Новости Одессы и Одесской области

Одесситов вылечит колокольный звон

Колокольному звону издревле приписывались целебные свойства. На Руси считалось, что он также обладает еще и некими магическими силами, позволяющими изгнать из человека злых духов и снять порчу. Как же это происходит?

Изгоняют бесов и… микробы

В большинстве религий колокол – это божественный голос, проповедующий истину. У мусульман и индусов его звучание считается отзвуками биения Божьего сердца, а в Китае звуки колокола – голос космической гармонии. В православии колокольный звон традиционно соотносится с призывом к молитве и для других целей. Еще в средние века духовенство использовало колокольный звон для зазывания людей на службу, для сопровождения похоронного обряда или свадебной церемонии, отсчета хода времени, а также во время различных напастей. И что самое удивительное, колокола действительно творили чудеса!

Так, с древних времен на Руси, в случае бедствий, звонили в набатные колокола. Во время эпидемий колокольный набат был не столько предупреждением, сколько средством спасения. Считалось, что колокольный звон помогает справиться с болезнью. На духовном уровне эпидемии рассматривались как наступление темных сил, порчи, проклятий. А чистый колокольный звон изгонял «бесов» и приносил людям здоровье.

Однако ученые нашли логическое обоснование действию колокольной магии. Так, современная звукоанализирующая техника способна улавливать колебания, возникающие во время колокольного звона. Это совершенно особый частотный спектр, который рождается только когда бьют в колокола. Именно на этих частотах снижается рост патогенных микробов. Так, вибрации, рожденные колоколом, очищают окружающее пространство от болезнетворных микробов. Молекулярные структуры вирусов гриппа, чумы, кори, скарлатины, тифа, холеры не выдерживают звука колокола и гибнут.

Кроме этого, колокольный звон обладает анестезирующим эффектом. Он помогает больным людям легче переносить боль.

Научно доказано, что при звуке колокола излучается большое количество резонансных ультразвуковых волн, проникающих во внутреннюю структуру организма человека, которые очищают формулу крови и работу сосудов, очищают энергетические каналы.

Частота вибрации от колокольного звона соответствует частоте, на которой работают живые клетки человека. Недаром говорят, что если каждый день стоять под колоколом и слушать его звучание, можно долго оставаться молодым душой и телом.

Замечено, что среди церковных служителей звонари живут дольше всех. Главная причина в том, что они регулярно находятся под куполом. А значит, звон воспринимается не только ушами – всем телом. Получается нечто похожее на звуковой душ, на массаж каждого органа, каждой клетки. Известны случаи, когда заболевшие люди, став звонарями, излечивались даже от рака.

Колокола в домашних условиях

Наверное, у многих наших читателей возникнет вопрос — а можно ли получать «колоколотерапию» не выходя из дома, например, слушая запись колоколов на компакт-диске. Можно, но эффект будет не настолько высоким. Ведь все целебные свойства присуще только живому колокольному звону, его записи эти чудесные свойства во многом теряют. Например, японские ученные проводили неоднократно исследования влияния колокольного звона на вирусы. Они помещали в стакан с водой различные типы вирусов и ставили стакан под колокол. По результатам этих исследований 90% вирусов после звона погибало.

Тогда исследователи попробовали проделать то же самое с записью на компакт-диске. Оказалось, что перед динамиками, воспроизводящих колокольный звон, гибло только до 50% вирусов.

Но дело не только в звоне, а и в источнике, который его издает. Считается, что колокола, изготовленные из разного металла, влияют на человека и пространство по-разному.

Например, серебряные колокола имеют женскую природу и их хорошо послушать тем, кто слишком активен и никак не может сосредоточиться. А вот для тех, кто наоборот слишком замкнут, стеснителен, подойдет латунный колокол. Он активизирует, поднимает настроение и вдохновляет на новые подвиги.

Бронзовые колокола обладают приземленной энергией. Звук хорош для тех, кто слишком много витает в облаках и не реализует свои мечты. Обычно такие колокола можно найти в японских храмах.

Медные колокола приносят со своим звуком особую гармонию, к тому же очень хорошо очищают окружающее пространство от негативной энергии.

Однако, если есть возможность, нужно хотя бы раз в год послушать настоящий колокольный звон – ведь аналогов им в мире просто не существует.

О чем «говорит» звон?

Колокольный звон делится на три вида.

Благовест — это размеренные удары одного большого колокола. Он оповещает о начале богослужения в Храме. Принято, услышав звуки благовеста, после первого удара колокола поднять голову, после второго — перекреститься, после третьего — поклониться.

Перезвон — поочередный перебор колоколов (по одному или несколько ударов в каждый колокол), начиная с большого и до самого малого, и так повторяют много раз.

Трезвон – праздничный радостный звон в несколько колоколов в три приема.

Звук каждого колокола уникален.Звонница состоит из группы колоколов, которые делятся на малые (зазвонные), средние (подзвонные), большие (благовестники).

Разные группы колоколов создают соответствующие эмоциональные ощущения, настраивают на определенный лад (низкие тона оказывают успокаивающее действие, высокие-оживляющее). Низкие тона колоколов оказывают наиболее благотворное лечебное воздействие на человека, чем высокие.

Великие колокола

Колокол-памятник

Самый большой в мире колокол находится в Московском Кремле. Его называют Царь- колокол, поскольку он не имеет себе равных в мире ни по размерам, ни по весу (его масса — 203 тонны, диаметр — 6,6 м). Этот колокол ни разу в своей истории не звонил, ведь во время пожара 1737 года от него отломился кусок весом 11,5 тонн. Несколько раз поднимался вопрос о спайке Царь-колокола, но даже в таком случае звучание колокола восстановить невозможно.

Самый тяжелый действующий

Самым большим и тяжелым в мире действующим колоколом считается Колокол Счастья, который находится в Китае, в городе Пиндиншань провинции Хэнань. Он весит 16 тонн, высотой 8,12 метра и имеет диаметр 5,12 метра в самом широком месте. Колокол «молодой» — его отлили в канун 2000 года в честь наступления третьего тысячелетия

Колокол не имеет языка, звонят в него при помощи специального ударника, расположенного снаружи колокола.

Отечественный гигант

В 2013 году в честь празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, в Севастополе установили самый большой в Украине колокол. 13-тонный гигант находится на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе — именно здесь 27 апреля 988 года крестился Великий князь Владимир.

Колокол отлит по старинным технологиям на заводе «Донецксталь» и представляет собой точную копию большого колокола, который в начале XX века был главным басом ансамбля колоколов Свято-Владимирского собора.

Интересный факт

Колокол — единственный музыкальный инструмент в православной церкви.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
10 лет назад

Огромное спасибо Елене Смирновой за интересную статью.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции