Новости Одессы и Одесской области

Одесская шаурма — под запретом!

Помните старый анекдот: «- А ваша шаурма мяукала или гавкала? — Моя шаурма всякие глупости спрашивала». На самом деле безымянные авторы этой шуточки были недалеки от истины. Иностранные специалисты в области пищевой безопасности подтвердили: популярное и многими любимое блюдо шаурма не только содержит «шокирующее» количество соли и жира, но и нередко готовится из мяса неизвестного происхождения. Одесские пищевики не столь категоричны. Они не против, чтобы мы покупали и ели шаурму, однако делать это нужно осторожно.

Условия приготовление никого не смущаютАнтисанитарные условия приготовления не смущают покупателей

В торговых точках Одессы можно купить шаурму, которую, по словам продавцов, делают из курятины и говядины. Естественно, куриная немного дешевле, чем говяжья, ведь и на рынке у мяса цена разная. Но в данном случае важно не столько мясо и его цена, сколько условия, в которых готовится блюдо.

Многие будки по продаже шаурмы стоят на остановках городского транспорта, на рынках, в районе вокзала и возле пляжей. То есть в тех местах, где ходит больше всего людей. При этом многие покупатели часто не обращают внимание на то, в каких условиях готовятся эти «изысканные» кушания.

Не все продавцы пользуются при приготовлении одноразовыми перчатками и соблюдают элементарные правила гигиены: моют руки, содержат рабочее место в чистоте. Зачастую в будках сидят посторонние люди.

Шаурму запретилиШаурму запретили

В прошлом году специалисты Одесской областной санитарно-эпидемической станции проверили в Одессе около 50 объектов, в которых реализуется шаурма, пирожки, хот-доги и тому подобные кушания. Был выявлен целый ряд нарушений.

— Невозможно на площади метр на метр создать необходимые для приготовления пищи санитарные условия, — говорит начальник отдела гигиены питания Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Лидия Степанова. — Полностью продажа подобных блюд не запрещена, но приготовление и продажа должны проводится только в заведениях, оборудованных канализацией и водопроводом.

Местным властям было выдано предписание, согласно которому точки реализации, не соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям, необходимо было снести. Однако, как говорится, воз и ныне там.

В неделю около сотни одесситов травятсяОколо сотни отравлений в неделю

По словам главного государственного санитарного врача Одессы Ивана Климентьева, еженедельно в инфекционную клиническую больницу поступает в среднем около ста человек с подозрением на пищевое отравление или различные кишечные инфекции. Причем, больше половины пациентов имеют возраст до 16 лет. Чаще отравления вызывают мясные и молочные продукты. Специалист отметили, что массовых отравлений пока нет.

К сожалению, человек, отравившийся шаурмой или пирожками, купленными на рынке, не может юридически доказать, что именно у этого продавца он купил опасное блюдо. Ведь в данном случае никто не выдает ни чеков, ни прочих документов о покупке.

Поэтому Лидия Степанова призывает не покупать шаурму сомнительного производства.

— Не будет спроса — не будет предложений, — говорит санитарный врач. — Потому что другими методами с проблемой бороться сложно.

Санитарные службы могут реагировать на поступившие сигналы и таким образом внеурочно проверять торговые точки. А вот плановые проверки они могут проводить только раз в два года. Это касается не только будок с фаст-фудом, но и всех производителей питания. Таково украинское законодательство. Так что людям самим необходимо позаботиться о своем здоровье.

Лучше сделать шаурму домаДомашняя шаурма

Если вам так хочется поесть шаурмы, то можете сами ее приготовить. Это будет не только безопаснее, но и дешевле.

Для сравнения: покупная готовая шаурма стоит 18-25 гривен, плюс еще несколько гривен, если вам захочется добавить в нее еще какие-то продукты, например, грибы. Приготовленная же дома будет стоить как минимум в два раза дешевле.

Ингредиенты (количество ингредиентов берется по вкусу):

тонкий армянский лаваш, куриное филе, капуста, морковь по-корейски, помидоры, огурцы, майонез или сметана, кетчуп, горчица и любые специи по вкусу.

Способ приготовления:

Куриное мясо нарезать кубиками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Капусту мелко нашинковать, огурцы и помидоры нарезать кружочками или соломкой. На лаваш выложить капусту, затем обжаренное мясо, полить кетчупом. Сверху положить помидоры и огурцы, а затем — корейскую морковь и майонез. Свернуть лаваш и подогреть его в микроволновке в течение 30-40 секунд.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ахмед
ахмед
11 лет назад

спасибо за рецепт
буду готовить дома и есть

Аноним
Аноним
11 лет назад

Шаурма с кетчупом — фуфло!Нельзя туда добавлять кетчуп, есть же помидоры, и майонез — это чесночный соус!!! И в МВ печь тоже!!! Если засунуть шаурму в МВ печь она станет мягкая и не вкусная… будет рассыпаться в руках…Трушная домашняя шаурма это только обжаренная на сковородке с двух сторон на слабом огне и совсем незначительном добавлении подсолнечного масла (3-4 капли! Не больше!)… а вообще ШАШЛЫКИ ФОРЕВА!! Готовьте люди мясо и ешьте!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции