Новости Одессы и Одесской области

Выборы в Одессе. Избирателям на заметку

Как будем голосовать?До выборов в Верховную Раду остались считанные дни. «Одесская жизнь» решила напомнить избирателям, как в этот раз будет осуществляться процедура голосования.

 До выборов
Накануне выборов всем избирателям должны на дом принести приглашение принять участие в выборах. Разносят их члены участковых избирательных комиссий. В приглашении должен быть указан адрес того избирательного участка, на котором избиратель может осуществить свое волеизъявление.

1. Если приглашение не принесли?
— Это может служить косвенным свидетельством того, что избиратель по каким-то причинам не внесен в списки избирателей. В случае, если избиратель не получил приглашение, он должен обратиться в свой районный орган ведения Государственного реестра избирателей. За пять дней до выборов все изменения в списках (добавление, изъятие, изменение адреса и другое) вносятся только по решению суда.

2. Можно ли проголосовать на другом участке?
— Можно, но в пределах своего избирательного округа. Для этого необходимо было обратиться в свой районный орган ведения Государственного реестра избирателей с заявлением о внесении соответствующих изменений в списки избирателей. Когда до выборов останется менее пяти дней, «перевестись» из списков избирателей с одного участка на другой можно будет только по решению суда.

3. На что обратить внимание?
— В первую очередь, на правильность написания фамилии, имени и отчества избирателя в приглашении. Также, необходимо обратить внимание на номер и точный адрес участка. Часто бывает так, что по одному адресу (например, в школе) может располагаться несколько избирательных участков. Бывает и так, что граждане привыкли, что их участок расположен по одному адресу, а на этих выборах он будет расположен в другом месте.

 В день голосования

  • Согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины» граждане могут проголосовать на избирательных участках с 8.00 до 20.00. Избирательные участки работают без перерыва.

  • При себе избиратель в общих случаях должен иметь паспорт гражданина Украины. Приглашение иметь при себе не обязательно, но желательно. Бывали случаи, когда человек получал приглашение, а потом не находил себя в списке избирателей. Наличие приглашения поможет членам комиссии быстрее разобраться в подобных ситуациях.

  • Прибыв на участок, избиратель получает два бюллетеня: светло-зеленый (для голосования по одномандатным округам) и светло-желтый (для голосования по партийным спискам).

  • Заполнение бюллетеня проводится в кабине для голосования. Здесь избиратель должен поставить любу отметку («крестик», «галочку») напротив имени одного из кандидатов и напротив названия одной из партий. После этого бюллетень опускается в урну для голосования.

  • Бюллетень, в котором не сделано ни одной отметки, не учитывается при подсчете голосов. Бюллетень, в котором сделано более одной отметки, присутствуют посторонние надписи, считается испорченным.

1. Что делать, если избирателя нет в списках?
— Внести избирателя в список в день выборов участковая комиссия может только по решению суда. Поэтому избиратель должен обратиться с Выборы в Одессесоответствующим заявлением в свой районный суд. Суды в день выборов должны работать.

2. Что делать, если в списке избирателей обнаружены мелкие неточности (не так написана одна буква в имени или фамилии, не совсем совпадает адрес и прочее)?
— Исправить подобные неточности в день выборов может участковая комиссия. Для этого паспортные данные избирателя сверяются с теми, что указаны в списке, проводится голосование среди членов комиссии и составляется протокол о внесении изменений в список избирателей.

3. Что делать, если избиратель испортил бюллетень или проголосовал не за ту партию или кандидата, за которого хотел проголосовать?
— Необходимо обратиться с заявлением в участковую комиссию о повторной выдаче бюллетеня. Нужно помнить, что воспользоваться повторным получением бюллетеня избиратель может только один раз.

 Куда жаловаться?
Если избирателя пытаются подкупить или к нему применяют другие меры давления члены комиссии, другие избиратели или просто посторонние, нужно обратиться к председателю комиссии. Также можно обратиться с жалобой в письменном виде или по телефону в окружную избирательную комиссию, к которой относится данный участок. Адреса и телефоны окружных комиссий есть на каждом участке.

Можно обратиться в органы внутренних дел по месту жительства с заявлением о препятствовании свободному волеизъявлению.

Можно также обратиться к наблюдателям за ходом голосования, представляющим кандидатов и партии, или представителям Комитета избирателей Украины. Правда, они имеют право лишь зафиксировать нарушения. Какой-либо юридической силы повлиять на нарушителей они не имеют.

 Что отвечать на выходе?
В прошлые годы метод альтернативного подсчета голосов путем опроса избирателей на выходе (экзит-пол) активно использовался для того, чтобы оспорить результаты выборов. Стоит отметить, что какой-либо юридической силы экзит-пол не имеет. Его результаты обычно используются проигравшей стороной, как аргумент, что выборы сфальсифицированы, а победителями — как еще одно, пусть и неформальное, доказательство своей победы.

Избиратель не обязан отвечать на вопросы людей, которые проводят экзит-пол, за кого он голосовал. Тайну голосования обеспечивает Закон «О выборах народных депутатов Украины».

 Адреса и телефоны окружных избирательных комиссий в Одессе

ОИК №133 – ул. Академика Королева, 9, тел. (0482) 44-03-90.

ОИК №134 – ул. Генерала Петрова, 22, тел. (048) 734-06-10, (048) 734-95-43.

ОИК №135 – ул. Канатная, 134, тел. (048) 776-07-96.

ОИК №136 – просп. Добровольского, 106, тел. (0482)52-43-49.

 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Питання не в тому, як потрібно голосувати при виборах, що наближаються, а питання у тому — за кого треба, що МИ хочемо досягти і мати? Дурнів при владі по типу Арсенія і Королевської? Або хитрозадого боксера? Або дитину з наполеонівськими планами у вигляді Тягнибока? Чи правляча, яка всім набридла, партія? Думайте…

Владимир
Владимир
11 лет назад

Какая разница, под какими флагами и с какими лозунгами пройдут «народные избранники» в парламент?
«Лоббирование законов в пользу своих закулисных хозяев, коррупция, интриганство, протекционизм – вот, чем занимается большинство парламентариев всех стран. Даже если среди них попадается незначительное количество ответственных политиков, что они могут изменить на фоне всеобщей бездеятельности и безответственности (по отношению к народу и стране, а не своему карману, конечно)? «…все больше снижается масштаб этих быстро сменяющихся «политических деятелей»; в конце концов на поверхности остался только тип парламентского интригана, вся государственная мудрость которого теперь измерялась только его способностью склеить ту или другую коалицию, т.е. способностью к мелкому политическому торгашеству». Догадываетесь, кем и когда это написано? Что-то изменилось, поумнело ли человечество за прошедший век?»
Из книги Н.И. Станкевича «Ищу Человека» ( http://iscel2009.info )

Аноним
Аноним
9 лет назад

1. Что делать, если избирателя нет в списках?
— Внести избирателя в список в день выборов участковая комиссия может только по решению суда. Поэтому избиратель должен обратиться с Выборы в Одессесоответствующим заявлением в свой районный суд. Суды в день выборов должны работать

Есть ли статья Закона, подтверждающая данное заявление?
Меня в прошлый раз в суде послали….отдыхать. Объяснили, что в день выборов ничего нельзя исправить (меня не было в списках избирателей)

Елена
Елена
9 лет назад

В статье неточность — не верно указаны номера ОИК:
Киевский район ОИК №135 ул. Ак. Королева, 9,
тел.: (048) 749-12-54, 746-36-21
Малиновский район ОИК №136 ул. Ген. Петрова, 22,
тел.: (048) 734-95-43, 734-06-04
Приморский район ОИК №137 ул. Канатная, 134,
тел.: (048) 776-13-18, 776-07-96, (0482) 39-21-66
Суворовский район ОИК №138 пр-т Добровольского, 106,
тел.: (0482) 52-44-20, 52-42-82

НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
9 лет назад

У нас большой многоквартирный дом по улице В.Инбер, почти 200 квартир!!! И никому из жильцов не принесли приглашения на выборы, которые должны состоятся завтра, 26 октября 2014 года! Объясните пожалуйста, это что сделано специально, чтобы сорвать выборный процесс??? Ведь на все предыдущие выборы приглашения приносили в обязательном попядке!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции