Новости Одессы и Одесской области

Нет двойному налогообложению

В июле 2013 года ратифицирован законопроект о избежании двойного налогообложения между Кипром и Украиной. Этот законопроект результат долгих разбирательств и споров между разными внутриполитическими силами. Как известно, само это соглашение предварительно было подписано почти год назад – восьмого ноября 2012 года. Тогда, можно сказать, президент Украины фактически посягнул на святое – и конвенция между двумя этими государствами была таки переподписана.

Дело в том, что вот уже более тридцати лет действует (и сохраняет свою еще первую редакцию) предыдущее соглашение – между СССР и тем же Кипром. До сих пор этим давним законопроектом вполне успешно пользуются огромное количество предпринимателей из Украины для того, чтобы оптимизировать налогообложение своей прибыли.

И вот – свершилось! Ввиду того, что в последнее время активизировались намерения Верховной Рады (и отдельных высокопоставленных государственных лиц) усилить наконец борьбу с таким негативным явлением, как отмывание денег, было принято решение о пересмотре действующего (и, разумеется, устаревшего) соглашения.

Вот почему 8 ноября прошлого года состоялись переговоры между руководителями наших дружественных стран: действующим президентом Кипра Димитрисом Христофиасом и президентом Украины Виктором Януковичем. Они, воспользовавшись случаем, рассмотрели не только проблемы с двойным налогообложением, но и провели переговоры в экономической сфере – были успешно заключены договора в области евроинтеграции и торговых отношений.

По условиям подписанного договора, предусмотрено действие налога (у источника выплаты дивидендов) в размере всего лишь 5 процентов  — если его присутствие в капитале конкретной компании превышает 20 процентов, или если сумма инвестиций была больше, что сто тысяч евро. В других случаях эти пять процентов трансформируются в 15 процентов.

Естественно, обе стороны согласились, что подписанная ими конвенция вступит в силу с января 2014 гола, после того, как она будет ратифицирована парламентами обеих сторон.

И, что крайне важно, соответствующие компетентные органы обеих стран, с момента вступления конвенции в силу, наделяются правом на запросы о персональных данных и, соответственно, на положительные ответы на них со стороны кипрских банков. Кипрские банки перестанут скрывать информацию!

Источник — Dan Business Consulting Limited

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции