Новости Одессы и Одесской области

Стоит ли одесситам покупать запрещенное «чудо-лекарство»?

 Запрещенный препарат «Украин»По данным Государственной службы по статистике, только в прошлом году врачи диагностировали 423 тысячи новых случаев онкозаболеваний. Однако надеясь на какие-то чудо-лекарства, многие пациенты отказываются от лечения. Одним из таких препаратов, уже обещающим помочь едва ли не каждому, у кого обнаружили опухоль, является препарат «Украин». На официальном сайте производителя отмечается, что препарат продемонстрировал наивысшую эффективность при многих опухолях.

 Что это за лекарство?
Несмотря на название, препарат производится не в Украине, а в Австрии. Радиотехник по образованию Василий Новицкий переехал со Львова в Вену в 1974 году. Там же переучился на химика-фармаколога и создал Украинский институт преодоления рака. А параллельно еще и собственную фирму — Nowicky Pharma. Вот, собственно, эта фирма во главе с профессором Новицким синтезировала и выпустила антираковый препарат. Одна его ампула стоит около тысячи гривен.

Первая находка «Свідомо» это то, что на самой родине «Украина» не санкционировано ни применение, ни распространение препарата.

«По рекомендации Европейского медицинского агентства, Австрийское федеральное министерство здравоохранения отказалось предоставлять нормативное утверждение, так как эффективность, качество и безопасность «Чудо- преперат» от рака«Украина» не были продемонстрированы. Компания, которая занимается продажей этого «незаконного» лекарственного препарата, то есть Nowicky Pharma, не имеет фармацевтического нормативного утверждения на изготовление или продажу «Украина», — вот последнее упоминание о препарате на официальном сайте Минздрава Австрии.

Кроме Украины, его официально разрешили в Грузии и Мексике. А вот в странах Европы препарат никогда не был зарегистрирован, также он не разрешен в США.

При этом медицинские агентства Великобритании и Америки в 2007 году исследовали фармакологические качества «Украина». Инспекции обоих государств пришли к выводу: производство концентрата и препарата не соответствуют международным стандартам. А вот эффективность «Украина» не смогли проверить. Врачи и сами больные отказались испытывать неизвестный препарат.

Тем не менее, «Украин» активно рекламирует Украинский институт преодоления рака в Вене. Напомним, его директором является автор препарата. На официальном сайте Института размещены данные о нескольких клинических испытаниях. Но ни одно из них не попало в авторитетные журналы, на которые ориентируется медицинский мир.

Что с «Украином» в Украине
Еще два года назад «Украин» к нам ввозили две компании — «Алатон», учредителем которой является Владимир Пономаренко, и компания «Апофарм», созданная Юрием Федорчуком. Сейчас, по данным Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр», обе в состоянии прекращения предпринимательской деятельности.

Почему? Официально наше Министерство здравоохранения разрешило «Украин» в 1998 году. Через одиннадцать лет (в ноябре 2011 года) оно же приостановило действие регистрации. А Госслужба лекарственных средств запретила оборот этого препарата.

Но «Украин» продолжают продавать. Еще несколько месяцев назад препарат распространяли через сайт Новицкого и его Института. Сейчас на нем появилась надпись: «Продажи приостановлены в связи с решением Минздрава N788 — о приостановлении действия регистрационного удостоверения». Зато лекарство продают дилеры…

 «Украин» в Одессе не применяют
Как сообщил «Одесской» жизни заместитель главного врача Одесского областного онкологического диспансера по хирургической работе Анатолий Лурин, для лечения больных в Одессе препарат «Украин» не применяется.

— Мы отказались от него, как только начали нам его предлагать, — говорит Анатолий Лурин. — Мы сразу поняли, что этот препарат — просто афера.

В аптечной справочной службе города нам сообщили, что в аптечной сети «Фармация» и «Аптека Гаевского» этого препарата нет и никогда не было, так как он не является официально зарегистрированным лекарственным препаратом.

Возможно существуют фирмы, которые занимаются в Одессе реализацией этого чудо-средства, однако о себе заявлять в открытую они не спешат.

Мария ЗЕМЛЯНСКАЯ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции