Новости Одессы и Одесской области

Что делать, если вы потеряли банковскую карточку

Что делать, если вы потеряли банковскую карточку

Банковские карты все активнее входят в нашу жизнь, обладая рядом преимуществ по сравнению с наличными деньгами. Но утрата такой карты тоже может привести к потере денег, которые на ней хранятся. Что делать, если вы обнаружили пропажу карты, и может ли кто-то посторонний снять с нее деньги?

Когда кража возможна

Сначала уточним, может ли кто-то снять деньги с вашей карты. Банкиры отвечают на этот вопрос положительно — в том случае, если мошенник каким-то способом получил не только карту, но и ее PIN-код.

— Не стоит хранить карту вместе с PIN-кодом или записывать код на самой карте, — советует Александр Стельмах, начальник управления платежных карт Акционерного банка «Пивденный». — Возможность снять деньги абсолютно реальна, если у похитителя есть PIN-код. Его, кстати, могут получить, подглядывая через плечо за клиентом, снимающим деньги в банкомате. Поэтому рекомендуется прикрывать клавиатуру, набирая PIN.
Добавим, что взломом информации банковских карт с целью кражи в современном мире занимаются кибермошенники — кардеры. Однако абсолютное большинство случаев в Одессе и области, когда мошенникам удавалось снять деньги с карты жертвы, связано с получением ими PIN-кода карточки. Причем не с помощью хитрых компьютерных программ, а «бытовым» способом. Специалисты рекомендуют: не говорите никому код своей карты, не используйте его при покупках в Интернете.

Действуйте по порядку
Допустим, вы обнаружили исчезновение своей банковской карты. Для подобной ситуации существует единственно правильный порядок действий, который рекомендует Александр Стельмах. Необходимо:

1) немедленно позвонить в банк и заблокировать карту;
2) проверить, не было ли операций по карте, которые вы, как клиент, не совершали;
3) в случае наличия таких операций — срочно обратиться в правоохранительные
органы с заявлением о мошенничестве.

Осмотрите банкомат

PIN-код могут похитить и с помощью специальных устройств, которые крепятся к картоприемнику банкомата. Именно поэтому на банкоматах обычно помещают изображения того, как выглядит настоящий картоприменик. Если вам кажется, что на картоприемнике установлено какое-то подозрительное устройство, воспользуйтесь другим банкоматом.

Что грозит мошенникам?

Использование платежной карты третьим лицом является мошенничеством. Наиболее строгое наказание за него (согласно статье 190 Уголовного кодекса Украины) — лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества (если преступление совершено в особо крупных размерах или организованной группой).

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции