Новости Одессы и Одесской области

Советы по уходу за металлопластиковыми окнами

Окна ПВХ, как и любые другие, требуют бережного отношения и ухода. Ведь их срок службы напрямую зависит от того, насколько хорошо и регулярно вы будете за ними ухаживать. При должном уходе, о котором вы можете подробнее узнать на сайте, металлопластиковые окна могут, не меняя своих эксплуатационных качеств, прослужить около четырех десятков лет.

 Для того чтобы обеспечить металлопластиковым окнам долгий срок эксплуатации, следует осуществлять правильный уход за всеми их составными частями.

 Стекла
Грязь и пыль с поверхности оконного стекла можно убрать любым средством для очистки стекол, начиная от обычного мыльного раствора и заканчивая специальными средствами, которые не содержат агрессивных веществ и абразивных составляющих. Нельзя чистить стекла окон металлическими шпателями и ножами или применять крупнодисперсионные чистящие порошки.

Профиль
Для чистки пластикового оконного профиля следует использовать обычные моющие средства, не содержащие абразивов. Лучшим вариантом в данном случае будет использование специальных эмульсий или растворов для ухода за изделиями из пластика. С их помощью вы легко сможете удалить накопившиеся на оконном профиле пыль и грязь.

Уплотнитель
Для того чтобы пролить срок службы уплотнителя, а также сохранить его гибкость, изолирующие и водоотталкивающие свойства нужно не менее одного раза в год смазывать его специальным силиконовым маслом. Также следует регулярно протирать его  и удалять загрязнения, используя специальные средства для очистки и хорошо впитывающую ткань.

Фурнитура
Какой бы надежной и качественной не была фурнитура ваших металлопластиковых окон, она тоже нуждается в регулярной заботе. А она заключается в том, что не реже чем один раз в полгода следует обрабатывать все ее подвижные элементы, используя определенные смазочные материалы, не содержащие смол и кислот. В строительных супермаркетах вы можете купить средства, специально предназначенные для обработки такого рода фурнитуры, которые к тому же не вредят антикоррозийной защите окон.

Необходимо также тщательно следить за тем, чтобы в подвижные части фурнитуры не попадали (например, при ремонте) песок, шпатлевка, цементная смесь или строительный мусор.

Дренажные отверстия
Периодической чистки требуют и каналы выведения влаги, которые предусмотрены в каждом металлопластиковом окне. Вы их сразу увидите, открыв створку. Нужно постоянно освобождать от грязи водоотводящие канавки, которые расположены с наружной стороны окна ПВХ.

Эти простые процедуры  – отличная профилактика бесперебойной эксплуатации оконных систем системы, которая станет залогом долгой их службы.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции