Новости Одессы и Одесской области

Самые неожиданные праздничные истории от известных одесситов

Самые неожиданные праздничные истории от известных одесситов

Ирина ТокарчукИрина Токарчук, актриса Одесского академического русского драматического театра:

— Раньше, конечно, Новый год мы отмечали с друзьями, в компании. Но с возрастом ты понимаешь, что дороже все-таки Рождество. Когда мы с Яшей Гоппом стали известными актерами, нас стали приглашать в Новогоднюю ночь на различные мероприятия. Поэтому в это время мы работаем. Я исполняю роль Снегурочки Симы, а Яша становится Дедом Морозом. Запомнился один Новый год, когда мы с Яшей в карнавальных костюмах ехали из Нью-Йорка в Атлантик-Сити, где тоже должны были поздравить людей с праздником. Но пробила полночь, а мы – в машине! Что делать? Попросили водителя остановиться, вышли, открыли шампанское, выпили — и поехали дальше.

Еще мы отмечали Новый год на корабле. Тогда был просто жуткий шторм! За бортом море просто «стояло столбом». А мы то в рубку зайдем, то к капитану… Шампанское в бокале «подпрыгивает», ты его пытаешься поймать… Но все обошлось благополучно, буря утихла. Классический «хеппи энд!».

Одесситы – мудрый, красивый, свободный народ. Я им желаю никогда не терять чувства юмора, конечно же здоровья, силы духа, веры в себя и немного в сказку.

Владимир Гурков, директор Одесской дирекции «Укрпочты»:

Владимир Гурков— В 2001 году меня поразило письмо одного мальчика. Оно пришло в канун Нового года без указания адреса и адресата. Читать его спокойно было невозможно, все наши женщины просто рыдали. Мальчик просил вернуть ему семью: мама с папой разошлись, он жил с папой, а сестренка – с мамой. Он жаловался на, то, что очень скучает по сестричке, давно ее не видел…

Тогда мы приняли решение: Главпочтамт станет резиденцией Деда Мороза. С тех пор ежегодно 19, 25 декабря и 14 января мы проводим новогодние утренники для маленьких одесситов. Приглашаем на елку тех, у кого есть обратный адрес на конверте. И, по возможности, стараемся исполнять их незатейливые пожелания и дарить подарки.

Одесситам в наступающем году хочу пожелать добра и тепла в их семьях, хороших и радостных вестей, благополучия и здоровья. И, конечно же, чтобы в грядущем году они успевали все делать вовремя.

Юрий Кузнецов, арт-директор фестиваля «Odessa JazzFest», известный джазовый музыкант и композитор:

Юрий Кузнецов— В 1955 году, когда мне было два года, мой дедушка Петр Лаврентьевич Кузнецов был реабилитирован (сидел на Соловках). И он седой, измученный жизнью, приезжал к нам в Одессу и ходил со мной на елку в Горсад. Я держал его за руку и просто был горд тем, что мой дед трижды видел Ленина лично. Я тогда не знал, что такое репрессии, что пережил мой отец, как сын врага народа, что пережила бабушка, да и к Ленину у меня самое отрицательное отношение. Но новогодние елки в Горсаду я запомнил навсегда.

Когда я подрос, меня отдали в детский оркестр в Доме ученых. Каждый год там проводили новогодние концерты, и участвовать в них считалось большой честью. Но мне доверяли только один музыкальный инструмент — треугольник, который издавал единственный звук благодаря металлической палочке. Вы понимаете? Не цимбалы, не ксилофон, а треугольник! Но все равно об этих «елках» я тоже вспоминаю с теплотой.

Я желаю моему народу, одесситам, счастья. Я желаю защищенного детства и защищенной старости, возможности посещать любые концерты, спектакли и музеи.

Георгий Делиев, народный артист Украины, художественный руководитель комик-труппы «Маски»:

Георгий Делиев— Для своих близких людей лучшего сюрприза, чем родиться в ночь с 31 декабря на 1 января, я сделать не мог. Так они и «мучаются» уже со мной почти 54 года. А с тех пор, как появились «Маски», ни Дня рождения, ни Нового года в этот день дома мы не отмечаем. Постоянно где-то в пути. И в этом есть своя прелесть, ведь говорят, «как встретишь Новый год, так его и проведешь». А если Новый год встретил на работе, значит, весь год будешь работать и зарабатывать! А в моем случае – еще и в хорошем настроении и добрым юмором.

Своим любимым одесситам хочу пожелать в Новом году побольше улыбок, добрых шуток, богатой, достойной жизни и ни при каких обстоятельствах не терять чувство юмора.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

Очень интересные истории! Спасибо, подняли настроение! А я вот не хотел бы, как Жора Делиев, родится 1 января. Новый год — это новый год, а у дня рождения должен быть своя дата.

Bacbka
Bacbka
10 лет назад

Замечательные истории

Сашка Максимкина
Сашка Максимкина
10 лет назад

Хорошие новогодние истории. Особенно тронула про письмо мальчика.

Аноним
Аноним
10 лет назад

а я, к сожалению, не помню утренников в детском саду. В школе вспоминаются уже в более взрослом возрасте. Например, как на новый год мы с классом ездили на гоавную елку в Киев. поездка была замечательнейшая. удовольствия получили массу! для нас, семиклассников, тогда казалось это самая огромная и красивая елка, самый большой зал и самый добрый праздник

Аноним
Аноним
10 лет назад

Всем одесситам — счастья и удачи в Новом Году, пускай каждому предоставится возможность превратить свои мечты в реальность!
В детстве, бывало, я и сам писал письма Деду Морозу, а потом относил их на почту, но теперь стараюсь исполнять свои желания сам, чего и всем желаю!

Аноним
Аноним
10 лет назад

А для меня НГ все-таки семейный праздник и нет желания встречать его по кабакам или в шумных компаниях. Не завидую шоуменам любого калибра, зашибающим деньгу в эту ночь.

Марина Сергеевна Иванова
Марина Сергеевна Иванова
10 лет назад

Все удачи в наступившем году! Редакции «Одесской жизни» добра, процветания и побольше таких положительных интересных материалов. От Нового года по настоящему веет сказкой и волшебством. Даже взрослые верят в Деда Мороза. Да, да, не удивляйтесь. Ведь верить в чудо — это прекрасно. И пусть все встречи Нового года у вас будут яркими, незабываемыми и такими, чтобы было что вспомнить и рассказать потом детям и внукам. Еще раз всех с Новым годом, Рождеством и хорошо отметить Старый новый год.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции