Новости Одессы и Одесской области

Наклеил объявление — заплати штраф!

Терминалы для пополнения счетов мобильных операторов часто оклеиваются незаконной рекламойВ редакцию «Одесской жизни» обратилась читательница с жалобой на обилие рекламных объявлений, расклеенных в не предназначенных для этого местах. Действительно, стоит выйти на улицу, как сразу натыкаешься на белые или цветные клочки бумаги с рекламой и номерами телефонов. Что делать?

Боремся с неразрешенной рекламой

Расклейщики вешают объявления везде — на остановках общественного транспорта, на столбах, заборах и даже на деревьях. В объявлениях полный спектр услуг: купля-продажа, приглашение в спортивные секции и на семинары. Да чего только нет в таких объявлениях! Это не удивительно, ведь такой способ подачи информации — крайне выгоден. Однако он не законен.

— Многие даже не задумываются, что развешивая на каждом углу объявления, они нарушают законодательство, — говорит начальник Инспекции по благоустройству города Одесского горсовета Татьяна Касько. — На самом деле их действия подпадают под статью 152 Кодекса об административных правонарушениях Украины. 

Эта статья определяет вид наказания за нарушения правил благоустройства города. В «Правилах благоустройства города Одессы» сказано, что размещение печатной рекламы на внешних поверхностях домов, строений, сооружений, на заборах, оградах, столбах и деревьях, электрических и телефонных шкафах, трансформаторных подстанциях, — запрещено. Согласно статьи 152 за такую расклейку объявлений физические лица могут быть подвергнуты штрафу от 340 до 1360 гривен, а юридические лица — от 850 до 1700 гривен.

расклейщики не щадят даже деревьяПочему невозможно дозвониться по объявлениям

В Одессе нарушителей выявляют сотрудники Инспекции по благоустройству города. Они ходят по улицам города и проводят фотосъемку рекламных объявлений в двух ракурсах: общий план и увеличенное фото, на котором четко видны контактные телефоны. Затем составляется протокол. За полтора года было составлено 250 протоколов, причем половина из них — за первое полугодие текущего года. Привлеченных к админответственности могло быть и больше, но есть один момент.

— Дело в том, что административный протокол можно составить только при предъявлении паспорта нарушителем. Но многие отказываются предъявлять паспорт, считая, что могут уйти от штрафов, — поясняет заместитель начальника Инспекции по благоустройству города Одесского горсовета Сергей Блажевский. — Тем не менее, мы нашли способ борьбы с такими нарушителями.

Делается это так. В случае, если расклейщики объявлений не предъявляют паспорт для составления протокола, на номер телефона, указанный в рекламе, ставится автодозвон. В результате на этот номер два-три раза в  минуту звонит автоответчик. В его сообщении говорится, что абонент нарушил законодательство и ему необходимо обратиться в Инспекцию по благоустройству города Одесского горсовета для составление протокола. При этом система автодозвона несет двойной удар, первый — постоянное напоминание о нарушении, а второе — к абоненту, у которого постоянно занят телефон, никто не может дозвониться.

— Конечно, к бабушке, которая решила продать собачку и для этого приклеила на забор объявление, этот метод применяться не будет, — пояснил Сергей Блажевский. — С его помощью вы воздействуем на злостных нарушителей, которые массово расклеивают рекламу по всему городу.

В результате такого давления некоторые рекламодатели меняют номера телефонов, но есть и такие, которые приходят в Инспекцию и соглашаются на составление протокола, то есть признают свою вину.

Полномочия по борьбе с несанкционированной рекламой имеют не только сотрудники Инспекции по благоустройству, но и работники ЖКС. Именно дворникам приходится снимать эти объявления, а сделать это не так легко, как кажется на первый взгляд. Приклеенные объявления дворники вначале отмачивают горячей водой, а потом снимают с поверхности.

Где же расклеивать рекламу?

Так что же все-таки делать тем, кому просто необходимо дать рекламу? Во-первых, вы вполне можете разместить объявления и рекламу на специальных тумбах и стендах. Во-вторых, 
объявления как частного, так и коммерческого характера можно размещать в различных печатных изданиях, на теле- и радиоканалах, а также на сайтах в сети Интернет. Причем, можно найти издания и веб-сайты, где рекламу можно размещать за очень умеренную плату, а то и вовсе бесплатно.

А как у них?

Несанкционированная реклама — это проблема многих крупных городов как в Украине, так и в России. К примеру, в Санкт-Петербурге к борьбе с обилием рекламы привлекли население: всю весну люди должны были срывать и собирать объявления. Наиболее активных горожан наградили бытовой техникой.

Ваш дом заклеен объявлениями? Жалуйтесь!

В случае, если во дворе жилого многоквартирного дома на стенах, дверях, столбах или деревьях расклеены незаконно объявления или реклама, с жалобой нужно обращаться к владельцу дома, например, ЖКС или объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

На незаконно размещенные рекламные объявления можно пожаловаться в Инспекцию по благоустройству города Одесского городского совета, которая находится по адресу улица Мясоедовская, 13. Также можно направлять свои жалобы на телефон доверия мэра Одессы (048) 728-17-01.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марта
Марта
11 лет назад

Эти объявления — просто кошмар! Изгадили ими весь город! Маленькие штрафы для таких нарушителей! Ведь на уничтожение этих объявлений идут немалые деньги. Кстати, наши с вами, господа,деньги. А потом не хватает ни на детей, ни на что-то существенное.

Ляля
Ляля
11 лет назад

Штрафы — это верное решение. Вот только в нашем городе, как показывает практика, ничего такого не действует. Все как было обклеено этими бумаженками так и осталось.

Херанука Пороялю
Херанука Пороялю
11 лет назад

Насколько я знаю, люди, которые расклеивают рекламу — обычно безработные или школьники\студенты, желающие подзаработать. Вот они клеют рекламу где только увидят, т.к. чем больше наклеишь — тем больше заплатят.
С одной стороны и правильно, что штрафуют, т.к. город должен быть чистым и красивым, но с другой стороны и людей жаль, которые просто подрабатывают.

Олег
Олег
11 лет назад

Людей нужно воспитывать с детства, чтобы они с малых лет начинали любить свой город не только на словах, но и на деле. А то везде кричат о своей любви к городу, гордятся тем, что они одесситы, а на деле уродуют город не только объявлениями, но и граффити. Посмотрите на улицы, на дома, только сделали где-то ремонт фасада, а его какие-то недоросли уже изрисовали, исписали гадостями. Мерзко смотреть на происходящее.

Андрей
Андрей
11 лет назад

У нас как то проще в городе с этим. Везде специальные доски для объявлений висят. ) Только вот они не спасают. )))

Аноним
Аноним
11 лет назад

Мне кажется, что толку от этих объявлений 0. Скажу по себе, сам ни разу не звонил по ним. А так только эстетический вид города убивают. Сейчас век интернета, а здесь куча вариантов рекламы.
Про автодозвон ваще улыбнуло)))

Аноним
Аноним
11 лет назад

Может стоит и нашим властям перенять опыт россиян и ввести какие-то поощрения за сорванные объявления? Думаю для многих пенсионеров это было бы не плохое занятие. Вышел прогулять собачку, заодно сорвал пачку объявлений и рекламок, а потом в мешок и в райадминистрацию за вознаграждением. Да и те же самые студенты, которые расклеивают объявления могли бы получить что-то интересное для себя. Так сказать легально подзаработать.

Ольга
Ольга
11 лет назад

Неплохо придумали с автодозвоном,молодцы! Отличная идея! Несмотря на то что казна города может таким образом регулярно пополняться,с этим нужно бороться. Сделать рекламные щиты на остановках и около крупных магазинов.А наказывать таких людей нужно именно рублем. Была в вашем городе летом и обратила внимание,что объявления висят где попало,впрочем так же как и у нас в Нижнем Новгороде. Это портит внешний облик города.

Коляня
Коляня
11 лет назад

Согласен ,что расклейка уже всех достала,но нужно понимать и лояльно относится и к расклейщикам,ведь они не от хорошей жизни пошли за копейки вкалывать .Вместо штрафов луче бы досок для расклейки побольше набили

Аристократ
Аристократ
3 лет назад
Ответить на  Коляня

У нашего дома повесила доску, сегодня женщина специально налепила именно на дверь, а вчера кто-то совершенно наглый приклеил НА СТЕКЛО НАД КОЗЫРЬКОМ! Нет уважения таким людям, работать надо на благо общества, а не загаживая улицы

Влад
Влад
5 лет назад

Люди в этой стране не от нечего делать идут объявления расклеивать. Было бы больше возможностей нормально зарабатывать, так и не дошло бы того, что объявления приходится расклеивать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции