Новости Одессы и Одесской области

Уникальный мост, украинская писанка и «Запах Солнца»

Уникальный мост, украинская писанка и «Запах Солнца»

Пресс-тур одесских журналистов в Западную Украину еще раз доказал, как много уникальных, необычных и просто красивейших мест, находится рядом с нами, о которых мы порой и не подозреваем.

Обычный маршрут: Одесса — Каменец-Подольск – Черновцы – Коломыя – Хотин – Одесса, доставил журналистам море впечатлений.

Каменец-Подольский. Один из древнейших городов Украины. Удивительно, что исторический центр практически полностью сохранился без вкраплений современной архитектуры. Главная городская достопримечательность – старинная крепость, чьи оборонительные укрепления считаются прекрасным образцом лучших фортификаций Восточной Европы. И, конечно, мост «Бегущая лань» – самый высокий мост в Украине. Знаменит полетами под ним на воздушном шаре. В первый раз полет под мостом, ставший теперь традицией, прошел 29 июня 1999 г. Мост построен над склонами удивительной красоты и живописности.

Самый высокий мост в УкраинеКаменец-Подольский. Вид с моста «Бегущая лань»Вид на крепость «Кам'янець»

 

По всему городу встречаются очень красивые кованые изделияДействующий кастелМини-рынок, задекорированный, чтобы не портить вид города

Городская ратушаВнутри крепостиВид с одной из башен крепости «Кам'янець»Вид на город через бойницу крепости

Коломыя. Музей Писанки – это единственное в мире учреждение, которое было создано с целью сохранения и экспонирования произведений писанковой росписи – писанок, общепризнанного символа украинской культуры. Здание музея выполнено в форме писанкового яйца. В музее представлена большая коллекция писанок. Одновременно выставлено более 3000 экспонатов, вся же коллекция превышает 10000 яиц, расписанных в разной манере, на разные темы, с использованием разной техники росписи. Сюда приезжают посетители со всего мира.

Музей ПисанкиОдновременно выставлено более 3000 экспонатовВся коллекция более 10000 яиц, расписанных в разной манере, с использованием разной техники

Кованное яйцоТехника травленияКаравай

Паук - оберег для жилищаПрялкаКуклы мотанки

Пещера «Оптимистическая». Как всегда, в поездках с «Киевстар», не обошлось без приятного сюрприза. В этот раз, таким сюрпризом стал спуск в «Оптимистическую». Эту пещеру знают все спелеологи мира, и не удивительно – по длине лабиринта это величайшая пещера на континенте и вторая по величине в мире после американской системы Флинт-Рич и Мамонтовая. Общая длина всех ходов «Оптимистической», отснятых на карту, составляет около 240 км. Находиться пещера в живописнейшем уголке Украины – Подолье не далеко у слияния рек Днестр и Збуч.

Мы прошли чуть меньше 1,5 км под землей, углубившись примерно на сорок метров от поверхности. Но впечатлений море! Эту пещеру заслуженно называют гипсовым гигантом. Температура в пещере постоянна (+110 С) и не зависит от колебаний температуры на поверхности. Влажность — 100%. «Запах солнца» – так называется новый большой проект Западно-Украинского Регионального Союза Горизонтальной Спелеологии (ЗУРСГС), членом которого является и наш проводник Богдан Маркович. Поднявшись на поверхность, лучше понимаешь, откуда взялось такое название.

Журналисты готовы хоть под воду, хоть под землюДо входа в пещеру около километраКрасивый лес, вход уже близко

Такими красивыми мы были до пещерыСпуск началсяСтоять в полный рост можно далеко не вездеСкульптура спелеологаКто-то и свадьбы празднует под землей

Работаем в любых условияхВокруг сплошной гипс, так что скульптурных композиций многоИ вот он наконец «Запах солнца»

Черновцы. Хотя этот город мы проезжали взад-вперед несколько раз, но на экскурсию сумели попасть только поздно вечером. Но благодаря нашему экскурсоводу, коренной черновчанке, влюбленной в свой город, сумерки не помешали нам почувствовать очарование этого города. Его не зря называют «маленькой Веной». Сюда стоит вернуться на дольше.

На главной площади можно найти скульптуру черновчанинаКрасивейшие воротаГород охраняет довольно много львов

Фонтан-левДом-стена, сразу вспоминаешь ОдессуБогомол в центре города на ограде церквиВечерние Черновцы

Хотин –один из самых древних городов Украины, уже отпраздновавший свое 1000-летие. На обратном пути в Одессу, мы побывали в Хотинской крепости. Ее укрепления охраняли важную переправу на Днестре и сдерживали грабительские набеги степных кочевников.

В цитадели пять башен – Входная (Надвратная), Кузнечная, Комендантская, Северная и Восточная. Высота стен, их соединяющих – 40 метров, толщина – 5 метров.

В Хотинской крепости проводились съемки многих популярных художественных фильмов: «Гадюка», «Захар Беркут», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Три мушкетера», «Черная стрела», «Старая крепость», «Стрелы Робин Гуда». И это не удивительно – сами стены здесь пропитаны историей.

ХотинХотинская крепостьЦерковь рядом с крепостью

Колодец в центре крепостиВ подвалах выставлены древние орудияХотинская крепость

Информационная справка. Исследовательская компания GfK Ukraine провела во втором квартале 2012 года опрос среди украинцев относительно их осведомленности об Украине. Результат опроса – подавляющее большинство украинцев (90%), независимо от возраста и социального статуса, утверждают, что знать географию, историю и культуру своей страны необходимо. При этом, респондентов, уверенных в своих знаниях, незначительное количество – 16%; доля тех, кто признает свое знание как поверхностное – 60% и 19% считают, что плохо знают свою страну. Более половины респондентов (65%) утверждают, что хотели бы узнать об Украине больше.

Пресс-тур был организован компанией «Киевстар», в преддверии нового национального проекта «Знай Украину», который стал логичным продолжением полюбившегося многим проекта «Поделитесь любовью к Украине». Новый проект, цель которого – вдохновить украинцев знать больше про свою страну, стартовал 1 августа 2012 года.

Сергей Кареев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции