Новости Одессы и Одесской области

Трансгенные продукты угрожают одесситам?

Трансгенные продукты угрожают одесситам?

 Международный скандал с ГМО-кукурузой, употребление которой возможно вызывает онкологию, «аукнулся» и в Украине.

 Сою и свеклу проверят
В нашей стране до конца этого года будет проводится проверка всех семян, которые импортируются в Украину или же выращиваются здесь, на предмет наличия в них генно-модифицированных организмов (ГМО).

— Проверяться будут семена технических культур, в частности, сои, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Семена пшеницы проверяться не будут, поскольку используемые на Украине семена — отечественной селекции, — заявил Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины.

Такие действия связаны со скандалом, который разгорается в Европе из-за исследования французских ученых из университета Кана (север Франции), доказавших связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО.

Два года ученые в условиях строгой секретности проводили опыты с участием 200 крыс, которых в течение двух лет кормили генетически модифицированной кукурузой. Результаты эксперимента показали, что «ГМО-диета» привела к появлению опухолей и многочисленных повреждений органов у крыс. Ученые утверждают, что эти результаты должны поставить под сомнение безопасность генетически модифицированных продуктов. А правительство Франции уже заявило, что ведомства, которые занимаются здравоохранением, должны изучить эти результаты исследования.

 ГМО нет в семенах, но есть в мясе?
Несмотря на то что в Украине с 2009 года ГМО-семена запрещены, все это время
больших проверок в Украине фактически не проводилось. Как объясняет Татьяна Тимочко, первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги, у государства на это нет денег, а по сертификатам, прилагаемым к мешкам с семенами, все соответствует стандартам.

По ее словам, в группе риска — дешевые колбасы, сладости (и в тех, и других есть ГМО-соя), консервированные овощи и злаки. Причем, надпись «Без ГМО» не дает гарантии, что в продуктах действительно их нет.

— На всех этикетках написано «Без ГМО», то есть его содержание должно быть меньше 0,9%, а на самом деле там 9-17%, — говорит Татьяна Тимочко. — Штрафы никого не пугают. В итоге имеем рост онкозаболеваний, бесплодие у женщин, — считает эколог.

Впрочем, инициативу Минагрополитики относительно тотальной проверки семян технических культур многие фермеры встретило спокойно.

— Они не найдут в наших семенах ГМО. Ведь покупать ГМО-семена невыгодно, — говорит фермер из Николаевской области Анатолий. — Их чудо-свойств хватает на один-два года, потом они теряют свои преимущества и надо закупать новые.

Вместе с тем, опасность может заключаться в другом — ГМО-продукты могут завозиться из-за границы и использоваться для выращивания животных и птицы. Ведь такие корма значительно дешевле украинских. Соответственно, мясо и яйца будут иметь генномодифированные характеристики. И снова встает вопрос — как это отразиться на нашем здоровье?

 

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции