Новости Одессы и Одесской области

За что одесситы платят больше?

Одесситы в недоумении от новых тарифов

Когда одесситы в начале ноября стали получать квитанции на оплату коммунальных услуг, многие из них были неприятно удивлены: общая сумма к оплате оказалась выше, чем ожидалось. При детальном изучении статей начислений выяснялось, что подорожал лишь один вид услуг – содержание домов и придомовых территорий (СДПТ). Естественно, людей заинтересовало, с чего это вдруг поднялась цена? Тем более, что о повышении никто горожан не предупреждал.

За что платим больше?

Содержание домов и придомовой территории включает (СДПТ) в себя целый ряд услуг. Из счетов, которые направляет одесситам Городской единый расчетный центр (ГЕРЦ), невозможно определить, какая из составляющих СДПТ в октябре подорожала. Указывается лишь общая стоимость услуги.

Как заявил на пресс-конференции в Горсовете вице-мэр Одессы Анатолий Орловский, увеличение суммы начислений в октябре произошло в связи с увеличением объема работ, произведенных в течение месяца в рамках подготовки к зиме.

Однако людям не понятно: теперь все время придется платить больше или только за октябрь?

 

В октябре СДПТ в Одессе подорожало на 11-18%

Вернули старый тариф

– Никакого повышения тарифов на услуги СДПТ на самом деле не произошло, – объяснили нам в бухгалтерии ЖКС «Вузовский». – Просто вернули старый тариф.

Да, действительно, в последние полтора года одесситы платили по сниженным тарифам. Теперь, похоже, этому пришел конец. И объективные причины для возврата к старым тарифам у ЖКСов, конечно, есть.

– Вы знаете, во сколько раз, начиная с 2008-го года, вырос размер минимальной заработной платы? – говорит начальник планово-экономического отдела ЖКС «Вузовский» Светлана Амосова. – Из каких денег предлагаете нашим работникам зарплату выдавать?

По словам Светланы Владимировны, с 1 июля 2011 года по решению властей города на 10% были снижены тарифы на СДПТ. Теперь руководители жилищно-коммунальных сервисов вынуждены вернутся к старым расценкам.

Таким образом, больше платить придется и после октября. Однако какими будут начисления за ноябрь — пока не известно. Как заявил вице-мэр Анатолий Орловский, начисления будут произведены только по итогам месяца в зависимости от работ, выполненных предприятиями ЖКС.

Что включает СДПТ?

Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий определен постановлением Кабинета Министров №529 от 20 мая 2009 года. В него входит следующие пункты:

1. Уборка придомовой территории.

2. Уборка лестничных клеток.

3. Вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение).

4. Уборка подвалов, технических этажей и кровли.

5. Техническое обслуживание лифтов.

6. Обслуживание систем диспетчеризации.

7. Техническое обслуживание внутридомовых систем:

* горячего водоснабжения;

* холодного водоснабжения;

* водоотведения;

* теплоснабжения;

* ливневой канализации.

8. Дератизация (уничтожение грызунов).

9. Дезинсекция (уничтожение насекомых).

10. Обслуживание дымовентиляционных каналов.

11. Техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем в случае их наличия.

12. Текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ливневой канализации и

технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, размещенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадок).

13. Полив дворов, клумб и газонов.

14. Уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями.

15. Эксплуатация номерных знаков на домах.

16. Освещение мест общего пользования и подвалов и подкачки воды.

17. Энергоснабжение лифтов.

18. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки.

Не все одесситы оплачивают весь перечень услуг СДПТ. Например, жители «хрущевок», не оплачивают содержание лифтов.

 

Зачем платить больше?

Как отказаться от ненужной услуги СДПТ?

Детальную информации о том, какие именно услуги входят в начисления за содержание домов и придомовых территорий, сколько было начислено за ту или иную услугу, горожане могут узнать, обратившись в свой ЖКС.

Если вы не хотите платить за какую-либо услугу по СДПТ, нужно обратиться с заявлением об отказе от услуги на имя руководителя своего ЖКС. В многоквартирном доме письмо должны подписать все собственники квартир. После рассмотрения обращения, ЖКС перестанет оказывать жителям услугу, от которой они отказались, и пересчитает стоимость СДПТ.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

СДПТ — наша головная боль.Дворников на улице иногда видим, но это и всё.Весь остальной перечень — насмешка над жильцами. А подготовка к зиме — прямое издевательство. Много лет я прошу выполнить подготовку к зиме в нашей парадной №3 дома 10/1 по проспекту Шевченко, а воз и ныне там. И за эту мифическую подготовку нам увеличили тариф? Может, ЖКС «Фонтанский» заглянет,наконец, в нашу парадную? Тем более, что под ней находятся полуподвалы, сдаваемые ЖКСом в аренду, от которой нам никакой пользы нет.

Сергей
Сергей
11 лет назад

В который раз убеждаюсь, что жить в частном секторе намного лучше. Сочувствую одесситам, которые вынуждены платить непонятно за что.

карабас
карабас
11 лет назад

а что делать если я хочу платить за эти услуги и ИХ ПОЛУЧАТЬ?

шаурмэн
шаурмэн
11 лет назад

Больше всего понравился пункт 15 «Эксплуатация номерных знаков» Да и поверку с обслуживанием и ремонтом квартирных средств учета воды жильцы проводят за свой счет и за немалые деньги. Правда,как бывший сантехник, замечу, что работы по ремонту внутридомовых коммуникаций жильцы, как правило, не видят и только жалуются на отсутствие воды. Другое дело, что люди никак не могут выяснить какие именно работы в их доме были проведены и за что они конкретно платят. Впрочем, что мешает организовать ОСМД?

Татьяна
Татьяна
11 лет назад

Неужели так сложно было нас предупредить? Может это повышение на 10 гривен — сильный удар по моему бюджету. Мы с мужем пенсионеры, пенсии у нас не очень большие, а здоровье подрабатывать — не позволяет. Нам вернули не старый тариф, я помню, сколько мы платили раньше. Было 1,70, а стало 1,95 гривны.

Мирослава
Мирослава
11 лет назад

А мы отказались от СДПТ. Все в наших руках. Наняли сами дворничку и сантехника. Алкаши и бомжихи у нас абы как не убирают. Работают люди порядочные. И мы их знаем — они нас- потому и убирают на совесть. Мне не жаль им нормально заплатить.

Аноним
Аноним
11 лет назад

А у нас вообще жековский сантехник все делает но за оплату, а так и не возьмешься. В доме вообще нет городского ТЭЦ а он говорит, что в основном это повышение за их подготовку, какую??Дом на Молдаванке и ничего в нем не ремонтируется никогда. Осень, листья, а дворник и не заглядывает вот так и приходилось самостоятельно с соседями убирать. Что ж это за власть???

одесситка
одесситка
11 лет назад

Жэки неубирают и не убирали в парадных,чердаках, подвалах и неубирают по наст. время , а писать заявления об этом и другом в ЖКСы-бесполезно! Просто из СДПТ НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ЭТУ УСЛУГУ, которая идёт им в собственный карман!

Элеонора
Элеонора
10 лет назад

Всем известно -ЖЭКИ и ЖКСЫ МОШЕННИКИ и уголовно наказуемы, за отбор квартир , приписки за невыполненые работы, да ещё и тарифы по гаражам, которые усилиями одесситов наконец ОТМЕНЕНЫ!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции