Новости Одессы и Одесской области

Правильно ли начисляют квартплату?

Правильно ли начисляют квартплату?

В «Одесскую жизнь» обратилась наша читательница Марина Сергеевна и попросила разобраться правильно ли ей начисляют квартплату. Материал подготовлен при помощи первого заместителя Департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александра Козловского.

«Совсем недавно площадь балконов нам стали включать в оплату. Правильно ли это? И что относится к жилой площади, а что к нежилой?

Марина Сергеевна, одесситка».

Вначале давайте рассмотрим, что считается общей площадью квартиры или жилого дома. В это понятие входит суммарная площадь жилых и подсобных помещений с учетом лоджий, балконов, веранд и террас. Чтобы подсчитать общую площадь квартиры, необходимо сложить площадь всех помещений, встроенных шкафов и летних помещений. Но при этом не учитывается входной тамбур в одноквартирных домах. Однако, обратите внимание, что площадь балконов, лоджий и террас добавляется в общую площадь с учетом специальных коэффициентов:

  • для балконов и террас — 0,3;

  • для лоджий — 0,5;

  • застекленных балконов — 0,8;

  • веранд, застекленных лоджий и холодных кладовок — 1,0.

Пример:

Площадь вашей квартиры без учета балкона — 46 квадратных метров, площадь балкона — пять метров. Следовательно, необходимо 5 умножить на коэффициент 0,3, получается 1,5 квадратных метров. Итого общая площадь вашей квартиры составляет:

46+1,5=47,5 квадратных метров.

Теперь посмотрим, что такое жилая помощь. Ее определяют как сумму всех жилых комнат без учета встроенных шкафов.

К подсобным помещениям квартиры относятся ванна, туалет, душевая, помещения для стирки, кухня, кладовка, а также прихожая, внутриквартирный холл и коридор. То есть все помещения, которые предназначены для гигиенических или хозяйственно-бытовых нужд жильцов.

Тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий определяются из расчета на один квадратный метр общей площади квартиры. Поэтому и плата за предоставление услуг по содержанию домов и придомовых территорий насчитывается жильцам многоквартирных домов на общую площадь квартиры. Об этом говорится в Постановлении Кабмина №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции