Новости Одессы и Одесской области

Выбираем зимнюю резину. Липучки или шипы?

Зима – сложный период года не только для простых обывателей. С приходом холодов начинается обычная суматоха для автомобилистов. Если среднесуточная температура опустилась до уровня +7 градусов – пора менять колеса. Главный вопрос, какую резину выбрать. Разберемся по порядку.

Универсального решения в данном случае не существует. Например, шипованная резина лучше в регионах с суровой зимой. Ее металлические элементы будут буквально впиваться в дорогу, разбивая ледяную корку и снежный наст. Такие шины улучшают управляемость автомобиля и эффективность торможения.

Основным конкурентом шипованной резины является мягкая и податливая липучка. Такая шина за счет многочисленных ламелей – прорезей для отвода влаги – вбирает в себя воду и снег, гарантируя тем самым хорошее сцепление в условиях слякотной южной зимы. И вообще, нешипованные шины больше всего подходят для городской зимы. Сезонные покрышки отличаются друг от друга рисунком протектора, который во многом определяет сцепляющие свойства.

Шипованную резину, купить которую можно, например, на сайте http://rezina.ua/, рекомендуется использовать в диапазоне температур от 0оС до -10оС. А устанавливать нешипованную резину нужно еще осенью. Она не изнашивается на голом асфальте, поэтому ее можно использовать до самой весны.

Протекторы у зимних шин изготавливаются из натурального каучука. Специалисты советуют стараться использовать на своем автомобиле как можно более узкие из разрешенных шин с как можно более высоким профилем, потому что боковина колеса принимает на себя первые удары от дороги и чем выше боковина, тем меньше проблем с подвеской после зимы. Одной из особенностей зимних шин для авто является состав их резины. Он является более мягким, что предохраняет зимние шины от затвердевания при отрицательных температурах.

При покупке следует внимательно осмотреть шину. Она может многое о себе рассказать. На боковинах покрышек «отпечатана» вся информация о стране-производителе, размере предельно допустимой скорости, а также дата изготовление зимних автошин. Гарантийный срок у большинства шин порядка пяти лет, поэтому не стоит брать покрышку, пролежавшую на складе более двух лет.

И главное, прежде чем сделать свой выбор помните, что главное в шине не цена, а то, для каких условий создавал ее производитель. Заядлым дачникам, любителям путешествий и жителям северных регионов, где часты снегопады, а морозы суровы, специалисты рекомендуют шипованные покрышки. А липучки пригодны в регионах с теплыми зимами, переменчивой, но не слишком морозной погодой и сухим асфальтом.

Для того чтобы любые зимние шины служили долго и эффективно необходимо выбрать качественную продукцию от известных производителей. Это поможет обеспечить максимальную безопасность на дороге.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции