Новости Одессы и Одесской области

Визитные карточки Одессы: как они изменятся

Ко дню своего рождения Одесса заметно преобразится: в городе откроются новые памятники, приобретут новый облик Александровская колонна и сквер Космонавтов. Эти изменения и новшества, несомненно, радуют одесситов. Однако многие горожане отмечают: в Южной Пальмире еще очень много важных мест и исторических зданий, которые находятся сейчас в удручающем состоянии и тоже нуждаются в ремонте и реконструкции.

Одесский тюремный замок: частично отреставрируют в этом году
Тюремній замокГде? Люстдорфская дорога, 11
Какова ситуация?
— Сейчас там делается въездная арка, на которую выделено 600 тысяч гривен. Работа закончится через полтора-два месяца, — обещает начальник Одесского облуправления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. — Кроме того, один миллион гривен будет затрачен на реконструкцию пятого корпуса следственного изолятора: до конца года там будет проведена реконструкция и ремонт кровли и фасада. Всего же на реконструкцию одесского тюремного замка, которая продолжится и в следующем году, планируется потратить шесть миллионов гривен. Еще очень бы хотелось перенести тюрьму, однако пока у нас нет для этого инвестора.

Дом Руссова: нет денег даже на ремонт кровли
Где? Улица Садовая, 21
Дом РуссоваКакова ситуация?
В Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета заявили, что противоаварийные работы в доме Руссова проведены. Однако в областном управлении настаивают, что меры приняты не в полном объеме. Первоочередная задача — починить кровлю. Но на это ни у кого не хватает средств.

— Нам удалось через суд заключить охранные договоры с собственниками дома Руссова на защиту памятника, но они не выполняют своих обязательств. Сложность в том, что этих самых собственников у дома Руссова слишком много. Это владельцы отдельных помещений, а также город, который после пожара 2009 года выселял людей, и основной собственник — Руслан Тарпан, который не хочет реставрировать дом Руссова без права на застройку целого квартала, — заявила Наталья Штербуль.

Дом-стена: главное, чтобы рядом не появилось восемь этажей
Где? Воронцовский переулок, 4
Какова ситуация?
Дом-стена— Дом-стена, несмотря на его значимость для одесситов, не является памятником архитектуры. Поэтому и стала возможна стройка по соседству, которая согласована во всех инстанциях, в том числе и в Министерстве культуры. Было разработано историко-градостроительное обоснование, определяющее высоту нового здания в два этажа. Главное, мы должны теперь следить за тем, чтобы там не появилось еще восемь этажей. Но на сегодняшний день никаких поводов подозревать в нечестности застройщика нет. Тем более, что законодательство в сфере градостроительства ужесточилось: за отступления от проекта придется платить грандиозный штраф, — заверила Наталья Штербуль.

В Управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета эту информацию подтвердили, сообщив, что на данный момент инвестор выполнил свои обязательства и реставрировал фасад дома-стены. А все заявления о том, что дом якобы разрушится из-за строительства дома напротив, не соответствуют действительности.

 Музей морфлота: на реставрацию средств нет
Музей морского флотаГде? Улица Ланжероновская, 6
Какова ситуация?
— Работа по сохранению Музея морского флота не двигается с места из-за отсутствия реального финансирования, — ответили нам в Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия в Одесском горсовете. Эти слова подтвердили и в областном управлении: по словам чиновников, на реставрацию денег нет.

 Государственный архив: Минобороны не отдает свои помещения
Где? Улица Жуковского, 18
Государственный архивКакова ситуация?
— У Государственного архива Одесской области, где потолки уже просто рушатся, была одна надежда: на то, что архив будет перемещен в бывшее помещение Военной академии на 4-й станции Большого Фонтана. Но, к сожалению, и она рухнула. Потому что Министерство обороны готово продавать помещение, но не передавать. А на такую покупку ни область, ни город средств не имеют. Поэтому пока мы просто ждем инвестора, который либо выстроит новое помещение, либо купит уже имеющееся, — пояснила начальник Одесского облуправления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.

 Бывшее управление статистики: реставрация вот-вот начнется
Управление статистикиГде? Приморский бульвар, 15
Какова ситуация?
— Сейчас все документы по поводу реставрации бывшего здания областного управления статистики находятся на согласовании в Киеве. А все предварительные согласования на уровне города и области уже состоялись. В этом году все сдвинется с мертвой точки и мы начнем работать, — заявил исполняющий обязанности заместителя начальника Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Федор Стоянов.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
11 лет назад

Дом Русова,музей флота все правильно,но есть в Одессе еще одна «достопримечательность’ улица Пантелеймоновская. Магнат разрушил денег срубил и отбыл…И все замечательно,денег на восстановлени нет.И не переживайте их у магната не заберут.

Раиса
Раиса
11 лет назад

А на улице Гоголя рушится дом, где проживал когда-то Гоголь, а ведь можно было бы это здание отреставрировать, восстановить и открыть там отель «Гоголя», а на тротуаре возле входа в отель установить и саму скульптуру Гоголя, как на ул.Пушкинской установили Пушкина ! Это было бы очень интересное решение !

Марина
Марина
11 лет назад

По центру города,его когда-то красивейшим местам стало стыдно водить гостей и туристов. На Думской фотограф-живодер нагло пристает с измученным крокодилом ,не отмахаешься,требует сняться с полуживыми животными.На наше замечание стал ругаться матом,последними словами оскорблять. Этот гад там очень давно,его и менты уже забирали,нет на него никакой управы,я,говорит , здесь 9 лет стоял и буду стоять. Музей Морской давно затянут и ,похоже никто не собирается его восстанавливать,как и бедный Дом Руссова. Куда ни глянь,везде все в ужасном состоянии,все разваливается, зато стихийной торговли на улицах и мусора от нее,как у сучки блох.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Согласна со всем вышесказанным. Пантелеймоновская — это реально жуть. Там днем ходить страшно, не то что ночью. Вонь стоит. А посмотрите на Ленина, в каком там состоянии дома. Да, это не памятники архитектуры, но в этих домах могут жить люди, если на их реставрацию затратить деньги. На перекрестке Пушкинской и Екатерининской сколько времени уже развалины стоят! Как после бомбежки.

одесса
одесса
11 лет назад

такое впечатление : девяностое вернулись — реальная разруха на фоне фестивалей и увеселительных заведений;
собачки, котики,пьяницы и гости Пальмиры загадили все, что можно. В Одессе — анархия. всем все пофик.

Ольга
Ольга
11 лет назад

Ага, вы им подскажите, они точно под очередной ресторан или гостиницу здание на Гоголя заберут!!! Музей там нужен!

Так жить нельзя
Так жить нельзя
11 лет назад

Я не понимаю, почему приостановили ремонт музея Западного и Восточного искусства? Ведь были же выделены деньги. Ремонт начался, а теперь просто взяли и кинули. Как фасады. И все стоит печальное и убогое — ни туда ни сюда. Ну так же нельзя…

Лапуська
Лапуська
11 лет назад

На прием высокопоставленных особ наша мерия денюжку всегда находит, и вот на день города тоже стопудово шо то выделят, а для ремонта старого жилого фонда у них не хватает средств. За границей стараются поддерживать старые дома, ведь они ценны своей архитектурой, своей неповторимостью. А на шо у нас будут туристы глазеть? на развалины и новострои? ФУУУУУУУУУУУУ. А еще хотят быть туристической меккой…

Это все ложь!!!
Это все ложь!!!
11 лет назад

Это все ложь! Про сквер Космонавтов вообще сказали, что «денег не хватило». Будем ждать еще пару лет. Уроды!

Черновицер
Черновицер
11 лет назад

Я был в вашем городе и честно говоря нахожусь в шоке от увиденного. Город рушится, а местным жителям все до лампочки. Получается что одесситы патриоты своего города только на словах? Я еще раз убедился в том что Львов и Черновцы рулят в стране. У нас такого пофигизма нет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции