Новости Одессы и Одесской области

Как приобщить ребенка к чтению?

Как приобщить ребенка к чтению?

 

приобщить ребенка к чтению можно только в семьеЗначение книги в жизни человека огромно. Даже в век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что современные дети, едва научившись читать в начальной школе, к 7-8 классу теряют интерес к чтению. В результате процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются: ребята не сразу и не всегда понимают суть заданий, забывая их прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в их возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.

Как развить в ребенке стойкий интерес к чтению и любовь к книге?

Ни для кого не секрет, что привычка ребенка читать формируется только в семье. Значит, по большому счету, только от нас – родителей и бабушек с дедушками – зависит, станет ли в будущем наш ребенок читающим человеком. Для осуществления этой задачи, воспользуйтесь следующими советами:
1. Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства – покупайте ему книги.
2. Выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
3. Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
4. Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
5. Хвалите ребенка за чтение.
6. Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
7. Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
8. Во время чтения книги поясняйте значение трудных или незнакомых слов.
9. Если вы читаете ребенку вслух, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде. Это поддержит его интерес к дальнейшему чтению.
10. Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.
11. Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового он из нее узнал.
12. Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.
13. Какие слова или выражения запомнились ему?
14. Спросите, чему учит эта книга?
15. Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.
16. Рекомендуйте своему ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
17. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
18. Покупайте, по возможности, книги авторов полюбившихся ребенку, оформляйте его личную библиотеку.
19. Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
20. Дарите ребенку книги с дарственной надписью, теплыми пожеланиями.  Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

 

 Читать нужно даже крохам

Процесс обучения чтению для детей станет интересным, если он будет проходить в игровой форме – непринужденно и весело. Приобщать детей к книгам можно начиная с трех месяцев. Читать необходимо четко и выразительно, чтобы заинтересовать малыша. Книги обязательно должны быть красочно оформлены, с добрым и понятным содержанием.
Сегодня можно найти множество печатных изданий рассчитанных на разные возрастные категории детей. Покупая книжки для самых маленьких, необходимо, в первую очередь, подумать об их безопасности. Например, так называемая, «непромокашка» не навредит здоровью вашего малыша. Эта книжка состоит из файлов, в которые вставлены картинки. Такую книжку не страшно намочить и сложно порвать.
Чуть позже можно будет купить ребенку книжки с твердыми страницами. Но будьте с малышом, когда он просматривает такие книги, ведь он может попытаться «попробовать ее на вкус».
Пятилетним детям уже можно покупать книги с тонкими листочками. Ведь в этом возрасте ребенок действует уже вполне осмысленно.
Читайте вместе с детьми. Поясняйте малышу каждую картинку и комментируйте текст в зависимости от развития вашего ребенка. Помните, благодаря семейным чтениям ребенок будет не только быстрее развиваться и научится бегло читать, но и станет ближе вам духовно.

 

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
8 лет назад

Читать самим

Аноним
Аноним
8 лет назад

Совет 20 неправильный, дарить книгу с » дарственной подписью» может лишь автор

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции