Новости Одессы и Одесской области

«Розовый рай» Одесской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Розовый рай» Одесской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Село Кирово, что в Коминтерновском районе Одесской области, вполне заслуженно называют «розовым». Здесь почти в каждом дворе выращивают прекрасные цветы и производят отличный посадочный материал. Кировские розы украшают усадьбы, храмы, больницы, улицы крупных городов и многие другие объекты социально-культурного назначения по всей стране.

Любой может побывать в этом населенном пункте и воочию убедиться в розовом чуде.
— Начните знакомство с семьи Громлюк, ведь именно они начали розовый бизнес в этой местности, — советует главный аграрий Одесской области, директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Анатолий Новаковский.
Картина, которая открывается на подъезде к селу, действительно поражает. Улицы и дворы утопают в разноцветных розах. Они очаровывают своим ароматом и, кажется, попадаешь в настоящий цветочный рай. А если добраться до 22-гектарного хозяйства Громлюк, которое так и называется «Розовая республика» — можно лишиться дара речи… На огромной территории, большая часть которой находится в аренде, выращивается около 500 различных сортов роз: романтических, душистых, плетистых, ландшафтных и так далее. Эта коллекция создана на основе лучших образцов роз — медалистов международных выставок. Семья Громлюк старается посещать подобные мероприятия, чтобы пополнять питомник новинками. Цветы хорошо приживаются в условиях украинской степи и других регионов страны,- рассказывает Мария Громлюк.

Ежегодно сюда приезжают около пяти тысяч туристов. Семья Громлюк устраивает для всех желающих экскурсии по розовым массивам и демонстрирует собственный музей старинных сельхозорудий для обработки земли лошадьми. Напоследок гостей приглашают на дегустацию фиточая, варенья, ликеров, изготовленных из лекарственных и душистых цветов. Для этого построена специальная летняя беседка на 60 человек. Рядом — экологически чистая вода из природного источника и незабываемый воздух, придающий силу и вдохновение.

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции