Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам получать пенсию через банк?

Получать пенсию через банк намного выгоднееПенсию в нашей стране можно получать не только через «Укрпочту» — часами, а то и днями выглядывая долгожданного почтальона с деньгами. В банках тоже выдают пенсию, причем в любой день, если, конечно, научитесь пользоваться банкоматом. Но сначала нужно перевести выплаты в финансовое учреждение. Как это сделать?

Получаем деньги — в удобное время…

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 1596 от 30 августа 1999 года, утвержден Порядок выплаты пенсий на текущие и карточные счета в банковских учреждениях. При этом операции по зачислению пенсий на счета пожилых людей проводятся бесплатно. Если же пенсионер не снимает со счета сразу все деньги, то на их остаток начисляются проценты. Так что поступление денег на банковский счет или на карточку, без сомнения, является выгодным вариантом хранения средств.

А еще такой способ очень удобен, потому что, как сказано выше, пенсионеры-клиенты банков не привязаны ко времени выплаты пенсии. Особенно выигрывают работающие пенсионеры и те, кто находится в отъезде. Ведь они могут накопить на счетах нужную сумму и получить ее в любое удобное для себя время. Да и снять деньги, находясь в другом городе Украины, тоже не составит труда. Как стать клиентом банка?

 Получайте пенсию через кассу пока не научились пользоваться автоматом…через кассу или банкоматы

Открыть пенсионный счет можно двумя способами.

  1. Обратиться непосредственно в один из банков, у которых есть право на выплату пенсий. Список таких банков каждый год утверждает правительственная конкурсная комиссия.

Не забудьте захватить с собой:

паспорт;

справку о присвоении идентификационного кода;

справку о размере пенсии;

пенсионное удостоверение.

На основании этих документов вы заключите с банком договор на проведение расчетно-кассового обслуживания вашего пенсионного счета. Затем вам выдадут пластиковую карточку, которая защищена индивидуальным кодом. Чтобы на карточку поступала ваша пенсия, об открытии счета необходимо уведомить Пенсионный фонд. Вы можете сделать это лично или поручить это сделать представителю банка.

2. Обратиться к представителю одного из банков, которые работают в территориальных Управлениях Пенсионного фонда. Они проводят прием заявлений и оформляют договоры на открытия пенсионного счета.

Когда получите карточку, в отделениях банка через кассу или же через банкоматы, естественно, сможете получать пенсию. С помощью карточки также можно рассчитаться за коммунальные услуги. А еще она дает возможность приобретать товары в магазинах — правда, только в тех, где установлены терминалы вашего банка.

Какой способ получения пенсии удобнее — решать вам. Но стоит учесть, что специалисты считают получение денег через банки более перспективным.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Киевском районе Одессы

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марья Ивановна
Марья Ивановна
11 лет назад

Приходите получать пенсию в «Банк Кипра» на Прохоровской 40,замечательное обслуживание,платить за коммунальные платежи можно бесплатно,а еще и проценты на пенсию получаю.Очень довольна!

терен
терен
10 лет назад

При явке за пенсией на назначенное ранее руководителем корпусе при себе иметь носовой платок быть по мере возможности чисто одетым . Придворительно запастись изданиями переодически выпускаемой прессы как отдыхающего характера так и возможно по содержанию близкого к рассказам о приличной и корректной жизни населения возраста кому за ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции