Новости Одессы и Одесской области

Ждать ли одесситам тепла?

Ждать ли одесситам тепла?

Ждать ли одеситам теплаСиноптики пугают, что осень и зима будут очень холодными. Пора запасаться теплой одеждой.

 

В Киеве синоптики прогнозируют первые заморозки, в Карпатах уже выпал первый снег, а Одессе пока обещают пасмурную погоду и дожди. А где же долгожданное «бабье лето»?

— Будет ли «бабье лето» в октябре, говорить еще рано. Погода меняется слишком быстро. Объективно можно давать прогноз на 5-7 дней, — говорит заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

Что касается первых чисел октября, то, по мнению специалиста, в это время в Украине будут дожди, а колебания температуры воздуха составят не более 1-3 градусов.

А вот зимой нас, возможно, ждут рекордные морозы. Основанием для таких опасений стали прогнозы синоптиков из некоторых европейских стран и США. Западные метеорологи считают, что Европу ждет самая холодная зима за сто лет, причем морозы продержатся до самого апреля.

К примеру, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая. Причиной такой погоды, по его мнению, станет огромный блокирующий антициклон и низкая солнечная активность. С его данными согласен специалист из Германии Доминик Юнг. А вот швейцарский синоптик Йорг Качельманн так не считает и называет такие прогнозы «шарлатанскими».

Не согласны с мнением западных коллег и украинские синоптики. По словам Анатолия Прокопенко, Украину в этом году вряд ли ждет суровая зима.

— Возможно, в некоторых регионах Европы зима действительно будет суровой. Но это не значит, что такой прогноз применим к Украине. Я таких предпосылок не вижу, – сказал Прокопенко.

Все знают, что погода в южных регионах, к которым относится и Одесская область, отличается от погоды в других областях: у нас она зачастую мягче и теплее. Будем надеяться, что и на этот раз сильные холода и всяческие природные катаклизмы обойдут нас стороной. А осень еще порадует теплыми деньками.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции