Новости Одессы и Одесской области

Как пройти по Дерибасовской?

Англичанин Юджин Олсон — активный футбольный болельщик. Недавно он приехал в Украину, чтобы побывать на матчах Евро-2012, а заодно — посмотреть на знаменитые  города нашей страны. В этом списке оказалась и Одесса. Конечно же, начать экскурсию по городу иностранец решил с самой главной улицы — Дерибасовской, которая является настоящей визитной карточкой Одессы. Однако оказалось, что пройти по этой улице не так-то просто…

Одесская подземка в центре города

1. Ужасы подземелья

Путешествие Юджина началось от Соборной площади. Чтобы попасть на Дерибасовскую, ему нужно было пройти по подземному переходу. Однако состояние перехода буквально шокировало туриста: здесь все стены разрисованы мрачным графити, повсюду разруха и темень.

 

2. Кафе заняли всю улицу

Одесские кафе отхапали часть ДерибасовскойВсе-таки попав на Дерибасовскую, Юджин в первую очередь отметил: тут очень много кафе, в которых можно перекусить или просто выпить чашечку кофе. Казалось бы, это удобно. Но с другой стороны, совершенно не понятно, где теперь прогуливаться отдыхающим. Ведь все тротуары буквально заставлены столиками и зонтами. Причем, недавно таким образом забаррикадировали даже часть Горсада. Конечно, обойти столики можно по мощеной центральной улице, но это не всем удобно. Например, женщинам на каблуках по брусчатке идти достаточно тяжело и неудобно.

Рынок будет и на Дерибасовской?

3. Дерибасовкая превратилась в рынок?

Что действительно удивило туриста, так это продажа капусты и свеклы в центре главной улицы города. Оказывается, одно из заведений, расположенных на Дерибасовской, теперь предлагает отдыхающим совместить приятное с полезным — и в кафе отдохнуть, и продуктами затариться. Юджин Олсон подошел к палаткам, приценился и, посоветовавшись с нами, решил купить все необходимое на «Привозе» — там выбор больше. Если кому-то все-таки интересно, можете прицениться: на Дерибасовской килограмм свежих кабачков стоит 8 гривен, помидоры — 20. Кило молодой капусты обойдется в 7 гривен, а цветной капусты — в 15. Как ни крути, а любимая улица одесситов, таки да, превращается в настоящий рынок.

С языками в Одессе явно плоховато

4. Учите языки, одесситы!

Если овощи и фрукты туриста удивили, то вот продаже сувениров он даже обрадовался. Ведь на память о городе обязательно нужно что-то купить. Кстати, производители подобных сувениров, стараясь нанести на них надписи на английском языке, нередко делают грамматические ошибки. Причем, англичане это сразу замечают. Например, на штурвале, который приглянулся Юджину, была  надпись с очевидной ошибкой: «Welcme to Odessa».

5. Карта Одессы поможет сориентироваться

Хорошо возле фонтана в Городском садуВпрочем, не все у нас так плохо. На самом деле прогулка по Дерибасовской вполне может доставить удовольствие и туристам, и местным жителям. Многим нравятся в центре Горсада освежающий фонтан, который красиво светится ночью. Любят приезжие фотографироваться возле памятников Утесову и Двенадцатому стулу. А еще любого иностранного туриста несомненно порадует карта Одессы, переведенная, кстати, на английский язык. С ее помощью гости нашего города могут легко определить, где и какие достопримечательности есть в центральной части нашего города. Кроме того, на карте имеется информация об отелях, Интернет-клубах и почтовых отделениях, что тоже немаловажно.

Женя любит Одессу

6. Разоблачение

Совершив нашу экскурсию по городу, мы вынуждены признать: на самом деле турист из Англии Юджин Олсон — это сотрудник нашей газеты Евгений Пахомов. Он, как и большинство одесситов, очень любит свой город и неравнодушен к тому, что в нем происходит. Все впечатления от прогулки — настоящие и искренние. Мы знаем, что Дерибасовская достойна восхищения. Но сейчас ее красота затерялась среди ресторанов, торговых палаток, аттракционов для малышей и прочих развлечений. И если мы сами за всем этим уже с трудом различаем истинное лицо Одессы, то как тогда его увидят туристы?

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Почему то сразу стало понятно, что мысли не англичанина :)) Выдает менталитет ))

Ольга Коцына
Ольга Коцына
11 лет назад

А на что бы, как Вы думаете, обратил бы внимание англичанин?

Аноним
Аноним
11 лет назад

Ольга, Вы написали том, что волнует одесситов и то далеко не всех. Ярмарка, понятное дело, в основном рассчитана на гостей города. Кафешек много, но они почти никогда не пустуют, значит это востребовано. Деньги за аренду места идут в бюджет (правда, по состоянию домов в городе, начинаешь в этом сомневаться)
Статья написана хорошо, но не иностранцем. Да это и не важно. Вы указали на то, за что может быть стыдно перед вот таким Юджином.

Odessit
Odessit
11 лет назад

Стыдно-то ладно, в конце концов, что нам какой-то Юджин? Хуже, что в угоду чьей-то наживе, наш город теряет свой калорит — Дерибасовскую не узнать, памятник Уточкину не найти и т.д.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции