Новости Одессы и Одесской области

Аккерманскую крепость будут восстанавливать

 По предположению археологов, на этом месте были восьмигранная мечеть и минаретОдесская область богата памятниками культуры. Аккерманская крепость, которая находится в Белгород-Днестровском, является памятником архитектуры национального значения. Долгие годы стены этого величавого сооружения разрушаются. Недавно состоялась презентация двух проектов, направленных на сохранение и восстановление крепости. Будем надеяться, что не только наши дети и внуки, но и их внуки и правнуки смогут посетить это историческое место.

 Склон разрушается
Аккерманскую крепость будут восстанавливатьВеличаво смотрится крепость со стороны Днестра. Столетиями она отражала атаки врагов. Но время не стоит на месте, и стены крепости, возведенной в средневековье, разрушаются. Как сообщил директор и главный конструктор «СтройНИИпроект» Илья Подольский, воды Днестра губительно действуют на подножье крепости. Оказывают негативное влияние на крепость и атмосферные осадки, которые вымывают из стен мелкие минеральные частицы породы.
Есть оползневые формы обрушения склона, есть обвальные. Здесь, слава Богу, пока еще не оползневая — типично обвальная форма, — успокаивает Илья Подольский.

После проведения ряда исследований, специалисты института нашли причины разрушения и составили проект мероприятий, с помощью которых остановят этот процесс. В первую очередь будут проводиться работы, которые не дадут водам Днестровского лимана подмывать склон. А затем на нем установят противообвальные сооружения.

Зональное деление
Один из дворов крепостиСогласно второму проекту, который направлен на развитие крепости и привлечение в нее туристов, планируется разделить территорию на функциональные зоны: спортивную, зону отдыха и другие. В этих зонах будут оборудованы сцены, «Город мастеров», прокат средневековых костюмов и еще много интересного. В планах проектировщиков даже возведение на территории крепости амфитеатра. Планируется также соорудить причал, к которому будут подходить суда.

Но для реализации всех планов потребуется немало времени и денежных средств. Пока на этот год запланировано построить перед входом в крепость информационный павильон. В нем будут располагаться билетные кассы, экскурсионное бюро. Здесь, говорят, можно будет воспользоваться услугами банкомата. И, что немаловажно, перед входом в крепость будет оборудован новый современный туалет.

Это все изрядно стоит
Цитадель предназначалась для размещения офицеров и арсенала оружияКонечно, для того чтобы выполнить все намеченные мероприятия понадобится немало денег. Откуда же будет идти финансирование?
Два года назад было создано Коммунальное предприятие «Фортеця». Его главная задача — сохранение и развитие Аккерманской крепости. Именно за счет средств этого предприятия и будут проводить все работы по восстановлению и развитию крепости.

Так, для осуществления первоочередных аварийных мероприятий, согласно проектной смете, необходимо около 23 млн. гривен. У «Фортеци» в данный момент нет такой суммы, поэтому пока придется брать кредит. Для реализации второго проекта необходимо еще около 1 млн. 900 тысяч гривен.

 Сколько стоит посещение крепости
На сегодняшний день билет для взрослых посетителей стоит 20 грн., а билет для детей школьного возраста, а также для студентов — граждан Украины при наличии студенческого билета — 10 грн. Дошкольникам вход бесплатный.

 Как добраться?
Электричкой
От железнодорожного вокзала Одессы ежедневно в Белгород-Днестровский и обратно ходят электрички. Время отправления и прибытия смотрите в таблицах. Стоимость проезда в одну сторону — 11 гривен. Для пенсионеров — бесплатно.

Расписание электричек

Из Одессы в Белгород-Днестровский

Отправление из Одессы

Прибытие в Белгород-Днестровский

6.49

9.04

8.41

11.00

12.10

14.25

14.17

16.36

17.47

20.05

Из Белгород-Днестровского в Одессу

Отправление из Белгород-Днестровского

Прибытие в Одессу

5.34

7.40

9.31

11.44

14.03

16.18

17.02

19.19

19.12

21.30

Автобусом

От Привокзальной автостанции с 5.00 до 21.30 в Белгород-Днестровский ежедневно каждые 30 минут отправляются маршрутки. Стоимость проезда — 27 гривен.

 Аккерманская крепость: вчера и сегодня

Аккерманская крепость в Белгород-ДнестровскомБелгород-Днестровская крепость, она же — Аккерманская, строилась не одно столетие. Она является историко-археологическим памятником XIII-XV веков. В древности на этом месте стоял город Тира. Останки этого античного города можно увидеть справа перед входом в крепость. На территории самой крепости и сейчас археологи проводят раскопки.

Здесь сохранилось три из четырех дворов, построенных первоначально. Так, гарнизонный двор использовался для постоянного проживания гарнизона. В настоящее время на этой территории проводятся рыцарские бои. Гражданский двор — самый большой по площади. Он представлял собой небольшой укрепленный жилой пункт. К сожалению, не сохранились ни одноэтажные дома, ни полуземлянки, в которых во время нападения врага обитали жители близлежащих сел и города Аккерман (ныне Белгород-Днестровский). Но сохранился минарет, который был частью мечети.

Самая главная часть крепости — цитадель. Во дворе цитадели в Башне Сокровищ хранилась казна, в складах лежал арсенал оружия. На этой же территории размещались офицеры, комендант крепости, а также содержались узники. Сейчас в цитадели работает выставка орудий пыток и казни, среди которых есть виселица, гильотина, кровать-дыба.

Рыцарские турниры собирают участников со всей страныЕще один двор — Портовый. Он тянулся вдоль берега на площади полтора гектара. До наших дней эта часть крепости не сохранилась. В прошлом она выполняла очень важную роль: здесь на протяжении 40 дней (карантинный срок) хранились привезенные товары.

Общая протяженность стен крепости составляет 2,5 километра. Их толщина варьируется от 0,8 до 5 метров, а высота — от 5 до 15 метров. У стен стоят башни, многие из которых имеют свои названия. С некоторыми башнями связаны красивые древние легенды.

Так, одна из Башен носит два имени — Девичья и Овидия. По одной из легенд, в стенах башни была замурована Тамара — злая дочь Александра Доброго, правителя Молдавского княжества. Во время отсутствия отца она провозгласила себя правительницей и совершала набеги на близлежащие села. По другой, легенде римский поэт Овидий был сослан в Мезию римским императором Августом. Под опалу он попал за свой трактат «Наука о любви». Во время свой ссылки он и посетил Тиру. Жаль, но обе эти легенды никак не подтверждены документально.

На территории Аккерманской крепости, некогда стоявшей на защите города, сейчас тоже идут бои — рыцарские турниры, на которые приезжают рыцари из разных уголков Украины. Нередко крепость превращается и в съемочную площадку. Величавые средвевековые стены крепости стали прекрасными декорациями для съемок фильмов «Рыцарский замок», Отелло», «Волны Черного моря», «Чертова дюжина», «Мушкетеры 30 лет спустя » и многих других.

План-схема Аккерманской крепости1 — Гарнизонный двор
2 — Гражданский двор
3 — Портовый двор
4 — Цитадель
5 — Главные (Килийские) ворота
6 — башня Овидия
7 — башня Пушкина
8 –   Нижне-Овидиопольские ворота
9 — барбакан
10 —Сторожевая башня

Фото автора и с сайта www.belgorod.com.ua

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции