Новости Одессы и Одесской области

Основы правильного ухода за автомобилем

Для того чтобы ваш автомобиль выглядел отлично и служил вам исправно долгие годы ему нужно обеспечить правильный и постоянный уход. В этой статье мы расскажем о нескольких несложных правилах ухода, обслуживания и эксплуатации вашего железного коня.

Шины и колеса
Периодически нужно проводить балансировку колес. Рекомендуется время от времени переставлять колеса местами для более равномерного их износа.
В целях безопасности движения следует обязательно выбирать соответствующие сезону шины. Киев, Одесса и другие города Украины представляют на рынке большой ассортимент летней и зимней резины различных производителей.

Если на стальных дисках появляется ржавчина, их в обязательном порядке нужно зачищать и подкрашивать, алюминиевые литые диски нужно покрывать лаком при обнаружении повреждений покрытия.

С периодичностью один раз в неделю следует осуществлять проверку давления воздуха в шинах и подкачивать их, если это необходимо, т.к. при недостаточном давлении увеличивается расход топлива, ускоряется износ резины и деталей трансмиссии.

Кстати, избыточное давление также негативно влияет на эксплуатационные особенности авто. Снижается плавность его хода на неровных поверхностях и длина тормозного пути, особенно на скользкой дороге.

Чистка и мойка
Чтобы продлить срок службы лакокрасочного покрытия автомобиля, его нужно регулярно мыть. Также следует проводить систематическую чистку салона.

Зимой, когда дороги подвергаются обработке различного рода реагентами, следует удалять их с корпуса автомобиля мойкой под давлением, которая позволяет убрать эти агрессивные средства в труднодоступных местах.

 Моторное масло и свечи
Моторное масло заменяют, четко следуя инструкциям завода-изготовителя. Если вы ездите чаще всего только по городу с короткими пробегами и частыми запусками двигателя, рекомендуется менять моторное масло на несколько тысяч километров раньше.

Вязкость масла определяется по сезону. Масло низкой вязкости в жару не будет образовывать масляную пленку на поверхностях, что будет приводить к их быстрому износу, а зимой при его недостаточной влажности при запуске двигателя будет наблюдаться масляное голодание

 Свечи зажигания меняют в среднем раз в 30000 км, а при применении не очень качественного бензина для высокотехнологичных моторов — еще чаще.

Ежедневный осмотр
Ежедневно, перед тем как сесть за руль следует проверить уровень тормозных и охлаждающих жидкостей и моторного масла. Уровень охлаждающей жидкости должен находиться между отметками "минимум" и "максимум", а тормозную жидкость следует держать постоянно на максимальной отметке.
 Проверка ходовой части и трансмиссия в основном заключается в контроле их работы при движении машины и регулярных осмотрах на предмет протечки.

Стекла
Чистить стекла следует специально предназначенными для этих целей средствами, которые отлично очищают жировую пленку и разнообразные виды загрязнений, не оставляя при этом разводов.

Аккумуляторная батарея
Особого внимания она требует в зимнее время года. Именно в этот период на нее приходится большая нагрузка. Поэтому чтобы прослуживший вам несколько лет аккумулятор не подвел вас в самый неподходящий момент, стоит своевременно заменить его на новый источник тока.

Рекомендуем вам проводить время от времени профессиональную диагностику вашего авто и своевременно заменять неисправные механизмы и детали на новые.
При соблюдении всего вышеперечисленного, автомобиль обеспечит вам и вашим пассажирам безопасное перемещение.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции