Новости Одессы и Одесской области

Аденоме простаты объявили «лазерную» войну

Подготовка к операции «зеленым лазером» в Центре эндоскопической и лазерной хирургии ДКБ Одесской железной дороги.Мужчина чуть старше 55, может вести активный образ жизни или готовиться к спокойному выходу на пенсию. Он часто выходит в туалет, испытывает боли и дискомфорт в мочевом пузыре. Это типичный портрет потенциального пациента урологического отделения, который страдает аденомой простаты. Совсем недавно единственным методом борьбы с недугом была хирургическое вмешательство. Теперь же, когда новейшие технологии пришли и в Украину, операция не нужна. Доброкачественную опухоль в мочевом пузыре можно удалять с помощью «зеленого лазера». Лучший аппарат в Украине недавно появился в Одессе.

Что нужно знать об аденоме

Аденома — это доброкачественный нарост внутри мочевого пузыря, который появляется с возрастом практически у половины мужчин старше 50-55 лет и во многих случаях постепенно перекрывает мочеиспускание. Предупредить появление аденомы какой-либо профилактикой, к сожалению, нельзя. Ведь этот недуг — результат изменений в системе обмена веществ, которые происходят одновременно со старением организма. Как правило, развитие аденомы связано со снижением уровня мужского полового гормона — тестостерона. С чем рано или поздно приходится столкнуться любому мужчине.

Более того, определить самостоятельно аденому человек тоже вряд ли сможет, особенно на ранних стадиях. Для этого требуется тщательная высокопрофессиональная диагностика и регулярные профилактические осмотры у уролога после 45 лет. Конечно, у многих заболевание протекает достаточно вяло. Аденоматозная ткань годами может не давать о себе знать. И, соответственно, не требуется никакого вмешательства в работу организма.

Наиболее щадящий режим — это снятие болевых симптомов, расслабление мышц мочевого пузыря. Однако такой подход к «легким» пациентам не гарантирует полного излечения. Рано или поздно болезнь даст о себе знать.

 

На сайте Дорожной клинической больницы Одесской железной дороги http://railwayhospital.com.ua было решено организовать систему онлайн-консультаций. С ее помощью любой желающий может выяснить как противопоказания для применения лазера, так и возможность осмотра в ближайшее время.

 

— Если опухоль разрастается и перекрывает доступ к мочеиспускательному каналу, здесь уж точно понадобится операция, о целесообразности которой врач, скорее всего, сообщит пациенту уже после первичной диагностики. Не удалять аденому нельзя: чем больше она будет закрывать мочеиспускательный канал, тем труднее будет работать мочевому пузырю, который должен выкачивать мочу через большее количество препятствий. В результате его мышцы начинают накачиваться. Однако этого хватает ненадолго, и моча начинает попадать обратно в мочеточники и забрасываться в почки. Повышенное давление внутри почки приводит к тому, что начинает истончаться ее паренхима. Такой пациент может просто погибнуть от почечной недостаточности, — говорит заведующий отделением урологии, руководитель отдела урологии Центра эндоскопической и лазерной хирургии Дорожной клинической больницы Одесской железной дороги Анатолий Малярчук.

Чтобы этого не случилось, врачи много лет применяют оперативное вмешательство, то есть хирургическое удаление опухоли. Операция не слишком сложная, зато болезненная. Реабилитационный период составляет до двух недель. Все это время мужчине приходится прибегать к помощи катетеров. А поскольку надрезы сделаны в самых что ни на есть нежных местах, то здесь и кровопотеря может быть серьезной, и заживление проходит долго, и риск попадания в организм инфекции очень высок.

В последние годы в мире, в то числе и в Украине, стали появляться гораздо более прогрессивные технологии удаления аденомы. Основаны они на применении так называемых «новых видов» энергии. Аденоматозную ткань не вырезают, а разрушают дистанционно с помощью ультразвука, микротоков, жидкого азота. До недавнего времени наиболее распространенным способом устранения аденомы без хирургического вмешательства считалась трансуретральная резекция (ТУР) — эндоскопическая операция, при которой хирург может вырезать аденому предстательной железы без рассечения брюшной стенки, слой за слоем изнутри, получая доступ к опухоли через естественные отверстия организма. Однако и этот метод достаточно травматичен, поскольку репродуктивные органы человека достаточно хорошо кровоснабжаются. И потому вероятность задеть «тонкие ткани» достаточно высока.

 

Недуг, которым страдают десятки тысяч мужчин по всей стране, наиболее эффективно можно побороть в одесской клинике.

 

— Но можно ли обойтись вовсе без травм? — спросили мы у Анатолия Ивановича. Оказывается да — с помощью технологии нового поколения — «зеленого лазера».

Почему «зеленый лазер»

Эта технология появилась в США всего несколько лет назад. Суть ее состоит в том, что лазерное излучение с длиной волны 532 нм, которое проходит через специальные кристаллы калий-титинал-фосфата и таким образом приобретает зеленое свечение, используется для разрушения опухоли путем ее испарения слой за слоем. По-научному это называется бесконтактная фотоселективная вапоризация.

Процесс же на самом деле достаточно прост для понимания обычного человека. Лазер испускает луч зеленого цвета, который бесконтактно проходит через кожный покров (глубина физического проникновения — не более 1 мм) и ткани органов и поглощается только тканями собственно простаты. Тепло, которое выделяется в результате поглощения излучения, заставляет вскипать содержащуюся в опухоли воду. И нарост в буквальном смысле испаряется. Под зоной выпаривания из-за высокой температуры сосуды сразу тромбируются, то есть кровотечения удается избежать.

— Единственным существенным недостатком является более длительная по сравнению с обычным хирургическим вмешательством операция. Однако этот путь оправдан — работа ведь проводится гораздо более ювелирная, чем обычным скальпелем. Хотя любая работа хирурга требует тщательного подхода и высокого уровня профессионализма. Поскольку во время операции лазером применяется местный наркоз, то пациент не ощущает никакого дискомфорта. А процесс реабилитации проходит быстро — всего через сутки (сравните — до двух недель при хирургической операции) уже можно смело ходить без катетера. Более того, во многих случаях его установка после лазерной операции может и вовсе не понадобиться, — отмечает Анатолий Малярчук.

Одесса всех опередила

Несмотря на то, что технологию «зеленого лазера» применяют уже около десятка клиник по всей стране, спрос на такую технологию со стороны пациентов все еще существенно превышает предложение. В лечении аденомы нуждаются от 30 до 50% мужчин среднего и пожилого возраста, а само заболевание связано в том числе и с физиологическими изменениями в организме, поэтому такой спрос не будет снижаться со временем. И очевидно, что вскоре клиники, предоставляющие такую услугу, появятся во многих городах.

 

«Зеленым лазером» могут похвастаться только в Одессе, Харькове и Киеве. Причем самый современный аппарат, позволяющий избавляться не только от аденомы предстательной железы, но и от многих других недугов мочеиспускательного тракта, находится как раз в Одессе.

 

Однако сегодня говорить о доступности новейших технологий для широкого круга пациентов не приходится: «зеленым лазером» могут похвастаться только в Одессе, Харькове и Киеве. Причем самый современный аппарат, позволяющий избавляться не только от аденомы предстательной железы, но и от многих других недугов мочеиспускательного тракта, находится как раз в Одессе, в уже упомянутом выше Центре эндоскопической и лазерной хирургии Дорожной клинической больницы Одесской железной дороги.

— Мы уже более 20 лет работаем в этой отрасли, наша больница специализируется на урологических операциях. Поэтому когда мы получили от наших партнеров страховой компании «NGS» (НАФТАГАЗСТРАХ) суперсовременный немецкий лазер Donier UroBeam, то изучение его возможностей не заняло у нас много времени. Более того, несмотря на то, что аппарат был доставлен к нам всего несколько недель назад, мы уже успешно провели первые операции. Важно, что наши врачи могут провести и высококвалифицированную диагностику, и собственно операцию, и обеспечить максимально эффективную реабилитацию пациента, — говорит Анатолий Малярчук.

Территория Одесской дорожной клинической больницы расположена в экологически чистой зоне города и является практически дендропарком. Так что даже в случае, если на восстановление сил понадобится больше времени, пациента ничего не будет отвлекать от спокойного отдыха.

Поскольку уникальный лазер пока только один, потребность в операциях с его применением может возникнуть не только в Одессе, но и в смежных регионах. Поэтому на сайте больницы http://railwayhospital.com.ua было решено организовать систему онлайн-консультаций. С ее помощью любой желающий может выяснить как противопоказания для применения лазера, так и возможность осмотра в ближайшее время. Кроме того, уже в ближайшее время здесь будет работать горячая линия по вопросам лечения с помощью новейших хирургических технологий.

Проконсультироваться со специалистами Дорожной клинической больницы можно по телефону в Одессе (0480 727-85-00).

Олег ЧЕРНИКОВ.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции