Новости Одессы и Одесской области

Как помочь ребенку хорошо учиться?

хорошо учиться в школе легче тем детям, которым помогают родителиКогда ребенок становится школьником, взрослым приходится сталкиваться со множеством новых для них ситуаций и дополнительных хлопот, связанных с обучением своего чада. Как известно, лучше других учатся те дети, чьи родители берут на себя немалую долю ответственности за образование сына или дочери. К тому же, если ребенок видит, что родители искренне заинтересованы в его школьных успехах, он начинает учиться еще старательней, чтобы их порадовать. Как же помочь ребенку хорошо учиться в школе? Думаем, несколько советов психологов укажут вам направление, в котором нужно действовать.

Дайте ребенку «удочку». Прежде всего, никогда и ни в коем случае ничего нельзя делать за ребенка. Задача родителей – дать ребенку не рыбу, а удочку, или иными словами не просто решить задачу или написать сочинение, но научить правильно учиться.

Воспитывайте чувство ответственности. Самое главное – это воспитать в ребенке чувство ответственности за все, что он делает. В процессе овладения любым новым навыком обязательно подбадривайте ребенка, что позволит ему чувствовать важность и нужность своих действий. Наберитесь терпения и преодолейте порыв сделать все самостоятельно. Задача взрослых – контролировать выполнение домашних заданий, а не сидеть с ребенком часами, призывая того сделать заданную работу.

Конец — делу венец. Заодно научите ребенка доводить каждое дело до победного конца. Поначалу большинство детей, едва сев за уроки, тут же срываются с места, сказавшись усталыми или заявив, что по телевизору показывают интересный мультфильм. В такой ситуации вам следует доверительно поговорить с малышом и объяснить ему, как важно всегда завершать начатое дело. Только не кричите и не угрожайте – такая манера воспитания ни к чему хорошему не приведет.

Не позволяйте отвлекаться. Во время выполнения домашнего задания всегда выключайте телевизор. Если ребенок настаивает, разрешите ему оставить негромкую музыку, передаваемую любимой радиостанцией, которая, в отличие от телепередач, может даже способствовать усвоению учебного материала. Не ставьте условий. Никогда не запугивайте ребенка, например, говоря ему, что если он не сделает уроков, то не пойдет гулять. Равно и наоборот, не обещайте ребенку, что за сделанные уроки купите ему что-нибудь. Страх наказания можно отбить у ребенка всякое желание учиться, а необдуманные «премии» приучат его заниматься лишь ради поощрительного приза.

Будьте внимательны! Если ваше дитя отказывается делать уроки, то это должно стать для вас тревожным звонком, свидетельствующим о возникновении проблем, которые мешают ребенку полноценно усвоить изучаемый материал. Старайтесь не пропускать такие сигналы, ведь неудачи в учебе обычно накапливаются как снежный ком, и чем дальше, тем труднее ему будет вернуться к нормальному рабочему ритму.

Не унижайте ребенка. Если ребенок получил «двойку», не ругайте его и не оскорбляйте, называя дураком или бестолочью, что чревато резким снижением самооценки. Помните, что вряд ли можно найти человека, который в процессе обучения вообще не совершал бы ошибок.

Хвалите ребенка за каждое реальное достижение, показывайте ему, что вы верите в его силы. Такое отношение подстегнет его интерес к учебе и придаст ему больше уверенности в себе.

Соблюдайте дисциплину. Постарайтесь привить ребенку привычку делать уроки регулярно в одно и то же время. Если он будет знать, что погуляв, после ужина он сядет за уроки, или наоборот, сделав уроки до ужина, потом вместе с родителями отправится на вечернюю прогулку, то ему быстрее удастся настроиться на рабочий лад.

Поделитесь своим опытом (для детей постарше). Объясните ребенку, что нужно делать, чтобы выполнять задания с максимальной эффективностью. Научите его рисовать таблицы и схемы, делать пометки при чтении параграфов и глав, выделять из материала главные мысли, пересказывать текст своими словами, делать карточки для быстрого повторения формул, исторических дат и другой учебной информации. Полезным окажется и навык правильного конспектирования материала, преподаваемого учителем на уроке, где вместо дословной записи фиксируются лишь самые важные мысли и факты.
***
Наконец, всегда помните, что никто лучше вас не знает вашего ребенка, а значит, если у него возникнут проблемы в учебе, именно ваша помощь может оказаться решающей. Совершенствуйте свои знания детской психологии, не забывайте о поддержке в трудную минуту, и это станет гарантом хорошей учебы ваших детей.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции