Новости Одессы и Одесской области

Одесситы, стойте дальше! Денег нет!

 В нашем ежемесячном обзоре писем мы снова будем обсуждать целый набор проблем, о которых говорим уже давно. Это и мелкие бытовые вопросы, и общегородские серьезные темы. К сожалению, вторые решаются куда сложнее, чем первые.

Пока не «гавкнешь» — ступеньки не починят, мусорку не поставят
 Скамеек на остановках не предвидитсяДовольно много жалоб к нам поступает от жильцов Приморского района. Так, в пятиэтажном доме №5 по улице Черняховского в третьей парадной была частично повреждена лестница. Конечно же, это вызывало массу неудобств как для пожилых жильцов, так и для мам с колясками. Приятно, что пусть и не сразу, но коммунальщики из ЖКС «Фонтанский» все же отреагировали на нашу просьбу о помощи и ступеньки восстановили.

А два месяца назад к нам на «горячую линию» дозвонился одессит Михаил и попросил, чтобы ЖКС «Фонтанский» поставил мусорный контейнер для домов №31 и №33 по улице Среднефонтанской. Жильцам этих двух домов, чтобы выбросить мусор, приходилось идти очень далеко, что называется «за тридевять земель». И вот только сейчас коммунальные службы города откликнулись. Директор ЖКС «Фонтанский» Светлана Осауленко сообщила, что контейнер поставлен.

В тот же жилкомсервис мы обратились и по поводу сухих веток, находящихся за забором частного сектора в переулке Среднефонтанский, 25. Светлана Осауленко нам сообщила, что владельцам частных домов вручено предписание о приведении прилегающей к ним территории в надлежащее санитарное состояние.

— Вопрос остается на контроле, — заверила нас чиновник.

 Сухие деревья срезали после долгих разбирательств
Недавно мы получили вот такое письмо от нашей читательницы:

«Часто гуляю с собакой в районе улицы Пироговской и заметила такую особенность. Столько раз ездили работники «Горзелентреста» и срезали сухие ветки по этой улице, однако сухостой на углу улицы Канатной и Пироговской не заметил никто. А ведь эти ветки простоят до первого шквала ветра. Надо бы их срезать. Посодействуйте, пожалуйста, в этом вопросе.

Ольга».

Забегая вперед скажем, что вопрос решился в пользу нашей читательницы. Но каких трудов нам это стоило! Дело в том, что в «Горзелентресте» никак не могли понять — где же эти сухие ветки? Мы специально ездили на это место и подробно все объясняли коммунальщикам, чуть ли не план местности рисовали…

 Будем переходить дорогу как попало
Мы давно уже просили коммунальщиков из коммунального предприятия (КП) «СМЭП» обновить пешеходную «зебру» по адресам: улица Архитекторская, 1/1, а также перекресток улиц Греческой и Качинского (бывшая улица Польская). И если два месяца назад нам обещали, что «нарисуют» там пешеходные переходы, то сейчас в коммунальном  Будем переходить дорогу как попалопредприятии ответили, что этим никто заниматься не будет. В чем же причина?

— По этим адресам отсутствуют дорожные знаки «Пешеходный переход» и, соответственно, не наносится дорожная разметка, — пояснил нам исполняющий обязанности директора КП «СМЭП» Владимир Лысоконь.

То есть, получается, что одесситы и дальше будут переходить дорогу как попало: кто за остановившимися на светофоре машинами, кто — между ними…

 Скамеек на остановках не предвидится
Пожилая одесситка еще в августе прислала нам письмо:

«Когда уже наконец-то поставят скамейки на троллейбусной остановке для маршрутов №3 и №8 на улице Преображенской угол Большой Арнаутской? Стоять так тяжело. Троллейбусы не так часто ходят, как хотелось бы. Помогите!

Ирина Михайловна».

— Бюджетом города Одессы на 2012 год не предусмотрено выделение средств для обустройства остановки остановочным комплексом по указанному адресу, — ответил нам исполняющий обязанности директора Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета. Павел Стерлядов.

Чиновник пояснил нам, что сейчас департаментом разработан проект решения Одесского горсовета о расположении и содержании остановок общественного транспорта. Планируется на конкурсной основе определить балансосодержателей, которые профинансируют установку остановочных комплексов.

Кто займется вывесками?Кто снимет запрещенные вывески?

С недавних пор, в соответствии с Лицензионными условиями осуществления оптовой и розничной торговли лекарственными, аптекам запрещено вывешивать рекламные вывески со словами «социальная», «дешевая» и так далее. Однако, как заметили наши наблюдательные читатели, в Одессе аптеки не спешат снимать запрещенные вывески. Подобная вывеска была замечена, например, по улице Преображенской, 72.

Но на наше обращение в управлении рекламы Одесского горсовета нам ответили, что в соответствии с Правилами размещения наружной рекламы в городе Одессе, управление не вправе вмешиваться в содержание и форму рекламы.

— Ваше обращение направлено в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области для рассмотрения по существу, — ответила нам исполняющая обязанности начальника управления рекламы Одесского гороского совета Ирина Телегина.

Что ж, будем ждать ответа теперь из областного ведомства.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции