Новости Одессы и Одесской области

Трущобы в центре Одессы (ФОТО)

Трущобы в центре Одессы (ФОТО)

Контейнер убрали 1 января, когда сменилась мусоровывозящая компания. Позади кучи «свежего» мусора — горы отходов, которые накапливались годами. Кстати, слева от Валентины Казаненко — та самая часть улицы Бабеля, на которой даже в самую сухую погоду стоит вода. В дождь здесь не пройти никак. В редакцию «Одесской жизни» обратились жители переулка Виноградный, который находится в квартале от улицы Балковской. Люди пожаловались на то, что рядом с их домами — настоящая стихийная свалка.

Где не ступала нога коммунальщика

Переулок как будто разделен пополам. На четной стороне улицы люди пытаются жить нормальной жизнью, растят детей. Всего в квартале в сторону — улица Балковская, одна из самых оживленных магистралей города.

Тем временем на нечетной стороне Виноградного переулка, начиная от улицы Бабеля, — свалка. За ней приличная территория огорожена высоким забором, за которым виднеется строительная техника. Еще дальше по переулку — пустырь, на котором тоже раскинулась свалка и выстроена самодельная «избушка» бездомных, сооруженная из подручных материалов. В общем место выглядит очень заброшенным.

Отходы накапливаются на углу Бабеля и Виноградного уже долгие годы. Жильцы Виноградного утверждают, что в ЖКС «Хмельницкий», к которому относится этот участок, их обращения просто игнорируют.

В прошлом году жильцы отправили обращение к губернатору Эдуарду Матвийчуку, но тот, как известно, вскоре оставил свой пост. Нам показывают список жителей переулка, подписавших обращение, — 85 человек. Это жильцы десяти домов - вся четная сторона переулка и одного дома с нечетной стороны.Крысы уже в домах

Контейнер, стоявший рядом со свалкой, убрали 1 января. Это переполнило чашу терпения жильцов и они обратились в нашу редакцию. Контейнеры (сразу два) вернули 4 января, когда корреспондент «ОЖ» подъехал для беседы с жильцами, — как по заказу! Два дворника начали убирать мусор, но видно, что им с этими горами не справиться.

-Я живу здесь уже шесть лет — все это время свалка была здесь, — говорит Валентина Казаненко, жительница дома №6 по Виноградному переулку. — Собаки здесь живут, детей кусают, хватают за сумки прохожих. Антисанитария ужасная. Постоянно воняет: кто его знает, что там разлагается. Полно крыс, которые пробираются в дома! Приходил сантехник ремонтировать трубу, так его укусила крыса в подвале.

Многочисленные собаки, будто сообразив, что говорят о них, поднимают лай.

Не только мусор

Свалка «притягивает» мусор: например, посетители ближайшего гипермаркета сворачивают сюда, чтобы выбросить упаковки от покупок.

Как по волшебству, именно во время нашего общения с жильцами дворники привезли на место событий мусорные контейнеры и принялись убирать. Но видно, что один или два контейнера — это еще далеко не решение проблемы.Жильцы опасаются, что «альтфатеры» скоро совсем уберут. Впрочем, два контейнера тоже не спасают — мусор нужно вывозить грузовиками.

— Такое впечатление, что нас вычеркнули из числа одесситов, — говорит Валентина Казаненко. — Мы все благоустраиваем сами, за свои деньги. При этом ни у кого из нас нет долгов по оплате за содержание домом и придомовых территорий.

Очевидно, что и по многим другим показателям коммунальщики не выполняют свою работу. Например, при малейшем дожде становится непроходимым мост на улице Бабеля, как раз у пересечения с Виноградным переулком. Людям, чтобы выйти на Балковскую, приходится обходить через Дальницкую. А всего-то нужно — прочистить стоки на мосту. Есть и другие проблемы. Но откликнется ли городская власть на призыв о помощи?

Пытаясь разобраться в ситуации, «Одесская жизнь» обратилась за комментарием через Одесский горсовет в ЖКС «Хмельницкий», но ответа пока не получила. Мы обязательно будем следить за развитием событий.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

Коммунальщики всегда сетуют, что у них нет денег. Ни на что: ни на новые трубы, ни на ремонт кровли, ни на что! За что же мы платим тогда? Куда идут наши деньги за квартплату? Ведь платим то не мало!

Аноним
Аноним
10 лет назад

А вот это, как раз тот случай, когда нужно обращаться в мэрию и, если нет результата, устраивать пикеты. Пора понять, что подобные акции эффективны лишь по подобным поводам. А требования совершить политическое самоубийство от действующей власти, в последнее время, с завидной регулярностью приводят лишь к введению «миротворцев». А вот в борьбе с секретуткой, забывающей напомнить руководителю, или зажравшимся чиновником, забывшим, за что ему платят деньги с наших налогов, самое то.

Лолита
Лолита
10 лет назад

Работа коммунальных служб радует, как всегда! Я, конечно, понимаю, что революсьен, но кто будет мусор убирать и канализацию чистить? А то разруха — это вам не старуха с клюкой! 

Маргарита
Маргарита
10 лет назад

Вы покажите лучше место, где ступала нога коммунальщиков? Вон щас снег пошел, немного присыпет грязь городскую… До оттепели.

Антон Семенович
Антон Семенович
10 лет назад

М-да.. Ситуация, конечно патовая. Не позавидуешь жить по соседству с этим беспределом. Под «шумок» происходящих в стране событий, а также погодных условий вряд ли коммунальщики что-то будут делать.

Даздраперма Олимповна Зашибись
Даздраперма Олимповна Зашибись
10 лет назад

В нашем городе порядка не было ни при какой власти: грязь на улицах, стихийные свалки… Думаю, надо кандидатам в депутаты и мэры не обещания раздавать, а очищать город от хлама… Смотреть на дела, а не слушать слова. А то как идут на какой-то пост, то обещают золотые горы, а как надо, ничего от них не добьешься. Вон к Кивалову сколько пробовала пробиться, рассказать о бардаке в нашем дворе и ничего не получилось. Зато как были выборы все балконы были обвешены его агитацией.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции