излишнего недовольства. В частности, будет легче решать на местах какие-то вопросы с чиновниками. И этим можно воспользоваться.

Эксперты рекомендуют одесситам: если вы считаете, что госслужащие нарушают ваши права, когда вы к ним обращаетесь — не молчите. Обратитесь к руководству чиновников, тогда ваши шансы на благоприятное решение вопроса возрастут.

Что касается возможности выбора мэра в Одессе в 2014 году, то, по мнению всех трех экспертов, это крайне маловероятно.

***

Бюджет не приняли? Не страшно!

Государственный бюджет Украины на 2014 год до сих пор не принят, но для нашей страны это не редкость. Катастрофы это не означает. Если в США после непринятия бюджета сразу остановились выплаты зарплаты госслужащим, то нам это не грозит. В Украине действует положение, по которому если бюджет не принят, финансирование всех платежей продолжается на уровне прошлого года.

Эксперты считают: бюджет работает в «ручном» режиме, а так легче им манипулировать (проще говоря, воровать).

До сих пор не опубликованы многие прогнозные показатели бюджета на 2014 год. Однако по данным экспертов, все расходы на науку в бюджете 2014 составят 2,2 млрд. грн. При этом финансирование МВД только возросло на 2 млрд. грн.

Эдуард КаражияГривна не рухнет

Каким будет курс национальной валюты в этом году? Эксперты считают — он может понизиться, но не сильно, в пределах 8,5-8,8 гривен за доллар. Правительство будет пресекать попытки проведения «обвала» гривни.

В то же время, уже в 2014-м возможны периоды контролируемой правительством девальвации (удешевления) гривни, считает Николай Шутов. Ведь этот процесс нужен отечественной экономике. Кстати, в 2013 году Россия дважды понемногу снижала курс рубля.

Цены на продукты поднимутся?

В 2013 году сельское хозяйство страны показало неплохой результат. Есть рост производства и по зерну, и по мясу. Эдуард Каражия отмечает: государство в этом видит источник дохода. Уже предлагается ввести НДС на сельхозпродукцию. Это значит, что у производителя доходы останутся на том же уровне, а население будет покупать продукты дороже на 20% (сумму НДС). Будет дороже зерно, мясо, молоко и все продукты, связанные с ними. Зерно, которое уйдет за границу, не будет облагаться НДС. Поэтому больше зерна будет идти на экспорт.

Акциз на спирт тоже поднялся и будет повышаться вновь. Все это — предвестие роста цен на продукты.

Николай ШутовНалоговая нагрузка будет расти

Старые налоги увеличатся, и появятся новые.

* Как известно, с 1 января введен налог на недвижимость. По информации Николая Шутова, в проекте Госбюджета-2014 записано, что этот налог предполагается распространить не только на жилую площадь дома либо квартиры, но и на общую площадь.

* Предлагается распространить налог в размере 2,7% (наибольшая ставка налога на жилую недвижимость, — ред.) на коммерческую недвижимость. И на все остальные виды нежилой недвижимости — установить ставку 1%.

* Планируется ввести налог на сделку на рынке недвижимости в размере 15-17% от суммы сделки.

— Это просто похороны рынка недвижимости, — считает эксперт. — Ведь во всем мире, когда рынок находится на спаде, налоги на него снижаются, а у нас — наоборот, растут. Этот рынок и так в Украине «лежит», но этот налог его «добьет».

Социальные выплаты

Согласно проекту Госбюджета,

на 83 гривни за год вырастет минимальная зарплата;

на 65 гривен вырастет минимальная пенсия.

Эдуард Каражия считает, что эти суммы разобьют не менее, чем на два повышения. Социальные параметры, такие как минимальная потребительская корзина и ее структура, не пересматривались с 2000 года. Это делается специально, чтобы повышения минимальных пенсий и зарплат казались более внушительными.

Новые объекты и инвестиции в Одессе и области

Инвестиционный климат в Одессе и области не изменится.

— Единственный источник финансирования крупных проектов, как Евробаскет, реконструкция Одесского аэропорта и других — это госбюджет, — говорит Николай Шутов. — А в нем лишних денег нет. Также нет оснований считать, что в 2014 году многие бизнесмены начнут финансировать проекты в Одессе и области. Кроме того, если говорить о строительстве терминала по производству сжиженного газа рядом с портом Южный, — то, если называть вещи своими именами, этот проект умер.

Справка «ОЖ»

Евробаскет 2015: арена строится. Компания UBI (ООО «Юнайтед баскетбол инвестментс), инвестор строительства одесской арены к Евробаскету — 2015, заявляет, что строительство спортивного объекта не остановлено. На площадке насыпают грунт, на котором будет установлена монолитная железобетонная плита фундамента, сообщают в компании. Ввести же объект в эксплуатацию собираются по плану — во втором квартале 2015 года.

 

Кому мы должны?

Общий объем внешнего государственного долга Украины — 68 млрд. долл.*

— 60% — США,

— 31% — России (с учетом 15 млрд. долл., которые Украина получит по «московским соглашениям» 17 декабря)

— 9% — остальные.

Кроме того, Китай заявил о намерении вложить в Украину около 30 млрд долл. — в глубоководный порт и Свободную экономическую зону между Евпаторией и Севастополем. Цель — подвести туда российские нефте- и газопроводы и возить оттуда энергоносители в Китай, для диверсификации поставок, что очень разумно.

*по данным Николая Шутова.

Что будет в 2015 году?

А вот через год, по имеющимся сегодня данным, следует ожидать негативных изменений. Ведь в 2015-м стране придется пережить не только очередную политическую бурю — выборы президента, но и неизбежное усиление негативных процессов в экономике. Они будут вызваны, в том числе, необходимостью возвращать те самые 15 миллиардов долларов, полученные у России. Но, конечно, весь негатив мы ощутим сразу после президентских выборов (29 марта 2015 года), до которых действующая власть будет изо всех сил удерживать ситуацию под контролем.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции