Новости Одессы и Одесской области

Знаменитые одесские платаны погибают?

Платаны умирают? В Одессе с деревьями творится что-то неладное. То каштаны заболели (под листьями были обнаружены сотни личинок каштановой моли), то гусеница американской белой бабочки оплела паутиной клены и грецкие орехи. Нехорошо себя чувствуют и городские платаны. Что же с ними происходит? Выясняла «Одесская жизнь».

 Проблему обнаружили горожане
Мы начали изучать проблему после того, как нам в редакцию поступил такой вот звонок от одесситки Елены Николаевны:

Меня очень беспокоит состояние платанов на Приморском бульваре. Они оплетены электрической иллюминацией, которая мешает им сбросить кору. Мне кажется, это может привести к печальным последствиям: в старой коре заведутся вредные насекомые и будут вызывать различные заболевания деревьев.

Первым делом мы сами сходили к Приморскому бульвару и посмотрели как на платанах крепится иллюминация. С виду, кору деревья сбросили, и только в некоторых местах она застряла из-за электрических проводов. Но может ли это на самом деле повредить деревьям? На этот вопрос должны В Одессе с деревьями творится что-то неладное.отвечать специалисты. Поэтому мы позвонили в коммунальное предприятие (КП) «Горзелентрест». Там нам ответили, что коммунальщики этой проблемой, якобы, не занимаются. Конечно же, мы засомневались в этом и позвонили в городское управление экологии.

Да это же они оплетают деревья иллюминацией, этим четко занимается КП «Горзелентрест», — заявил нам начальник управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Игорь Дербоглав. На наши вопросы, вредит ли иллюминация дереву, эколог ответил уверенным «Нет».

— Иллюминации не так много и она крепится на скотч. Коммунальщики же не прибивают ее гвоздями. Поэтому дереву ничего не грозит, а кору свою оно нормально сбрасывает, — заявил он

По-началу это нас успокоило, но пообщавшись с городскими биологами мы выяснили, что у наших платанов все-таки неутешительное будущее.

 Одессе нужна новая система орошения
— Конечно, иллюминация плохо влияет на платан, это безусловно. Но дело не в том, что дерево не может из-за этого сбросить кору. С этим все нормально. Платаны благополучно ее сбросили еще летом. Беда в том, что каждый вечер, когда загораются лампочки, деревья сильно нагреваются, а потом резко остывают, — комментирует ситуацию научный струдник Ботанического сада Одесского национального университета, специалист по декоративной дендрологии Лариса Осадчая.

Специалист указала, как эту задачу решили во Франции:

Знаменитые деревья Одессы под угрозой— В Париже ведь тоже украшают деревья огоньками. Но там они оплетают не саму кору дерева, а защитный каркас, прилегающий к платану. Таким образом дерево защищенно от температурных колебаний.

А вот кандидат биологических наук Нелли Возианова и вовсе говорит, что наличие иллюминации на одесских платанах ― это далеко не главная проблема.

— Платанам в Одессе грозит исчезновение. Это экзотическое растение, пришедшее к нам из Северной Америки. И здесь оно долго не проживет — климат не тот. Оно здесь сохнет и умирает. Платану нужен хороший полив, а городские службы за этим не смотрят.

Слова эксперта подтверждает и доцент кафедры ботаники Одесского национального университета Владимир Немерцалов. Он рассказал, что сейчас платаны очень быстро желтеют и осыпаются, хотя им положено делать это не раньше ноября. Ученый связывает происходящее с чрезвычайно засушливым летом и отстутвием при этом полива деревьев.

Климат меняется. Все это грозит вымиранием дерева-экзота, ничего не поделаешь,заключил он.

Но как же тогда спасти платаны? На этот вопрос Лариса Осадчая ответила: городу необходим капельный полив, когда вода поступает через мелкие трубочки, разветвленные по всему историческому центру. Подобная система хорошо зарекомендовала себя в засушливом Израиле.

— Конечно же, все это требует немалых вложений, поэтому «маємо те, що маємо», — сетует эксперт.

Интересно, что при этом в «Горзелентресте», аккурат к выборам, отчитались: мол, в 2012 году в городе установлено рекордное количество систем полива.

— Мы установили систем полива больше, чем за десять предыдущих лет вместе взятых, — сообщил недавно директор КП «Горзелентрест» Александр Риффа.

Красавец-платан на Приморском бульваре в ОдессеЧто ж, хотелось бы видеть результаты этих усилий.

Начали мы с незначительных проблем, связанных с иллюминацией на платанах, а пришли к неутешительным перспективам дальнейшего существования этих деревьев в нашем городе. Здесь вспоминаются слова Александра ДеРибаса: «Трудно представить себе первоначальную Одессу в сравнении с нынешней. Ведь это была неприглядная скалистая местность без малейшей растительности». Похоже, что как раз к этому мы медленно, но верно возвращаемся…

 Дерево-врач
Римский врач Квинт Серен Самоник рекомендовал использовать листья платана для сохранения молодости и борьбы с морщинами на лице, а плоды считал незаменимыми при остановке кровотечений, лечении ожогов и обморожений.

«Легкие» города
Платаны наиболее успешно, по сравнению с остальными городскими деревьями, очищают атмосферу от углекислого газа и других вредных примесей. Их мощная корневая система укрепляет почву, а также препятствует ее засолению.

 Фото автора.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
прохожий
прохожий
11 лет назад

В конце прошлого года горзелентрост отчитывался, что на всех въездах в город установлены новые клумбы — хоть одна зазеленела? Те клумбы, которые были всегда, в этом году похожи на засохшие поля подсолнечника — их никто не поливал и не пропалывал все лето. И даже те петуньи, что они высадили на столбах в горшках, тоже все засохли. Во Львове они — конфетки! А отчитываются за системы полива на клумбах, которые только ко дню города соорудили. Деньги крадут, а результат виден всем — на весь город одна клумба возле Думской,1. Даже возле оперного последние годы какое-то недоразумение, а не клумба. Позорище.

старая одесситка
старая одесситка
11 лет назад

зелентрест обанкротили — это уже не предприятие, а фантом!!! Городом вообще никто не занимается, а зеленью в городе тем более! Кто сажает деревья? Кто их поливает? Нет воды??? А куда она делась??? При Ришелье и Маразли была вода, а теперь Кактус с Эдичкой выпили??? Все разворовали, уроды!!!

Виталий Бошков
Виталий Бошков
4 лет назад

* * *

Пусть в Париже, Киеве – станции метро,
А в Одессе в станциях весь Большой Фонтан,
Не смотря на это природное добро,
И каштан болеет, болеет и платан,
А платан одесский, уже, как символ стал,
Символом Одессы же – был Большой Фонтан,
Ситуация с водой, пусть и – не фонтан,
Каждый муниципалитет её решал
Пусть, по своему… Но в Одессе жил платан,
Городские «лёгкие» — это тоже он,
И в Одессе в станциях весь Большой Фонтан,
Пусть в Париже, Киеве – станции метро…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции