Новости Одессы и Одесской области

Льготы на квартплату — жителям ОСМД и ЖСК

Льготы на квартплату — жителям ОСМД и ЖСК

утвердили новый механизм предоставления субсидий жителям ОСМДПравительство утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям домов, при которых созданы ОСМД и ЖСК. Ведь до недавнего времени у жильцов этих объединений существовали проблемы с получением льгот на содержание жилья. Что изменилось?

Изменения, предусмотренные новым постановлением, позволят тысячам украинцев получить государственную помощь на содержание жилья — независимо от формы собственности дома.

До этого времени Управления труда и социальной защиты населения рассчитывались с поставщиками услуг на основании предоставленных ими ежемесячных отчетов. Однако ОСМД и ЖСК, согласно законодательству, не являются поставщиками услуг. Получается, что и правовые основания для проведения расчетов с ними отсутствовали.

Другая коллизия заключалась в том, что от ОМСД требовали утверждать в местных советах фактические затраты (тарифы) для последующего предоставления льгот и субсидий, а это противоречило законодательству, так как ОМСД в своей деятельности оперирует понятием «взносы».

Всего несколько «не тех» фраз лишали многих людей права пользования льготами.В некоторых объединениях льготы и субсидии жильцам все же предоставлялись, после чего к руководству ОСМД применялись штрафные санкции. В частности, контрольно-ревизионным управлением — за нецелевое использование бюджетных средств.

Теперь же, с вступлением в силу нового постановления, Управлениям труда и соцзащиты будут возмещать ОСМД и ЖСК расходы за предоставленные льготы и субсидии по СДПТ.

Они будут рассчитываться исходя из размера взносов (на обслуживание 1 кв.м по СДПТ), установленным общим собранием ОСМД. Но он не должен будет превышать максимального тарифа на такие услуги, установленного органами местного самоуправления на отдельной территории. Это позволит избежать нецелевого использования бюджетных средств и не допустить выплату субсидий по завышенным взносам.

Только цифры

Более 110 тыс.человек проживает в домах, где созданы ОСМД (ЖСК ) и имеют право на льготы по квартплате.

 

 

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции