Новости Одессы и Одесской области

«Беременная? Ничего, потерпишь!»

Недавно со мной произошел курьезный случай. Я ехала в маршрутке, которая была битком набита пассажирами. Впрочем, к подобному все давно привыкли. Все сиденья, разумеется, были заняты. Причем, среди сидящих было много мужчин, но они никому не уступали место. Но это, увы, уже тоже стало привычным. И вдруг меня окликает молоденькая девушка и предлагает сесть на ее место. Эта ситуация показалась мне очень странной: мужчины сидят равнодушно, а девушка вдруг так засуетилась. И тут она произнесла фразу, которая объяснила все: «Присаживайтесь, а то вдруг что-то произойдет и вы ударитесь…». Тут мне в голову пришло несколько мыслей. Во-первых, меня приняли за беременную, а значит, пора худеть. Во-вторых, обязательно нужно провести эксперимент для газеты и выяснить, как часто одесситы уступают друг другу место в транспорте.

Лиза и АленаАлена и Валера

Идею быстро подхватили в редакции. После недолгого обсуждения на роль «беременной» мы выбрали самую опытную в этом смысле журналистку — Алену Швец. Ведь у нее двое своих детей и она не понаслышке знает о всех сложностях, с которыми обычно сталкиваются будущие мамочки. Кроме того, у Алены до сих пор сохранилась та самая одежда, в которой она ходила в период беременности. И вот сейчас эти вещи снова пригодились…

Место уступила девушка, молодые люди на заднем сидении были очень заняты музыкой Итак, начали мы с маршрутки №175, в которую сели на 2-й станции Большого Фонтана. Стоило «беременной» Алене зайти в салон, как тут же буквально подскочил с места молодой человек и предложил присесть на его место. Мы благополучно доехали до железнодорожного вокзала, пассажиры засуетились, многие встали и начали готовиться к выходу. И тут рядом сидящая девушка обеспокоенно сказала:

— Может, вы пересядете ближе к водителю? А то скоро мы поедем по брусчатке, вас может сильно растрясти.

Тут уж мы не выдержали, познакомились с ребятами и честно признались им, что проводим эксперимент. Выяснилось, что молодого человека зовут Валера, а девушку — Лиза. Мы с удовольствием называем их имена, поскольку считаем, что город обязан знать своих героев в лицо.

Следующая на очереди — маршрутка №121. И снова буквально сразу Алене уступили место. Только теперь это сделала девушка. А вот три парня, которые сидели позади, даже не шелохнулись. Приблизительно та же ситуация повторилась в автобусе №146.Трамвай №5

Для чистоты эксперимента мы решили пересесть на другой вид общественного транспорта. Выбор пал на трамвай №5. В разгар дня здесь буквально не протолкнуться. Алене все никак не удавалось ухватиться за поручни: до верхних не достать из-за невысокого роста, а до боковых не дотянуться, потому что мешает большое количество людей. При этом на женщину в положении здесь практически никто не обратил внимания. Лишь одна женщина заволновалась:

— Ой, тут беременная. Но мужчин сидящих нет, поднять некого, — посетовала она и на этом успокоилась.

На самом деле неподалеку сидел юноша в темных очках. Он о чем-то разговаривал со своей рядом стоящей спутницей и делал вид, что больше никого не замечает. Один сердобольный мужчина попыталась было сделать замечание парню, но тот откровенно нагрубил и остался сидеть на месте. Лишь через несколько остановок нашей журналистке удалось найти свободное место и присесть. Самый злостный ненавистник женщин

После долгого и утомительного путешествия по городу мы сделали вывод — беременным женщинам в городской транспорт лучше не заходить. Особенно в «час пик». Если же избежать этого никак нельзя, то лучше выбрать маршрутку — там больше шансов встретить молодых и понимающих людей, которые с готовностью уступят место. А вот в трамвае и троллейбусе ездит слишком много пенсионеров и других льготников, которым в силу возраста и состояния здоровья тяжело стоять на ногах и поэтому они вряд ли уступят место другим.

И все же лучший вариант решения проблемы — это собственная машина. Так что, дорогие мужчины, позаботьтесь о своих любимых женщинах и прежде, чем завести ребенка, купите сначала автомобиль.

«Втяни свой живот!»

На днях в нашу редакцию пришла одесситка Анастасия, которой совсем немного осталось до родов. Мы не упустили случая и расспросили ее о том, на каком транспорте она передвигается по городу. Анастасия: На ранних сроках беременности я чего только не наслушалась от пассажиров

— Сейчас, когда срок уже большой, меня сопровождает муж. Он меня в транспорте очень оберегает и защищает. А вот на более ранних сроках беременности я чего только не наслушалась от пассажиров. Например, мне говорили: «Втяни свой живот и не притворяйся, что беременна!» или «Сама захотела рожать, вот и терпи».

Анекдот в тему:

  • Попросили уступить место. Вырвал сиденье и ушел с ним в другой конец троллейбуса.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
....
....
10 лет назад

«снова буквально сразу Алене уступили место. Только теперь это сделала девушка. А вот три парня, которые сидели позади, даже не шелохнулись.»
Уважаемая, а не много ли ВЫ на себя берёте?!
что значит не шелохнулись, Вам уступили место, вы сели, что вам не нравится?или вы считаете что если беременная заходит в маршрутку то все должны встать и стоять?

Марина
Марина
10 лет назад

Прочитав статью, решительно поползла вниз по странице, чтобы написать в комментах «Молодцы, девчонки». Вот так «весело» ездят наши дочери, племянницы, а мужики таки СВО… Поймите правильно, я — о мужиках, а не о Мужчинах

Грустнее всего, что и в комменте выше нечто неопределенного пола оставило свое мнение. Оказывается, не только человек может быть похабным, но и мнение

....
....
10 лет назад

Грустнее всего что живут и ходят по Земле такие как нечто под названием «Марина», и считают что можно вот так просто судить людей и их мнения, при этом не являясь чем то более, чем нечто!
А всё потому что по тексту сказать нечего, возразить на комментарий сложно, мозга не хватает, я не знаю. Но факт на лицо как говорится!

Я
Я
10 лет назад

Грустнее всего, что вот такое животное без имени родила женщина ,которой уступали место в транспорте. И еще грустнее от того, что она его не научила быть мужчиной

Сергей
Сергей
10 лет назад

Троеточию: «вы считаете что если беременная заходит в маршрутку то все должны встать и стоять?» Всем не надо! Достаточно ОДНОГО. Но тебя это не касается, сиди дальше, быдло, и соси свое пиво.

....
....
10 лет назад

to Я
ты бы мразь перечитал ещё раз мой комментарий прежде чем оскорблять
для уродов с бронепоезда описываю ситуацию
в статье ясно написано, заходит беременная, сразу встаёт девушка уступая место, села?ХОРОШО?но ей не понравилось что уступила девушка, поэтому и написала в статье про то, что те даже не пошевелелись..
теперь понятно?
да и Сергей тебя это тоже касается, быдло тут ты вместе с чмом «Я», да и я очень редко даже сажусь в маршрутках, и всегда уступаю место

Любимая
Любимая
10 лет назад

Ездила 2 года назад на маршрутке Одесса-Ильичевск)) весь срок беременности, чаще всего ВСЕГДА уступали место, а водители очень внимательно относились) да бывало всякое и в час пик возвращалась стоя))) , но если чувствуешь дискомфорт об этом можно сказать пассажирам и Вам никто не откажет) проверено, также и в городском транспорте, бабулички поднимались(чаще всего) и уступали место))) причем машина есть,но на дороге случается всякое и так как было мало опыта вождения решила ездить общественным транспортом. Сейчас также в положении, но уже за рулем)езжу на работу.

Ирина Уманец
Ирина Уманец
10 лет назад

to …
1. Один из Ваших комментариев удален за чрезмерное использование ненормативной лексики. Впредь будьте, пожалуйста, более аккуратны в выражениях. Впрочем, эта просьба касается всех участников дискуссии.
2. Что касается фразы, которая Вас так взволновала. На мой взгляд, описанная ситуация была очень показательной. То, что беременной женщине уступили место, — это замечательно. Да, возможно, девушка среагировала гораздо быстрее парней и поэтому именно она первая встала. Но по моему глубокому убеждению, в этой ситуации воспитанный мужчина бы встал и уступил место уже второй девушке. Чтобы ОБЕ девушки сидели. Вот это было бы нормальным (по моему скромному мнению) решением вопроса.
Надеюсь, …, этого объяснения будет достаточно.

Марина
Марина
10 лет назад

Не в моих правилах судить и оскорблять людей, но Нечто, которого (согласна вполне) таки кто-то родил, не уважает ни окружающих, ни себя
А по поводу мозга…… взвесь СВОЙ

....
....
10 лет назад

Ирина Уманец
да, этого объяснения хватит, но проверяя изначально как относятся к беременным в общественном транспорте, вы возмущены что не уступили просто обычной девушке место)таких случаев миллион)и возможно не стоило акцентировать на этом внимание именно в этой статье таким образом)хотя это имхо)и вам виднее)в любом случае спасибо за объяснение
Марина
такую как ты тоже кто то родил, возможно, в нашем мире всё может быть…да и по поводу мозга, когда нечем ответить по теме такие как ты начинают переходить на личности, и вот действительно противно именно от тебя, сверху человек адекватно может объяснить, а такие как ты(которых нарожали походу в своё время пачками) могут только помелом своим ляпать)ты же даже объяснить по-русски не можешь в чём мой комментарий был таким плохим)улыбнись посмотри в зеркало, возможно ещё есть время исправить ситуацию

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции